Тема: О свободе творчества

Опубликовал: Белавин Игорь Песни | 11:26:02 08.04.2021

Миф о свободе творчества, как любая подмена, противоречив по своей природе. Действительно, объявив индивидуума «свободным», точнее, свободно печатающимся «автором», Мировая Паутина предоставила оному индивидууму право высказываться по поводу города и мира в любой форме и с любыми намерениями. Не подцензурная литературно-художественная и публицистическая речь, в советские времена звучавшая разве что на кухне, а чаще всего, в виде эдаких опавших бумажных листочков, пылившаяся по ящикам письменных столов, получила ничем не сдерживаемую возможность выйти в свет. Правда, вскоре оказалось, что и свет как-то тускловат, и речь в целом мало кому интересна, однако, сойдя с ума от эйфории, пишущая братия напропалую кинулась осваивать новые горизонты.

Качество подцензурной литературы зависит от цензора. Если цензор – сам Господь Бог, то и литература божественна. Если цензор – партийный идеолог, и неважно, какой партии он принадлежит, литература будет «партийной». Если цензор – читатель, то надо еще посмотреть, кто из нынешних идеологов и их заказчиков сидит на раздаче. Представление о том, что читатель, мол, сам придет в Мировую Паутину и отыщет там нужное ему произведение – это тоже миф, еще похлеще идеологических мифов советского периода.

То, что сетевая литература неподцензурна – тоже миф. Эту литературу негласно цензурирует Общественное мнение, заставляя авторов крутиться в колесе Фортуны. Выхода из этого колеса нет никакого, но авторы крутятся и крутятся, теряя в этом бесконечном кружении не только рифмы и ритмы, не только знаки препинания и смысловые основы поэтической речи, но и русский язык как таковой.

Не кажется ли вам, дорогие коллеги, что такая «безграничная свобода творчества» - путь в никуда?


Ответы 134

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить ответ.

    • Тюренков Василий , 17:10:48 09.04.2021


      Игорь, конечно, Михаил как админ не может приветствовать присутствие на…

    окситесь, Василий, нет ничего идеального в этом мире!

    • Тюренков Василий , 17:22:36 09.04.2021


      Ну, я свободу уважаю чуть ли не больше всего, поэтому…

    Думаю, Василий, вы не распознаете свободу (князь Кропоткин и Ницше) и самостояние (Пушкин)

    иначе мне непонятно, как это у вас в одном флаконе совмещается несовмещаемое

    фанатизм Платонова, при его ярчайшем таланте и художнической свободе, это как раз несвобода от таланта

    причем я уверен, что вы, как и Алисов, не способны всерьез лукавить

    а разговор вроде разворачивается

    кой смысл в теории, если она не подтверждается практикой и алогична?

    Если вы свободны от речи вообще, каким образом вы собираетесь писать качественные тексты?

    другое дело, что молчание - тоже высказывание (но об этом в другой раз)

  • Тюренков Василий , 17:22:36 09.04.2021
    • Белавин Игорь Песни , 15:10:57 09.04.2021

      Кстати, Василий, вот еще простой вопрос:

      как вы относитесь к свободе…


    Ну, я свободу уважаю чуть ли не больше всего, поэтому и свободу от русского языка и от речи вообще – принимаю. На теоретическом уровне. А на практическом – жутко не люблю безграмотность и косноязычие. Хотя, внешние безграмотность и косноязычие могут быть даже изящными и прятать в себе дополнительные смыслы. Т. е. являться худприёмом. Типа работ художников-примитивистов: чувствуется, что они вполне владеют изобразительной техникой, просто таким образом выражаются.


    Сонсорную поэзию не очень жалую – потому, что Бог дал мне довольно бедный аппарат распознавания звуков и перевода их в ощущенческую плоскость.


    Ну а свобода графоманов от культурного пресса… чёрт его знает. Моя сущность тянется к любой свободе, а сформированный культурой якорь противится этой свободе. Думаю, если у меня будет свобода не читать этих графоманов, то я ничего не буду иметь против их свободы от культуры)


  • Тюренков Василий , 17:10:48 09.04.2021
    • Белавин Игорь Песни , 14:54:37 09.04.2021

      Опять-таки давайте ближе к реальности, Василий

      Вот возьмем сайт "Улица неспящих..."

