Тема: О Юрии Кузнецове, Сергее Пахомове, метаболе и еще кое о чем

Опубликовал: Белавин Игорь Песни | 22:21:38 12.01.2021

В славную эпоху застоя, на которую пришлась моя молодость – период жизни, как известно, быстротечный и наполненный всякими высокими чувствами – представление о литературе у большинства советских граждан было насквозь иерархичным. В особенности, если речь шла о Поэзии, даме капризной и любящей улетучиваться со страниц изданной книги со скоростью запаха от вянущего букета фиалок. То ли дело томики «Библиотеки поэта»! Вот они, по ранжиру прижавшись друг к дружке, громоздятся на почетных местах в книжном шкафу: большие, увесистые тома «Большой серии», маленькие, но пухлые томики «Малой серии». Мне и сейчас, по прошествии стольких десятилетий, все еще кажется, что большие гении, написавшие множество великолепных стихов и поэм, обязательно должны издаваться в «Большой библиотеке поэта», а малые гении, не оставившие ни поэм, ни собраний сочинений – в «Малой...». Впрочем, с большими томами сложно разговаривать по душам, их весомость подавляет, склоняя к отказу от любой другой жизнедеятельности, кроме погружения в неизведанные глубины чужой судьбы. Может поэтому в моей библиотеке почти нет больших академических изданий, эдаких «крупняков» с массой лишних сведений и множеством проходных стихотворений, пусть и написанных большим поэтом, но в наше время интересных разве что узкому кругу специалистов. Каюсь, кроме моего любимого Александра Блока я ни одного тогдашнего большого тома так от корки до корки и не прочитал, зато хорошо помню непередаваемое наслаждение, которое принесли мне, скажем, маленький Тютчев и ну о-о-очень маленький Саша Черный!

Даже периодизация поэтических эпох в те времена была сугубо иерархической и напоминала мифологию древних греков. Я знал, что девятнадцатый век – золотой и самый значительный, за ним следует серебряный век, этот явно похуже качеством, но более разнообразный по именам и поэтическим течениям. В молодости я был абсолютно уверен, что Серебряный век русской поэзии начинается с Блока, затем в нагрузку к Марине Цветаевой и Анне Ахматовой прилагается какой-нибудь Валерий Брюсов, а заканчивается все... Вот с этим были проблемы, поскольку временную границу между качественной поэзией, скажем, Павла Антокольского и той белибердой, которую рядом с этим и другими сильными авторами массово печатали тогдашние толстые и тонкие журналы, включая ежегодные «Дни поэзии», я провести не мог, сколько ни старался. Поэтому Антокольский навсегда остался для меня поэтом Серебряного века, а все более молодые или более ушлые его современники плавно перешли в категорию пожиже, то есть прямиком в век Бронзы.

С приходом среднего возраста время катастрофически убыстрилось и поэтические периоды в моем сознании стали быстро схлопываться, как мыльные пузыри между детскими ладошками, поэтому примерно к середине девяностых, когда на читателей моего типа, все еще по привычке забегавших на книжные развалы и во всякие «Графоманы» и «Терра поэтика», обрушился неиссякаемый поток плохо отшлифованных или в самом деле графоманских текстов, ветрила моего любознательного парусника сошли с ума и я надолго перестал вникать в литературные игры. Даже обожаемая «Библиотека поэта» для меня навсегда осталась там, в книжном шкафу моей молодости!

Хороша или плоха была та культурологическая вертикаль, щедро приправленная бюджетными расходами и политическими страхами, которые, увы, давно сбылись, судить свысока не буду. Ясно одно: обрушение оценочной шкалы, отделявшей овнов от козлищ, привело, с одной стороны, к выплеску творческой энергии масс, а с другой – к резкому снижению культуры чтения и письма, к обесцениванию творческих усилий и нивелированию достижений, и как следствие, к всеохватывающему переходу поэзии на нижний, сугубо горизонтальный уровень. Если назвать этот поздний период развития новейшей литературы именем какого-нибудь металла или вещества, то скорее всего его следует именовать «веком пластикового мусора».

– А собственно говоря, в чем беда? – говорят мне друзья-приятели, нынешние поэты. – Кто хочет, пусть заходит в Интернет и читает себе на здоровье!

Так-то оно так, но какой здравомыслящий гражданин, уставший от капиталистической действительности и конкурентной борьбы за место под нашим северным солнцем, будет шастать по сетевым порталам в поисках жемчужных зерен, которые: а) еще отыскать надо; б) распределить по ранжиру, кого в малые гении, кого в большие. То ли дело в прежние времена: заглянул в собственный шкаф – и вот они, миленькие, большие и маленькие, стоят себе и никому не навязываются! Но шутки шутками, а проблема перед нами, виршеплетами всех мастей, стоит вполне реальная. Поэтический паровоз летит по накатанным web-рельсам в страну Нечитанию, хотя сидящему в его сердце-кабине «машинисту» все еще кажется, что кровь бодро бежит по жилам и рычаги управления прекрасно работают.

Представьте себе раскисший на жаре студень, растекшийся по тарелке... Согласитесь, кушанье малоприятное! А теперь представьте себе поэтический интернет-конкурс, в котором участвуют сотни разноперых авторов, а побеждает усредненное или вообще случайное мнение? Естественно, в числе победителей есть стихотворения похуже, а есть получше, однако, что сия победа означает? Одно стихотворение погоды не делает, и его радостный автор все равно обречен находиться в сугубо горизонтальной позиции равенства всех и вся. А если нет разницы, кого любить, кого ненавидеть, этого автора или того, то и усилия к чтению прилагать не хочется! Ведь хорошая поэзия – это всегда авторский язык, своего рода шифрованное сообщения, разгадать которое и есть творческая задача вдумчивого читателя. А как это сделать, если язык нов, непонятен, не упрятан в толстый или тонкий томик, где была бы вступительная статья критика имярек, определяющая законное место поэта имярек на Парнасе или хотя бы в «Библиотеке поэта»? Примерно такая ситуация сложилась у меня в жизни, когда я исчерпал, наконец, обширную библиотеку моих родителей и отправился на поиски чего-то нового и современного. Привыкший к «золоту» и «серебру» русской классики, мой читательский взор поначалу никак не хотел замечать окружающей «бронзы», не говоря уж о простецкой «меди». Поэтому Беллу Ахмадулину и Арсения Тарковского я недолго думая тоже приписал к Серебряному веку, пусть и в его «шлейфовом» варианте, а вот с Юрием Поликарповичем Кузнецовым (1941-2003) дело совсем не заладилось. Конечно, его стихи, изредка попадавшиеся мне в тогдашних «Днях поэзии», привлекали своей неординарностью, в том числе – соединением несоединимого в каждой отдельно взятой строке, странным для классической ритмики образным строем, но глубинный смысл сказанного проходил мимо моего сознания. Этот поэтический шифр был мне не по зубам.

