Тема: Откровение за откровение

Опубликовал: М.Э. | 18:29:10 03.02.2021

Это совсем небольшая история произошла лет двадцать – двадцать пять назад.

Стояли жуткие морозы. Автобусы ходили редко, поэтому народу на остановках собиралось всегда много.  Мой автобус ходил по расписанию: один раз в тридцать минут, и многие, желающие уехать, ждали именно его. Остановка представляла из себя каток, сплошной лёд, причём не ровный, а бугристый. Было очень скользко, периодически кто-нибудь поскальзывался и падал.

При виде долгожданного автобуса, народ засуетился, кто-то норовил влезть в первый ряд, кто-то не пропускал, а кто-то типа меня, стоял, делая равнодушный вид, мол, все зайдём. Автобус открыл двери, и вся толпа ринулась в салон. Я смотрела как давится народ, и думала, если что, поеду, примостившись краешком на лестнице автобуса, прямо у дверей.  Я так думала … Но вот наконец все забрались, кроме меня и старенького дедушки. Недолго размышляя, я пропустила его вперёд в надежде, что ему уступит кто-нибудь сидячее место, а мне и на лесенке нормально доехать. Практически втолкнув его в салон, я вдруг поняла, что больше места нет, даже на подножке. Водитель грозно объявил: освободите двери, двери закрываются. Я стала вдавливать дедушку вовнутрь и нечаянно поскользнулась на одном из ледяных бугров. Двери закрылись, и мой автобус уехал.

Я больно ударилась при падении. Я могла легко получить более серьёзную травму, что-нибудь сломать себе, руку или ногу, но Бог миловал …

 

Я часто себе задаю один и тот же вопрос, как бы я поступила в такой же ситуации, случись она теперь … И у меня нет однозначного ответа.

Что думаете по этому поводу?

Ответы 6

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить ответ.

  • Тищенко Михаил , 13:41:18 06.02.2021
    • Тюренков Василий , 13:26:34 06.02.2021


      А я, оказавшись в очереди, непроизвольно пытаюсь вплотную встать…

    да, и это тоже. Моторика советского времени...

  • Тюренков Василий , 13:26:34 06.02.2021
    • Тищенко Михаил , 13:19:50 06.02.2021

      Я думаю, что нельзя судить людей по месту проживания, в…


    А я, оказавшись в очереди, непроизвольно пытаюсь вплотную встать к впередистоящему – чтобы никто со стороны не втиснулся туда. Хотя сам ненавижу, когда меня начинают поджимать сзади. Фантомные боли времён советской юности)

  • Тищенко Михаил , 13:19:50 06.02.2021
    • Казакевич Геннадий , 12:19:13 06.02.2021

      В  моём Сибирском детстве - в Томске и Новосибирске -…

    Я думаю, что нельзя судить людей по месту проживания, в каждом городе были разные люди.

    Но да, в Москве мы с детства впитывали в себе готовность сражаться за место под солнцем. А дальше - это уже был вопрос воспитания и совести - какими средствами.

    Я до сих пор, когда попадаю в очередь, чувствую, как во мне включается мощный автопилот, начинающий искать возможность всех обойти и оказаться впереди. Это - на уровне бессознательного.  Борюсь с ним, но он включается все равно.

  • Тюренков Василий , 13:13:13 06.02.2021
    • Казакевич Геннадий , 12:19:13 06.02.2021

      В  моём Сибирском детстве - в Томске и Новосибирске -…


    А я как-то – во время зачётной недели – возвращался домой часов в пять вечера. Автобус, конечно, битком – чтобы выйти, нужно было начинать протискиваться к выходу остановки за три. В общем, из автобуса я кое-как вывалился, но портфель оказался зажатым телами внутри автобуса. Я начал его выдёргтвать, ручка оторвалась, оставшись у меня в руке, двери закрылись, и автобус уехал с моим портфелем. А там конспекты, методички, лабы. Хорошо, мама посоветовала поехать на автобусное кольцо и обратиться в комнату забытых вещей. Там мне отдали портфель. А иначе точно бы завалил сессию.

    А у нас в Питере тоже вталкивали, тромбовали влезающий народ. Аж разбегались и плечом врезались в людскую массу. Не знаю, сколько рёбер при этом трескалось или ломалось. А отталкивать считалось проявлением провинциальной неинтеллигентности)

  • В  моём Сибирском детстве - в Томске и Новосибирске -  транспорт ходил через пень колоду и всегда битком набитый.  Но люди друг друга вталкивали в двери автобусов и трамваев.  Потом я поселился в Москве и обнаружил, что меня, а позже моих детей  могли просто оттолкнуть от двери.   Сам старался не попадать час пик.  Благо, работа начиналась и кончалась позже...


     






  • Тюренков Василий , 20:26:36 03.02.2021


    А чего тут думать-то? Как-нибудь поинтеллигентнее оттолкнуть дедушку и залезть. А дедуля может и следующего автобуса подождать – не велика птица)