      спросите…


    Игорь, конечно, Михаил как админ не может приветствовать присутствие на сайте хамов и сумасшедших. Только какое отношение это может иметь к моим ощущениям мира, человека и свободы? Думаю, мало кто любит хамов и сумасшедших, в том числе и я. И на месте администратора я тоже гнал бы их метлой, лопатой и другими доступными инструментами. Свобода индивидума в обществе всегда сильно ограничивается – в интересах общества в целом. А я говорю как бы о свободе не в реальных условиях, а в идеальных.

  • Алисов Владимир , 16:56:15 09.04.2021
    • Белавин Игорь Песни , 16:19:54 09.04.2021

      определение "не вписывающийся" - ключевое

      однако черт в деталях

      в значительной мере…

    Игорь, Бонита автор своеобразный. Она иногда отличается крайними мнениями и резкими высказываниями.
    Или хотя бы тот факт, что она решила никогда не раскрывать своего настоящего имени, и совершенно не стремится к продвижению на разных ресурсах. Её несколько раздражает предвзятое отношение к верлибру, это мне понятно, я и сам чувствую что-то подобное. В качестве некоторой ответной реакции она писала, что обилие рифмованных стихов ей часто не нравится, и при чтении они сливаются в какой-то скучный однообразный поток.

    • Алисов Владимир , 15:29:07 09.04.2021

      Игорь, ну я не знаю... Примеров "плохо вписывающихся" писателей можно…

    О Платонове

    общеизвестно, что сначала он писал свои тексты "хорошим" языком

    а потом специально моделировал "малограмотность"

    это художественный прием

    к художественному приему можно относится по разному, кто-то любит, кто-то нет

    важно, что произведения Платонова сыграли свою роль в искусстве

    а зоилы есть всегда, на них обращать внимание даже и не стоит

    кстати, тут дело не в отношении к нему "властей", а именно в "невписанности в свое время"

    кто-то выдерживает долгое забвение, а кто-то переходит к модным поделкам в целях выживания

    Платонов, конечно, был фанатиком

    • Алисов Владимир , 15:29:07 09.04.2021

      Игорь, ну я не знаю... Примеров "плохо вписывающихся" писателей можно…

    определение "не вписывающийся" - ключевое

    однако черт в деталях

    в значительной мере не вписывание вовсе не связано со свободой творчества

    ну например, художник рисует треугольники (вероятно, это кубизм или супрематизм), но знаменитым

    не становится (это явление самое распространенное)

    может, он придумал свою технику, тогда это "свобода творчества"

    может, почерпнул ее как веяние моды, тогда это "следование моде, эпигонство"

    в любом случае, треугольники-квадратики - это его профессия

    он так живет (и даже кое-что эти зарабатывает)

    может, ему не хватает таланта, может, усидчивости, а может просто попал не в то время

    это одна позиция

    а если художник рядится в сумасшедшие (и это бывает) ради эпатажа, то позиция иная

    вот эти позиции стоило б обсудить на конкретных примерах

    только давайте не о Филонове-Лентулове

    а о знакомых по Стихире или по Полутонам

    вот почему, на ваш взгляд, Бонита убрала свои стихи с этого сайта?

  • Алисов Владимир , 15:29:07 09.04.2021
    • Белавин Игорь Песни , 14:49:55 09.04.2021

      Одно из ответвлений темы - это "художник и рынок",

      другое "художник…

    Игорь, ну я не знаю... Примеров "плохо вписывающихся" писателей можно привести немало. Леонид Добычин или Павел Улитин...
    О Платонове — мы знаем, что здесь очередной случай политической неугодности автора.
    Но мне один талантливый писатель высказался так, что он считает прозу Платонова просто безграмотным уродованием русского языка, и что Платонов лишь удачно вошёл в моду.
    Кстати, я Платонова впервые прочёл ещё в то время, когда не началась эта новая его слава. Это была его фантастика, "Эфирный тракт", и она на меня тоже не произвела впечатления гениальности. Фразы его действительно показались мне похожими на то, как выражаются малограмотные люди.

    • Тюренков Василий , 14:21:52 09.04.2021


      А мне кажется, между свободой индивидума и свободой хама разница…

    Кстати, Василий, вот еще простой вопрос:

    как вы относитесь к свободе автора (поскольку уж свобода - абсолют)

    от русского литературного языка? От речи вообще?