Юрий Кузнецов – поэт апокалиптической мощи. В определенном смысле его можно сравнить с Иеронимусом Босхом, изображавшем адовы муки в символических образах, по форме – житейски-конкретных, а по сути – обобщенно-философских, переносящих зрителя из реального мира в мир художнической фантазии. Только Босх опирался на христианскую мифологию и средневековый бестиарий, а Юрий Кузнецов имел в виду свою эпоху, пропитанную общинно-коммунистической мифологией, и вводил в свои тексты идеологический бестиарий того времени, лишь отдаленно связанный с древнеславянской тематикой.

Вот характерный фрагмент:

Я пил из черепа отца

За правду на земле,

За сказку русского лица

И верный путь во мгле.

Увы, я, воспитанный на русской классике, понимал это и другие стихотворения Юрия Кузнецова чересчур буквально. Нет, конечно, какие-то моменты мною прочитывались уже тогда! Мне приходил на ум и череп «бедного Йорика», и те черепа, что поднимали из земли «черные копатели» и поисковики из комсомольских отрядов, и сделанные в форме черепов старинные чаши, описанные в готических романах, но в любом случае пить из подобной посуды, с моей точки зрения, было ну совершенно неудобно. Тем более, эпоха тогда начиналась замечательная, странная и романтическая, эпоха космонавтов и скалолазов, эпоха экстремального туризма и болезненной честности, таежных новостроек и песен под гитару, когда люди чаще глядели на звезды, чем под собственные ноги. От знакомых скалолазов, которые были куда более реальными персонажами житейских драм, чем малознакомые космонавты, веяло настоящими мачо, это о них пел актер Высоцкий в знаменитом фильме «Вертикаль»: «Здесь вам не равнина, здесь климат иной…» Твой коллега по работе, обычно стоявший за соседним кульманом, мог неожиданно кануть в какую-нибудь звездно-туристическую тьмутаракань почти летальной категории сложности. Сын мертвого космонавта Комарова самозабвенно играл с нами, одноклассниками, в дворовый футбол на пришкольном стадионе. Это был удивительно красивый юноша с глазами только что подстреленного оленя.

Если поэты Серебряного века – и те, что из книжного шкафа, и те, кого приносила мне соседка Эрика, легко печатавшая по четыре копии зараз – и упоминали о личных и общественных трагедиях, то говорили они о всяких катаклизмах красиво и без обиняков. А Юрий Кузнецов, на мой тогдашний взгляд, сочинял страшные сказки и малопонятные философские притчи. Нет, я понимал, что выражение «сказка русского лица» – это не фраза из буклета о русских красавицах, танцующих в ансамбле «Березка», но глубинный смысл этого и других подобных иносказаний опять-таки от меня ускользал.

Фантасмагории Босха – с верхотуры двадцать первого века – читаются достаточно легко. Но это лишь потому, что язык средневековой символики давно прочитан, и зритель так или иначе готов к восприятию этих странных художественных полу-икон. Идеология Христианства, сталкиваясь с реальной жизнью нидерландских горожан пятнадцатого века, порождала когнитивный диссонанс, который и описывает художник. Для понимания содержательного наполнения поэзии Юрия Кузнецова тоже не обойтись без когнитивного диссонанса. В его случае коммунистическая идеология, видимо, воспринятая этим крупным поэтом-философом как исконно русская идея, постепенно входила в противоречие с реальными ощущениями советских граждан, вовсе не желавших жить по церковной или партийной указке и способных завтра же удариться «во все тяжкие» даже под страхом адовых мук или потери партбилета.

Это по-христиански идеологическое наполнение проступает у Кузнецова даже в тех стихах, которые, казалось бы, никак не соотносятся ни с государственной властью, ни с какой-либо социальной идеологией («Отцу», 1968):

Что на могиле мне твоей сказать?
Что не имел ты права умирать?

Оставил нас одних на целом свете.
Взгляни на мать – она сплошной рубец.
Такая рана видит даже ветер!
На эту боль нет старости, отец.

На вдовьем ложе памятью скорбя,
Она детей просила у тебя.

Подобно вспышкам на далёких тучах,
Дарила миру призраков летучих –
Сестёр и братьев, выросших в мозгу…
Кому об этом рассказать смогу?

Мне у могилы не просить участья.
Чего мне ждать?..
Летит за годом год.
- Отец! – кричу. – Ты не принёс нам счастья!.. -
Мать в ужасе мне закрывает рот.

Если прочитать это стихотворение в рамках евангельской или даже библейской традиции, то есть отчего прийти в ужас! Но Юрий Кузнецов, как в общем-то и другие значительные поэты, выражает свое время, живет интересами свой эпохи, и его поэзию следует оценивать именно с этих этических позиций. Ведь его лирическая ипостась, его альтер эго, обращается с упреками вовсе не к Господу Богу, создавшему и нас, и все мироздание, а к своим детским впечатлениям, к тому реальному радиорупору, что в войну и после войны голосом того или иного диктора обещал светлое будущее, и вдруг спустя довольно короткое время нам тем же примерно голосом объявили (пусть и не в 68 - ом году, когда были написаны эти поразительно провидческие слова, а гораздо позже), что грядут необратимые перемены и, скорее всего, все они – к худшему. Впрочем, рупор, он и есть рупор...

Как известно, в поэзии содержание практически неотделимо от выразительных средств, которыми пользуется поэт. Значение тех или иных словесных клише, упакованных в звуко-ритмическую или иную стиховую конструкцию, в сознании читателя жестко закреплено за традиционно обозначаемыми этими выразительными средствами наборами смыслов. Мы, читатели, видим новый текст не так, как его видит автор текста, а через призму собственных представлений, через свой личный опыт знакомства с поэзией прошлых эпох. Через свои социокультурные окуляры, в конце концов! К сожалению, чем больше смысловой новизны в стихотворении, тем сложнее авторский язык и тем дольше тот промежуток времени, спустя который и начинается настоящее осмысление авторского наследия. Сам Юрий Кузнецов говорил так: «...Сначала мне было досадно, что современники не понимают моих стихов, даже те, которые хвалят. Поглядел я, поглядел на своих современников, да и махнул рукой. Ничего, поймут потомки...»

Пророческие иносказания Юрия Кузнецова обрели для меня истинный вес гораздо позже, нежели я не только впервые прочитал, а и вообще начал интересоваться его творчеством. И это при всем том, что данный «крупный советский поэт» был востребован при жизни и отнюдь не канул в Лету после смерти. Юрий Кузнецов, в отличие от многих его собратьев по цеху, не был позабыт-позаброшен, как поется в одной полублатной песенке, а удостоился посмертного упоминания во многих критических статьях, в ряде пухлых диссертаций, и отчасти вследствие этого попал во всякие престижные сетевые анналы. Но вот в «Библиотеке поэта», ни в большом, ни в малом формате, этого имени до сих пор нет как нет.

Напомню, что советские литераторы, включая Юрия Кузнецова, пробивались не к читателю, а к издателю. А как современному поэту пробиться хотя бы к читателю, то есть безгонорарно или за собственные деньги? Через сетевые структуры? Ну, я вас умоляю! Через конкурсы? А фигвам с маслом, поскольку оные площадки – это междусобойчики куда похлеще советских толстых журналов, которые пусть и печатали преимущественно «своих», но с разбором, поскольку откровенного «блатного» пустить на страницы приличного издания это не только себя не уважать, а и погореть можно запросто: свои же и заклюют. Поэтому и подлаживается к ушлому читательскому уху традиционная «пирамида спроса»: внизу мощное основание из тщеславных неумех, вверху – пара-тройка цифровых боссов, а в середине мечется узкая прослойка профессионалов, пытающихся хоть как-то сохранить себя в профессии.

Проблема таких поэтов, как Юрий Кузнецов – если глядеть из нашего далекого-далека – заключается еще и в том, что их сложно-сочиненное творчество трудно втиснуть в определенные рамки. Ну, например, бытует мнение, что Кузнецов – это поэт-почвенник, тяготеющий по форме и содержанию к традиционным «деревенщикам». Исследователи в этом ряду упоминают и Николая Рубцова, и Николая Тряпкина... Отнюдь! Ну, ведь и рядом не лежало! Ясно, что сходство тут чисто внешнее, что Рубцов и Тряпкин типичные реалисты, погруженные в осмысление уходящей в социалистическое небытие русской деревни, а Юрий Кузнецов – поэт философских иносказаний, использующий мифологические образы и деревенские бытовые реалии в качестве разве что подручного материала. И вновь следует напомнить дорогому читателю, что муза Поэзии – дама капризная и мало что понимающая в математике. Для нее и в случае ординарного автора «2x2=Бог знает что!», а уж если попалась какая закавыка в виде неоперившегося автора, то хоть святых выноси. Особенно, если речь идет о современной поэтической иерархии, впрочем, неизвестно кем и по какому поводу установленной.

Фраза «... и сказка русского лица» трудна для смысловой расшифровки еще и потому, что это – не метафора, а метабола. Вот что пишет о различимости этих понятий Михаил Эпштейн: «Всякого рода сходства, которые любила искать поэзия – луны с лягушкой, молнии с фотовспышкой... – это лишь знаки несостоявшихся метаморфоз, в ходе которых вещи реально, не иллюзорно обмениваются своими сущностями... поэтический образ, в котором нет раздвоения на «реальное» и «иллюзорное», «прямое» и «переносное», но есть непрерывность перехода от одного к другому... мы, в отличие от метафоры, назовем метаболой...» Сказано это в 1988 году, через двадцать лет после появления зрелых и мощных «ранних» стихов Ю. Кузнецова. К 1988 году многие молодые авторы – Иван Жданов, Ольга Седакова, Александр Еременко и другие поэты новой волны – уже широко пользовались метаболическими приемами, с избытком насыщая ими свои тексты. Однако Ю. Кузнецов не просто опередил этих замечательных авторов по времени использования стихов-метабол, но и действительно создал оригинальную поэзию, наполненную глубинным и вполне реалистическим, отражающим эпохальные сдвиги смыслом. А вот разгадать этот смысл в каждой кузнецовской фразе, пожалуй, в полной мере можно только сейчас, когда читающая публика приняла и полюбила метаметафорические художественные формы, привыкла к ним, едва они стали расхожим материалом для новой поэзии.

Опасно, хотя и неизбежно, когда художественная находка из единичной становится массовой и постепенно превращается в милую пласт-массовую игрушку. Многие замечательные поэты-метаметафористы, разбазарив метаболу на пустяки славы, поставив ее производство на конвейерную ленту, отдали себя и  свой метод на потребу сиюминутному читательскому вниманию. Постепенно прием публике приелся и стихи, насыщенные метаболами, как когда-то метафорические изыски Андрея Вознесенского, утратили связь с той самой реальностью, которую новые поэты хотели если и не изменить, то хотя бы расширить. Увы, метабола способна влиять на читательское сознание, обеспечивая когнитивный шок, только если вкраплена в реалистический ментальный пейзаж, а не подменяет его собой. Нынче интерес к поэзии метаметафористов, характерный для эпохи «лихих девяностых», резко схлынул, отчасти отставив после себя недоумение: а что это было? Не одна ли «пустая красивость» эти ваши метаболы?

Однако не отказ от метаметафоризма, а именно дозированное употребление метабол выгодно отличает поэзию смысла от поэзии формы. Это, в том числе, характерная черта деревенской лирики Сергея Пахомова, в самом деле – «поэта деревни», поскольку он и проживает в дер. Мережа Вологодской области, и воспринимает окружающий мир глазами современного деревенского жителя. Вот очень характерное для его творческой манеры стихотворение («Россия»):

Я вышел в безлюдное поле и принял жестокую речь:

Господь, словно звон с колоколен, гласил, как Россию беречь.

Внимал я, и щёки пылали, как листья у клёнов и верб,

Как будто бы мысли совпали, но сразу пошли на ущерб.

Красна, что брусника на кочке, от звёзд кропотливая ночь…

Я знал вплоть до жилки височной теперь, как России помочь.

Твердил заклинанья сквозь зубы (так цедят сквозь марлю рассол),

Мой голос, от робости грубый, казался мне худшим из зол…

 

И в шуме глухом листопада услышалось эхо с небес:

«Россия настолько распята, что свят в ней и ангел, и бес!»

Читатель, естественно, не обязан уметь считывать поэтическую технику, различать метафору и метаболу, читательское дело – воспринимать образ целиком и правильно соотносить его с собственным социокультурным полем. Ключевое слово в предыдущей фразе – «дело», труд постижения писательского замысла, того глубинного содержания, которое автор сперва постиг сам, а уж потом облек в поэтическую форму. И здесь для современного автора-«смысловика» начинаются непроходимые джунгли, поскольку смысл – новый, а социокультурное поле читателя – старое, ориентированное на уже читанное-слышанное слово, целиком погруженное в пространство интертекста.

Представление о том, что современный посетитель поэтических интернет-порталов любит поэзию, которая ориентируется на его вкусы, основано на чистом недоразумении. Такой читатель любит исключительно себя, свои вирши, сколь бы слабы в техническом отношении они ни были. Если он и воспринимает что-то чужое, то не поэзию как таковую, а некие варианты своего, схожего с тем, как он сам мыслит и чувствует. При встрече с серьезным, профессиональным текстом такой читатель сразу уходит в сторону, делает кислую мину и задает встречный вопрос: «А можно я Вам продемонстрирую свои поэтические творения?»