    А как вы относитесь к сонорной поэзии?

    любите ли вы графоманов, свободных от насилия культуры?

    • Тюренков Василий , 14:21:52 09.04.2021


      А мне кажется, между свободой индивидума и свободой хама разница…

    Опять-таки давайте ближе к реальности, Василий

    Вот возьмем сайт "Улица неспящих..."

    спросите у Мих. Тищенко, разделяет ли он ваше мнение о равенстве

    хама и настоящего поэта, согласен ли он держать хама у себя на сайте

    намерен ли он приглашать на сайт явных сумасшедших,

    как он относится к присутствию в большом числе графоманов на нашей улице

    ну и так далее по вашему высказыванию, Василий

    вот и посмотрим, в чем вы правы, а в чем эпатажны и только

    • Алисов Владимир , 14:30:36 09.04.2021

      Игорь, ну если тема шире, чем только о свободе творчества...…

    Одно из ответвлений темы - это "художник и рынок",

    другое "художник и власть", "третье - "художник и общество"

    обо все этом можно детально поговорить, только просьба не распыляться

    а то мы напишем тут трактаты и все без толку

    Представим себе реального автора (а я могу только о реальном, в том числе

    известном из истории искусств), ну допустим это Андрей Платонов

    Это явно не сумасшедший, и рисует он не треугольники-квадратики, а картину

    общественной жизни

    вот предложение к вам, Владимир: найдите кого-то из известных вам личностей,

    судьбу которого можно было бы обсудить как пример

    Известно, что Платонов не писал на обум, слушал в том числе чужое мнение, 

    имел определенный метод работы...  В чем он   свободен и в чем починен рынку или обществу?

  • Алисов Владимир , 14:30:36 09.04.2021
    • Белавин Игорь Песни , 11:45:50 09.04.2021

      Мы с вами, Владимир,  много лет говорим об одном и…

    Игорь, ну если тема шире, чем только о свободе творчества... Что вообще значит "писать хорошо"? Это значит соответствовать каким-то критериям, то есть в любом случае стараться понравиться какой-то группе читателей. Но если автор отличается оригинальностью, самобытностью, ломает какие-то каноны — совсем не факт, что он понравится многим. Вот и выбор — следовать своему "внутреннему голосу" или не следовать.
    Или пример из японского фильма "Ахиллес и черепаха" — одарённый художник всю жизнь стремится добиться успеха у галеристов и публики, рисуя то одни, то другие квадратики и треугольники, и всё никак не может найти спрос своим картинам. А стоило ли ему так мучиться — рисовал бы лучше, как нравится самому.

  • Тюренков Василий , 14:21:52 09.04.2021
    • Белавин Игорь Песни , 13:52:50 09.04.2021

      Вот это уже разговор ближе к теме и куда серьезнее

      Но,…


    А мне кажется, между свободой индивидума и свободой хама разница только в том, что второе лишь частный случай первого. И между свободой гения и сумасшедшего разницы нет. Гений и сумасшедший – локальные людские атрибуты, а свобода – понятие глобальное. Она НАД гениальностью или сумасшествием. И необходимость доставки и спрос влияют не на свободу, а на характер деятельности человека. Человек сам либо бежит от свободы ради общественного одобрения, либо плюёт на него ради свободы, а она всегда остаётся собой)

    • Тюренков Василий , 13:36:45 09.04.2021


      Тут, на мой взгляд, не очень точно сформулировано. Речь, похоже,…

    Вот это уже разговор ближе к теме и куда серьезнее

    Но, Василий, давайте уточним позиции

    Во-первых, доставка продукта к потребителю - часть любого рынка,

    в том числе, литературного

    Значит,  способы доставки и спрос влияют на автора, знает он об этом или не знает

    так что его свобода ограничивается рынком

    Во-вторых, между творческой свободой индивидуума и свободой хама

    пропасть, которую надо "обрамить"

    а между свободой сумасшедшего и свободой гения есть пропасть?