Опытный писатель оставляет читателю «вешки», по которым можно пройти через болото интертекста к островку авторского замысла. Но, во-первых, эти вешки надо еще увидеть в незнакомом тексте, а во-вторых, пройти по ним – сложная задача, без сотворчества с автором, каким бы докой в стилистике он ни был, практически невыполнимая. А готов ли интернет-зависимый вьюнош к сотворчеству с кем либо, кроме себя и себе подобных? А вот мы сейчас и проверим, дорогие мои потенциальные читатели!

Начнем с того, в стихотворении «Россия» не один, как обычно бывает, а два идейно-композиционных центра, два равнозначный лирических героя – это, во-первых, некий «Я», судя по всему – альтер эго автора, во-вторых, некий персонаж по имени «Господь». Почему же Господь Бог тут – лирический персонаж, а не, скажем, символ? Дело в том, что в каждом символе есть нечто каноническое, жестко закрепленное в социокультурной матрице. Змий, протыкаемый копьем Святого Георгия, не может вдруг превратиться в среднеазиатскую кобру, ибо это нарушит сакральный смысл образа. Между тем у Пахомова изображается не тот канонический Господь Бог, как скажем в «Пророке» А. С. Пушкина, а довольно специфическая, отчасти даже картонная фигура, которую можно сопоставить с оправославившимся Паном или каким-нибудь деревенским мессией, вещающим с заброшенной колокольни, или даже с радиоточкой, голосом диктора Левитана объявляющей о том, как именно надо «беречь Россию».

Этот двойственный образ – явная метафора исчерпавшей себя идеологии, о необходимости которой в России давно говорят, время от времени делая слабые попытки что-то там внедрить, хотя эти попытки никак не хотят оформляться в нечто осмысленное. Именно поэтому, думается, столь явственен налет иронии, сопровождающей описание места действия и эмоционального состояния лирического героя, выступающего под именем «Я»: небесные звезды сопоставляются с ягодами брусники, невеликими от природы, да еще и ярко-красного цвета, заклинанья нашего «Я» сравниваются с рассолом, которым обычно лечат похмелье... Однако в конце стихотворения неведомо кто, то ли сам автор, действуя через свое альтер эго, то ли вышеупомянутый деревенский мессия произносит фразу, лишенную даже намека на иронию или самоиронию. Эта фраза – ключевая метабола стихотворения.

«Метафора делит мир на сравниваемое и сравнивающее, на отображаемую действительность и отображающее подобие, – пишет Мих. Эпштейн, – ... Метабола – это образ, не делимый надвое, на прямое и переносное значение, на описанный предмет и привлеченное подобие, это образ двоящейся и вместе с тем единой реальности...»

Вот с этих позиций и следует рассматривать как само стихотворение «Россия», так и его заключительную фразу-вывод: «Россия настолько распята, что свят в ней и ангел, и бес!» Вне такого понимания концовка выглядела бы по меньшей мере странно! Ведь если «Россия... распята...», то кем и почему? Возможно, распята на кресте самой себя, принимая во внимание российские масштабы и неустройства? Но нигде ранее нет и намека на подобные «вешки»-объяснения... И почему «в ней свят... бес...»? Однако в рамках метаболической образности отдельные части словесной конструкции теряют свои исконные, предварительные значения, по воле автора они претерпевают метаморфозу, становясь неким Единым. А смысл этому «единому», то есть метаболе, всегда присваивает сам автор. Авторскую метаболу разгадать, разложив на части, нельзя, ее придется либо воспринять целиком, либо отвергнуть.

О чем же это стихотворение С. Пахомова? Оно, думается, об относительности досужих разговоров о нравственности, об идеологии, об обманчивости расхожих истин, хотя и нравственность, и идеология сами по себе, как точки опоры для отдельного человека и нации в целом, вполне осязаемы. Но что есть истина? Как сформулировать абсолютную идею, абсолютную истину, если все идеи рано или поздно ветшают, а все истины зависят от контекста? И тут автор, на мой взгляд, находит совершенно гениальную формулу, раскрывающую суть сегодняшнего политического сознания русского деревенского жителя... Какую именно формулу? А перечитайте-ка текст еще раз, господа хорошие!

Добавлю буквально несколько слов. Меня лично поражает эрудиция автора, его чутье на литературные аллюзии, которые постоянно обыгрываются в тексте этого стиша. Не слишком сложно заметить элементы пародии, упакованные в архаизмы. Все эти «я вышел», «внимал я», «гласил», это велеречивое упоминание Бога как некоего вдохновителя беседы... Ну, конечно же, это из пушкинского «Пророка», ставшего фоном для авторской самоиронии! А заведомо банальные рифмы, в частности «верб-ущерб»? Помните знаменитое, гремевшее лет 40-50 назад стихотворение Владимира Соколова «Венок»: «Как он ликует божественно/Там, где у розовых верб/Тень твоя, милая женщина,/Нежно идёт на ущерб»? Хотя это надо спросить у самого Сергея, не заврался ли я, делая подобные далеко идущие предположения... А нам с вами, дорогие читатели, пора прощаться. Пока, пока!


Ответы 96

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить ответ.

  • Алисов Владимир , 11:49:00 16.01.2021
    • Белавин Игорь Песни , 11:11:32 16.01.2021

      Именно то, что вы искренни в своих размышлениях, Владимир,

      для меня…

    Конечно, если Вам эти тесты приносят какую-то пользу. Но я крайне скептически отношусь к таким методам. Узнать то, что я думаю на самом деле, вряд ли под силу создателям этих психологических игрушек. Здесь хочется этим психологам сказать как у Шекспира: "Вы на простой скрипке сыграть не сумеете, а хотите играть на мне".

    • Алисов Владимир , 10:47:19 16.01.2021

      Игорь, я даже чувствую себя чем-то виноватым, если Вы что-то…

    Именно то, что вы искренни в своих размышлениях, Владимир,

    для меня крайне важно

    и совершенно неважно, что мой собеседник (не Вы, а любой) говорит,

    поскольку я пользуюсь психологическими тестами, разработанными для

    нанимателей при исследовании и прогнозировании поведения сотрудников

    (ну, не буквально ими, конечно, а совокупностью приемов)

    зачем? А иначе невозможно получить объективную картину, люди начинают

    говорить не по существу, а скрывать из своих личных интересов то, что они думают на самом деле

    поэтому чем  меньше вы таитесь, тем быстрее я получу правдивую информацию

    вот и все, так что это я должен себя винить за свои провокаторские приемы

    но мне-то надо иметь объективные оценки, иначе невозможно писать статьи

    так что еще раз извиняюсь, простите великодушно

  • Алисов Владимир , 10:47:19 16.01.2021
    • Белавин Игорь Песни , 09:50:19 16.01.2021

      Спасибо, Владимир! Беседа была очень интересной,

      и я выяснил для себя…

    Игорь, я даже чувствую себя чем-то виноватым, если Вы что-то выяснили из разговоров со мной, потому что никакую горизонтальную поэзию я не имел в виду. Если посмотреть на множество неумелых дилетантов, то конечно, можно это назвать горизонтальной поэзией. Но я вообще не читаю таких авторов. Если мне нравится какой-то поэт независимо от его официального ранга, это совсем не значит, что я любитель "горизонтальной поэзии".
    Если Вам запомнилось, что я употреблял это выражение, то это у меня было совсем в другом смысле. Как-то я писал Владу Пенькову, что когда я читаю "Путешествие на край ночи" Селина, я отождествляю самого себя с персонажем книги Бардамю. На это Влад заметил, что у Бардамю "горизонтальный взгляд на жизнь".

    • Алисов Владимир , 23:16:14 15.01.2021

      Игорь, ничего подобного ни о "спонтанном творчестве масс", ни о…

    Спасибо, Владимир! Беседа была очень интересной,

    и я выяснил для себя все, что хотел понять о горизонтальной поэзии

    я в своих высказываниях не имею в виду чью-то личность, а только

    некую достаточно абстрактную позицию оппонента

    чем искреннее оппонент, чем меньше в нем пресловутой толерантности,

    тем ярче результат

    если я что-то и приписываю, то не лично вам, Владимир

    а своему воображаемому оппоненту. Еще раз - спасибо!

  • Алисов Владимир , 23:16:14 15.01.2021
    • Белавин Игорь Песни , 22:51:17 15.01.2021

      Уважаемые коллеги, Владимир и Михаил!

      На мой…

    Игорь, ничего подобного ни о "спонтанном творчестве масс", ни о песнях Высоцкого "по наитию" я не отстаивал, это Вы мне приписываете. Что большие поэты приходят «со стороны» — это не глубокое заблуждение, а факты, примеров можно привести сколько угодно.
    У меня такое впечатление, что здесь у Вас давно наболевшие соображения, но Вы почему-то вообразили меня сторонником "низовой поэзии" и "фейков", с которыми и полемизируете.

  • Уважаемые коллеги, Владимир и Михаил!

    На мой взгляд, такие беседы крайне важны, даже если в них всерьез и не вступают

    (по разным причинам)

    Даю завершающий пост, поскольку для посетителей и авторов сайта дальнейшее

    развертывание темы будет не вполне интересно, уведет в сторону от практических

    вопросов

    Алисов отстаивает точку зрения (и будет ее отстаивать), вытекающую из его глубокой уверенности,

    что спонтанное творчество масс так или иначе приведет к появлению уникального явления,

    которое воспримут современники, публика будет в восторге и так далее

    То есть, для него вопрос профессионализма в этой плоскости отсутствует вообще, он глубоко

    уверен, что Высоцкий – человек из народа, и писал свои песни по наитию (хотя, как известно, большинство песен Высоцкого - это профессиональная работа для кино)

    Даже если Владимир отчасти прав в отношении прошлого (о Высоцком бродит много легенд,

    а точнее «фейков», советую почитать его реальных биографов), то нынешняя ситуация такова,

    что «низовая» поэзия уничтожает на корню читательскую массу, превращая поэзию в служанку масскульта, а то и вообще бескультурья

    То, что публике нравится Летов (а не Пушкин), это следствие анархии в мозгах, анархия в мозгах и

    приводит сначала к бескультурью, потом к братоубийству

    Владимир глубоко уверен, что большие поэты приходят «со стороны», это глубокое заблуждение,

    если смотреть историю поэзии, а не «фейки», бытующие в массовом сознании. Другое дело, что Литинститут учит не писать стихи, а учит общей культуре, как раньше учили в гимназиях,

    но это тоже объяснить невозможно, поскольку сложился стереотип равенства между спонтанным творчеством и поэтическим даром. Это бред, опровергаемый всей историей литературы,

    но что поделать «фейки» нынче правят миром.

    Засим прощаюсь


  • Тищенко Михаил , 21:10:17 15.01.2021

    Игорь, Владимир,

    у вас получается интересный разговор и хотя он вытекает, похоже, просто из разного понимания оппозиции "профессионал - непрофессионал", он "о многих и многом" и поэтому  - спасибо вам обоим за него!

    Да, немногие сегодня умеют беседовать. Для большинства  долгое неприятие собственной точки зрения оборачивается каким-то ослеплением, желанием унизить, уничтожить оппонента, следует переход на личности, оскорбления и... разбитые горшки. Это и не удивительно, наша страна подавала нам в этом пример десятилетиями: кто не с нами - тот против нас. Поэтому даже сама интеллигентная беседа сегодня - это уже достижение.

  • Алисов Владимир , 20:58:43 15.01.2021
    • Белавин Игорь Песни , 20:25:52 15.01.2021

      И меня, и думаю, присутствующих на сайте авторов

    Игорь, мне кажется, что при желании мы с Вами могли бы беседовать до бесконечности, но к одному мнению всё равно бы не пришли. Это потому, что мы думаем не противоположно, но в несколько разных плоскостях, и говорим каждый со своей точки зрения. Про Летова я только что написал, что он лично меня мало интересует. Ну, можно вместо Летова взять Высоцкого, может быть и его кто-то из публики считает выше Пушкина. Ну и что из этого? Раз человеку нравится Высоцкий, это не меньше его характеризует, чем то, что ему недостаёт вкуса оценить разницу между Высоцким и Пушкиным. Да и сравнивать их — не очень нужное занятие. Литературные оценки существуют, я и не против Ваших оценок. Но это же неинтересно — рассматривать литературу как спортзал, где каждый силится подпрыгнуть выше других, а судьи выставляют оценки и расставляют авторов по ступенькам. Поэтов не готовят в школе, так и лит.институт существует, а большие поэты чаще приходят не оттуда, а со стороны.

    • Алисов Владимир , 19:08:36 15.01.2021

      Игорь, у Вас профессионализм — это понятие, которое якобы всё…

    И меня, и думаю, присутствующих на сайте авторов

    интересует именно Ваше искренне мнение, а не современная толерантность,

    которая часто сродни обману

    Чего лукавить-то?

    Хотя «профессионализм» мы уже обсуждали, придется повторить: это умение правильно

    строить речь, верно выбирать композицию и стиль произведения, и многое другое

    Реальное новаторство без профессионализма бывает крайне редко (но бывает, пример – Александр Еременко). Всякий ли профессионал гений? Отнюдь! Например, ваш Рубинов крепкий

    беллетрист, хотя и не гений. Всякий ли профессионал этакий Че Гевара от литературы? Отнюдь!

    Ну и так далее

    Что такое «все решает»? Пока автор дилетант, пусть даже талантливый, ему хорошо стремиться к профессионализму, иначе ничего не выйдет, раз-два и спекся, одну книгу напишет и пропадет в нетях. Если автор написал несколько грандиозных, ярких вещей, а потом стал тиражировать свой талант, то что уж тут поделать, очень хочется кушать. Например, Илья Эренбург или даже Алексей Толстой себя не слишком напрягали. Но вот требовать от них чудес, сравнивая скажем с Булгаковым глупо. У них разные литературные задачи и масштабы.