    Так что тема, ясен пень, сформулирована весьма широко

    и не зря

  • Тюренков Василий , 13:36:45 09.04.2021


    Тут, на мой взгляд, не очень точно сформулировано. Речь, похоже, идёт не о свободе творчества, а о свободе доставки его плодов к умам человечества. Непосредственно свобода творчества была у людей всегда: твори – не хочу. А сделать его результаты т. с. доступными для любования было сложно. А с приходом инета стало легко. А свободы творчества сколько было, столько и осталось. И если автор старается понравиться т. н. читателю, то он сам ограничивает свою свободу, которой изначально у него, как и у всех – завались)



    • Алисов Владимир , 11:35:29 09.04.2021

      Игорь, этот Ваш вопрос совершенно ничего не решает. А графоман…

    Мы с вами, Владимир,  много лет говорим об одном и том же

    а воз и ныне там

    кто же спорит с тем, что автор сам пишет свои тексты?

    графоман свободен писать и пушкин свободен писать. Кто ж спорит?

    И сумасшедший свободен писать, и есть кураторы, устраивающие выставки для сумасшедших...

    Разве мы обсуждаем такую свободу? Дайте себе труд взглянуть на тему с другого боку...


  • Алисов Владимир , 11:35:29 09.04.2021
    • Белавин Игорь Песни , 11:28:48 09.04.2021

      Тогда возникает вопрос: а графоман свободен?

      Если да, то его право…

    Игорь, этот Ваш вопрос совершенно ничего не решает. А графоман свободен? — это всё равно, что спросить вообще: А графоманы существуют?
    Да, бывают графоманы, и они тоже свободны писать что хотят. И может быть, какой-нибудь странный читатель даже их читает. Ну и что из этого? Запретить графоманию? Так ведь это не имеет смысла.

    • Алисов Владимир , 11:03:15 09.04.2021

      Свобода есть всегда, это свобода выбора. И в советские времена…

    Тогда возникает вопрос: а графоман свободен?

    Если да, то его право на читательское внимание ровно такое же, как и у Пушкина.

    Ну, тоды приехали...



  • Алисов Владимир , 11:03:15 09.04.2021

    Свобода есть всегда, это свобода выбора. И в советские времена автор мог подстраиваться под официальную литературу, а мог писать независимо, писать в стол, или делать самиздатовские книжки. Писать в стол мог и не очень одарённый автор, и графоман, но это уже не проблема свободы творчества.
    Тем более выбор есть сейчас — можно в поисках популярности подстраиваться под массовые или ещё чьи-то вкусы, а можно этого не делать. Свобода не может быть коллективной, это всегда индивидуальная свобода конкретного автора и его выбор.

    • Тищенко Михаил , 00:26:26 09.04.2021

      Игорь,

      общественное мнение - это тоже миф. 

      Обычно - это мнение определенного…

    Конечно, общественное мнение - такой же миф, каким был миф коммунизма

    но я как раз и говорю, что современные авторы зачастую управляются мифами

    их сознание, которое кажется оным авторам "свободно-творческим",

    на самом деле крайне зависимо от чужих влияний

    но давайте посмотрим, что скажут коллеги

  • Тищенко Михаил , 00:26:26 09.04.2021

    Игорь,

    общественное мнение - это тоже миф. 

    Обычно - это мнение определенного круга людей, причем в сегодняшнем обществе этих кругов - сколько угодно.

    Во времена Пушкина ориентация была на вкусы молодых образованных девушек. 

    Во времена Некрасова - на так называемых разночинцев. 

    А начиная с 1917г. - да, на партийную идеологию.

    Сегодня, думаю, ориентиров стало много, иногда - это общественное мнение сайта, иногда - мнение официальных критиков, иногда - какого-нибудь отдельного кружка людей

    Это нормально, особенно, если учесть безграмотность СМИ и вообще общества.

    Более того, сегодня можно смело говорить о плохом образовании и части профессиональных литературных кругов.

    Тексты проходят конкурсы, корректруру... с лексическими и стилистическими ошибками!

    Из советских времен пришли какие-то кривые представление о том, что такое хорошо и что такое плохое плохо. 

    Пример - придирки к буквосочетаниям, особенно на стыке слов, но при этом неумение различать буквы, звуки и незнание того, как эти звуки реально звучат...

    Можно найти авторитетное мнение. подтверждающее почти любую чушь.

    У нас сегодня средние темные века, плюрализм этих самых авторитетных мнений, большинство из которых - более-менее невежественно.

    На кого тут ориентироваться?