    Никто не требует, Владимир, чтобы Вы любили «всего Эренбурга» или «всего Алексея Толстого». Но и «всего Пастернака» любить трудно, его проза хуже его же стихов.

    Вы говорите, сдается мне, о своем праве любить кого угодно... Это верно: любовь зла, полюбить можно и совершенно затрапезную фигуру.

    Но причем тут литературные оценки?

    Все любят Боборыкина и Барона Брамбеуса, но недолго. Потом беллетристика приедается.

    Теперь про «песенную поэзию»: тут Вы путаете жанры. «Синенький скромный платочек» - песня знаменитая, к поэзии отношения не имеющая, тут сложилось многое, и попадание в эпоху, и запоминающаяся мелодия... Но что вы хотите этим сказать?

    Дело в том, и я это не устаю повторять, что публика искренне (!) любит Егора Летова и считает гением поэзии его, а не Пушкина и не, скажем, Чухонцева. И вы туда же?

    Школу, в которой я довольно много преподавал, обсуждать не хочу. Ряшенцев, который тоже много преподавал в школе, был хорошим учителем, интерес к поэзии ни у кого не убивал (по свидетельству очевидцев). Ну, может, вам лично не повезло с советскими учителями. Но школа действительно имеет свои проблемы, в двух словах их мы не решим. Но разве в школе готовят поэтов? Что-то не уверен...


  • Алисов Владимир , 19:08:36 15.01.2021
    • Белавин Игорь Песни , 18:20:51 15.01.2021

      Вы меня совершенно не слышите, Владимир. Поэтому

    Игорь, у Вас профессионализм — это понятие, которое якобы всё решает. Если профессионализм — это умение хорошо писать, владение поэтическим языком — естественно, я ничего не имею против. Но в который раз пишу, что профессионализм — это далеко ещё не всё. Невозможно полюбить чьи-то стихи "за профессионализм". Пример Цоя и Летова... К Летову я совершенно равнодушен, почему — сам понятия не имею, не цепляет, и всё. Но вообще авторская песня — хороший пример. Слова песни могут быть не очень выдающимися как поэзия, даже как раз не вполне профессиональными, а затронуть слушателя может так, как не сумеет никакой годами пишущий профессионал. Опять же, Вы говорите о вдумчивом читателе.  К сожалению, всё меньше становится чувствующих стихи читателей. А вдумчивых — не знаю... Уже не раз говорилось о том, что любовь к литературе у нас убивают, начиная со школы, где учат скучнейшему "объяснению" произведений вместо того, чтобы получать радость от чтения. Но Вы, кажется, писали, что и с этим не согласны. Иной продвинутый читатель в интернете начинает долго анализировать прочитанное, иногда даже выставлять оценки в процентах — отдельно за эстетическое, лингвистическое и ещё какое-то воздействие стихотворения. Не знаю, как у Вас, а у меня тоска от таких читателей.

    • Алисов Владимир , 17:31:36 15.01.2021

      Игорь, Вы всё меня представляете защитником дилетантов и сумасшедших. Пастернак…

    Вы меня совершенно не слышите, Владимир. Поэтому

    представляется, что я спорю с Вами. Отнюдь, я спорю с той логикой, которую

    вы вкладываете в свои посты. Пастернак считал Маяковского «слабым профессионалом»,

    это так. То, что высокие профессионалы часто ругаются друг с другом из-за амбиций, это так.

    Но перечитайте свой и мой посты, о ком они: об участниках Стихиры или Полутонов,

    пишущих что в голову взбредет, лишь покрасивше да понепонятней. Причем тут Евтушегко,

    который, как к нему ни относись, а талантливый поэт и явный профессионал.

    Причем тут публицистика Евтушенко? Мы говорим о поэтах Стихиры, которых вы мне сами

    не раз рекомендовали как перспективных... Может, они где-то и прячутся, но не в моем доступе.

    Единственный, за кого еще как-то можно зацепиться, это Дариус Крушельницкий, да и то он пропал куда-то.

    Яркая плеяда 70-80 (Еременко, Парщиков, Коркия, Жданов, Седакова и т.д.) прошли в литературу на плечах профессионалов предыдущих поколений. Даже непрофессионализм Еременко как-то стирался, когда он общался с Ковальджи и его командой. Рухнула «Юность» и Еременко быстро спекся. Сейчас нет ни вдумчивого читателя, ни профессиональной среды. Как, интересно, расти молодым? Вот они и ударились во все тяжкие, экспериментируют бедные без сна и отдыха, а толку чуть.

    Профессиональная поэзия быстро умирает, это верно. А непрофессиональная, она что, дольше живет? Просто при Советах непрофессионалы сидели по кружкам поэзии, вы о них и слыхом не слыхивали, поэтому и литературная среда была приглаженная. Да, хорошо бы туда было добавить, скажем, Аронзона, но это единичные фигуры, по пальцам пересчитать. Остальные так или иначе мелькали в печати, особенно если говорить о конце 80-х-начале 90-х. А уже к середине девяностых поэзия практически закончилась как профессия. Цой стал великим поэтом на все времена, а потом и Егор Летов туда же.

    Я бы понял ваши слова про «индивидуальность», если бы вы их уточнили. А что Чухонцев не индивидуален? А Левитанский? А Давид Самойлов? Я вам тут сотню-другую имен сходу могу привести. Или у вас только Егор Летов «индивидуальность»?

    И с чего вы взяли, Владимир, что можете меня разозлить? Я вам не Дариус Крушельницкий...


  • Алисов Владимир , 17:31:36 15.01.2021
    • Белавин Игорь Песни , 16:06:54 15.01.2021

      Напомню, что тут публичная площадка, поэтому

      здесь нельзя смешивать дилетантов и…

    Игорь, Вы всё меня представляете защитником дилетантов и сумасшедших. Пастернак о "богадельнях" писал не "более слабым профессионалам", а самому Маяковскому. И что же, что Маяковский? Разве мы не видим странный творческий путь таких выдающихся поэтических фигур, как, например, Евтушенко?
    Кто сейчас будет читать "для себя" публицистическую поэзию Евтушенко или Маяковского? Как раз всё, что у них есть хорошего, идёт от индивидуальности, и многое из этого — ранние стихи. Но я не хочу больше спорить, Игорь, а то подобные темы могут вызвать обострение дискуссии, как в недавнем случае с Дариусом. Вообще о таких вопросах лучше всего бы писать как Розанов — одновременно двумя руками "за" и "против". Спор здесь обычно получается такой, что один из спорящих или считает другого не понимающим элементарных вещей, или сам притворяется непонимающим. А если начать высказываться начистоту, это ведёт только к резким вспышкам оппонентов.

    • Алисов Владимир , 15:24:03 15.01.2021

      Обилие слабых авторов в сети и меня несколько раздражает, но…

    Напомню, что тут публичная площадка, поэтому

    здесь нельзя смешивать дилетантов и Пастернака или Достоевского,

    приводя вырванные из контекста цитаты (а вы именно это и делаете, Владимир)

    Пастернак говорит о своем времени, о свое пути развития (а не о галопом по поэзии)

    но он уже профессионал! (что это такое, мы уже обсуждали)

    и в рамках непререкаемого профессионализма судит о более слабых профессионалах

    которые а) имели меньший талант б) боролись с Пастернаком за место под солнцем

    Ну так и надо сначала стать высоким профессионалом, потом говорить о "собственном пути"

    когда неумеха коверкает русский язык, это не значит, что он - Моцарт или Велимир Хлебников

    если неумеха этого не понимает, он - сумасшедший в дурдоме, считающий себя Наполеоном

    а то, что язык должен быть оригинальным, авторским, а не заемным, как у многих профессионалов

    мелкого пошиба

    так кто ж будет спорить?

    но автор обязан уметь работать с хорошим редактором, а если боится - это плохо

    ну кроме первых 10 лет развития, то есть когда творческие силы еще не созрели

  • Алисов Владимир , 15:24:03 15.01.2021
    • Белавин Игорь Песни , 14:38:27 15.01.2021

      Поскольку разговор публичный, то нюансы именно Вашего характера

      я учитывать не…

    Обилие слабых авторов в сети и меня несколько раздражает, но я их просто сразу закрываю и больше не читаю, вот и всё. А вот  что "без правильно выстроенного пути к общественному признанию нет и не может быть серьезной поэзии" — нет, я с этим совершенно не согласен. Даже не понимаю, при чём здесь "выстраивание пути" и поэзия как таковая. Наоборот, это выстраивание пути, даже правильное, часто навязывает поэту свою логику развития, и заводит его "под своды таких богаделен", как выразился Пастернак, что потом бывает неловко за автора, пусть и широко известного.

    • Алисов Владимир , 14:06:51 15.01.2021

      Игорь, я не знаю, почему Вы решили, что я одобряю…

    Поскольку разговор публичный, то нюансы именно Вашего характера

    я учитывать не могу и спрямляю Ваш высказывания

    примем за некоторый общий подход, что "автор не хочет учиться"

    то есть, править свои стихи, много читать и анализировать прочитанное

    я об этом

    тогда у такого автора, за редкими исключениями, падает литературный уровень

    снижается чувство языковых тонкостей (я об этом)

    на это вы отвечаете так "я знаю в сети хороших, сильных авторов"

    но в сети есть, насколько я понимаю, Гофайзен или Сергей Пахомов

    оба высокие профессионалы

    и еще есть 1000-1500 сильных поэтов

    ну там Михаил Свищев или Алексей Григорьев

    кто ж спорит?

    но ведь в предыдущем посте вы упомянули каких-то молодых экспрессионистов, верно?

    а по каким критериям вы оцениваете оных авторов как " сильных профессионалов"?

    а если вы ошибаетесь? А много ли сильных профессионалов  на БЛК? ой,  мало...

    ну вот приносите сюда парочку стихов молодых да ранних, давайте разберем

    И еще один посыл, который внешне выглядит убойным, а изнутри - совсем нет

    Это о том, что мол сидя в Сети можно не стремиться к общественному признанию

    это все сказки

    другое дело, что 97% таких авторов - дилетанты, мнящие себя серьезными поэтами

    тогда о каком "признании" речь? Ясно, что большинство понимает свой дилетантизм интуитивно

    поэтому и прячутся аки мудрый карась в норку (правда там, в свое норке, оне ой какие горластые,

    хоть и немые рыбы

    без правильно выстроенного пути к общественному признанию нет и не может быть

    серьезной поэзии

     

  • Алисов Владимир , 14:06:51 15.01.2021
    • Белавин Игорь Песни , 10:01:30 15.01.2021

      Мы вами, Владимир, беседуем давно, поэтому часто

      говорим на птичьем языке…

    Игорь, я не знаю, почему Вы решили, что я одобряю самородков, не желающих учиться. Да, сейчас, как и прежде, есть авторы более и менее известные. Но я за последние годы узнал не меньше интересных авторов из сети, чем из бумажной литературы. Пожалуй, даже больше. Сама по себе известность и успешность мало о чём говорит, и Вы это хорошо знаете. Вообще если человек что-то пишет, совсем не обязательно он хочет пропагандировать и продвигать свои тексты и добиваться какого-то свидетельства, что он "признанный".
     

    • Алисов Владимир , 22:33:21 14.01.2021

      Игорь, для меня всё же индивидуальность автора важнее, чем идеи.…

    Мы вами, Владимир, беседуем давно, поэтому часто

    говорим на птичьем языке глубинного оттенка

    а тут публичная площадка, поэтому мне придется повторять азы

    иначе разговор со стороны будет казаться странным

    Кто же против индивидуальности? Любой автор, скажем, поступающий в Литвуз

    как правило - это яркая индивидуальность

    но представьте себе 10000 индивидуальностей, среди которых имеют шанс

    стать серьезными поэтами не больше 10

    остальные уйдут в подзол, и "это им очень обидно"

    поэтому примерно 9000 вскоре начнут выпендриваться, ломать язык,

    считать себя непризнанными гениями и, как правило, могут сломать свою

    литературную судьбу

    а 1000 остальных будут упорно проходить свой путь в литературе, понимая,

    зачем они это делают (понять-то непросто)

    Достоевский прошел этот путь, а Чуранов не прошел, в это разница

    Чуранов малая, несформированная индивидуальность, если бы он шел путем Достоевского

    может, и него что-то бы и вышло, но ему было милее пить и скандалить

    он что, Есениным себя возомнил? Тоже надо знать биографию Есенина, его окружение,

    принципы творчества, чтобы что-то в Есенине понимать

    На самом деле в подоплеке ваших посылов идея о том, что из самородков,

    не желающих ничего знать и к учебе не приспособленных

    могут рождаться спонтанные гении

    Это все крайне редкие вещи, к Достоевскому никакого отношения не имеющие

    это как если бы вы ловили акулу там, где водятся исключительно лещи

    да и те полудохлые

    шансов практически нет

    а искать молодых авторов кто же вам запрещает?

    но вы - не журнал, не издательство, даже не меценат-бизнесмен, продвинуть никого не сможете

    а без такого продвижения (а тогда без приспособленчества не обойтись)

    шансов на успех у хоть какого гения - 0 целых, 0 десятых 0... миллионных!


  • Алисов Владимир , 22:33:21 14.01.2021
    • Белавин Игорь Песни , 22:15:11 14.01.2021

      Читатель имеет право не знать, из какого сора что растет

      а…

    Игорь, для меня всё же индивидуальность автора важнее, чем идеи. Сейчас вот я читаю на Стихире нескольких ярких молодых авторов, чем-то близких экспрессионистам ХХ века. Идеи может быть и несвоевременные, но есть там одарённые ребята. Как когда-то выражались Стругацкие: "Бомбы эмоциолизма"... А что же, интересно. Я никогда терпеть не мог "обязательную программу", всегда ждал, когда начнётся интересное. Помните, Некрасов очень уж трагически воспевал страдания бурлаков на Волге, а Достоевский назвал эти его стихи "кривлянием". Несколько неожиданный отзыв, и не очень корректный даже.

    • Алисов Владимир , 22:07:11 14.01.2021

      Игорь, кто знает, "из какого сора"... Во всяком случае, воскрешение…

    Читатель имеет право не знать, из какого сора что растет

    а нам с вами, Владимир, это все знать можно и нужно

    другое дело, что современный умник, начитавшийся постмодернистской критики

    или просто начитавшийся мистической чуши

    (не вся мистика - чушь, а чушь читают оне...)

    верит в свои фантазии

    и любого автора готов упечь в прокрустового ложе своих бредовых  идей

    в таких случаях ответ у меня один: все что угодно, но без меня

     

  • Алисов Владимир , 22:07:11 14.01.2021
    • Белавин Игорь Песни , 22:01:31 14.01.2021

      И Багрицкий, и Луговской - продолжатели романтической традиции

      в у романтиков,…

    Игорь, кто знает, "из какого сора"... Во всяком случае, воскрешение мёртвого девушкой по всем мистическим правилам у Луговского налицо. Может быть, случайное совпадение, но в стихах и случайности что-то значат.

    • Алисов Владимир , 21:37:49 14.01.2021

      Игорь, относительно черепа отца у Кузнецова.
      Конечно я не принимал этот…

    И Багрицкий, и Луговской - продолжатели романтической традиции

    в у романтиков, как вы сами знаете, черепов было пруд-пруди

    особенно в их "готических" стихотворениях

    дело тут не в черепе, поскольку немецкий романтик мог написать

    и о том, как пьют из черепа (ну и у Булгакова есть персонаж, из

    черепа которого предлагалось пить)

    но вот как раз в этих кузнецовских стихах нет ни капли романтики

    это по сути ранний метареализм, хотя доказывать не возьмусь

    его герой пил стопку "сталинской" которую в своем черепе ему передал его отец!

    но такие ассоциации у современного читателя и близко возникнуть не могут 

    слишком сложны, ему бы про Озириса че сболтнуть, шоб приятелей позабавить

    ну какой у Луговского Озирис? Биография не та...


      

  • Алисов Владимир , 21:37:49 14.01.2021

    Игорь, относительно черепа отца у Кузнецова.
    Конечно я не принимал этот стих буквально, что он действительно пил из черепа. Но помните со школы стихи Багрицкого:

    Но в крови горячечной
    Подымались мы,
    Но глаза незрячие
    Открывали мы.

    Совсем недавно я прочёл в сети отзыв современного читателя, который сделал вывод, что это стихи про зомбиапокалипсис. А что, вполне апокалиптическая эстетика:

    Блузы из сатина
    В синьке грозовой.
    Трубы. Трубы. Трубы
    ПОДЫМАЮТ ВОЙ.
    ..............


    Возникай содружество
    ВОРОНА с БОЙЦОМ...

    А вот у Луговского и череп присутствовал:

    Как стена ангара,
    выгнулось ребро,
    Яростное сердце
    падает в ведро.
    Влажный запах тела,
    свист тугих волос...
    Я хочу, чтоб череп
    к позвонкам прирос!

    Комментарий читателя:
    "Стихотворение действительно архаическое и эротическое — заклятие мертвеца, разъятого на части, невинной кровью. Здесь довольно последовательный и непростой сюжет: темная кровь искупается розовой кровью, вода, движущееся море и недвижимое тело. Это оживление осириса, неудачное (вроде бы).
    И все это еще происходит в полночь, что подчеркивается упорно несколько раз, причем воскрешение произойти должно под гром!
    Пример почти невероятной самоорганизации текста, потому что Луговской ничего такого в виду иметь не мог, просто один образ тянул другой по ассоциации."  





     

    • Пахомов Сергей , 19:46:19 14.01.2021

      Игорь, спасибо... Я прочитал... Что скажу: я получил грант Министерства…

    Это Вам спасибо, Сергей!

    рад за Вас и за Ваше творчество

  • Пахомов Сергей , 19:46:19 14.01.2021
    • Белавин Игорь Песни , 15:27:27 14.01.2021

      Рад, что Вам понравилось, Михаил!

      Что касается моей манеры "делать" статьи,

      то…

    Игорь, спасибо... Я прочитал... Что скажу: я получил грант Министерства культуры на издании собственной книги... Наверное, до конца года она выйдет. Это новеллиада в стихах... ЗЗ главы, но я сокращу до 30... Обязательно вам вышлю книгу... Если интересует рукопись - могу предоставить вам с удовольствием. По поводу вашей статьи у меня нет и не должно быть никакого мнения, особенно публичного - надеюсь, вы понимаете почему. Еще раз спасибо! С уважением. Сергей.

  • Тищенко Михаил , 16:19:11 14.01.2021
    • Белавин Игорь Песни , 15:27:27 14.01.2021

      Рад, что Вам понравилось, Михаил!

      Что касается моей манеры "делать" статьи,

      то…

    Конечно, и Сергею, и, думаю, всем нам интересны такие статьи.

    Это большая удача, что Вы их умеете писать, да еще таким языком!

    У меня есть, что сказать по поводу метаболы, но именно сейчас нет времени, постараюсь вернуться чуть позже...

    • Тищенко Михаил , 14:50:38 14.01.2021

      Игорь,

      несколько слов не по смыслу статьи (об этом, возможно, позже),…

    Рад, что Вам понравилось, Михаил!

    Что касается моей манеры "делать" статьи,

    то я исхожу из позиции скорее литератора, чем ученого

    скорее публициста, чем нет

    ну уж так вышло, что я выбрал такие "рамки"

    хотя за правильную терминологию и общие литературоведческие правила

    ручаюсь

    а вот написать побольше именно о Сергее Пахомове надо было бы

    но по опыту знаю, что сначала надо знать, что с этим делать

    думаю, я со временем в статью кое-то добавлю, страниц 3-5, когда отлежится

    Пахомов - поэт сложившийся, со своим языком и манерой

    крупное явление!

  • Тищенко Михаил , 14:50:38 14.01.2021

    Игорь,

    несколько слов не по смыслу статьи (об этом, возможно, позже), а по стилю.

    Читается она, как роман, - захватывающе. И становится понятно, откуда и почему  ваши рассуждения об иерархии в литературе...

    Замечательно описано юнговское подсознательное русской интеллигенции семидесятых и восьмидесятых. Я даже не знаю, статья ли это или художественное произведение...

    Примите мое восхищение и благодарность за удовольствие от стиля и прекрасно и сжато  переданной атмосферы прошлого века.