Тема: "Престарелые совки"

Опубликовал: Казакевич Геннадий | 08:03:47 14.05.2021

Из отзыва на Турнире поэтов (стихи.ру): "У уважаемого господина Шерба тон стихов слишком сильно копирует модного среди престарелый совков Бродского."  "Престарелые совки" на этом ресурсе, как вы думаете, будут после нас читать Бродского?  (Между прочим, замечательный Миша Щерб ближе по возрасту к моим детям :-)

Ответы 174

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить ответ.

  • Тюренков Василий , 13:17:03 22.05.2021
    • , 03:00:00 01.01.1970


    Ага, прямой или кратный 90°. И чем выше кратность, тем лучше)

  • Тюренков Василий , 12:59:41 22.05.2021
    • , 03:00:00 01.01.1970


    Во-во, и тупой угол предпочтительнее острого)

  • Тюренков Василий , 12:56:09 22.05.2021
    • , 03:00:00 01.01.1970


    Ага) Лёгонький такой уголочек… а то без углов совсем скучно)

  • Тюренков Василий , 12:49:11 22.05.2021
    • , 03:00:00 01.01.1970


    Видимо потому, что здесь профи)

  • Тюренков Василий , 12:34:12 22.05.2021
    • , 03:00:00 01.01.1970


    Ну вы задавли как-то более остро, что ли. И принятую в сети галантерейность мало использовали)

  • Тюренков Василий , 12:27:33 22.05.2021
    • , 03:00:00 01.01.1970


    А чего, вполне себе логичненько. Не стоило неудобных вопросов задавать, бросающих тень на компетентность гуру)

    • , 03:00:00 01.01.1970

    нервы берегу, увы

    а так-то какие к вам, Лина, претензии?

    вы на пароход современности, а я, старичок-с, уже с парохода...

    • Гонохов Игорь , 00:11:02 20.05.2021

      1) Хорошо бы знать чей это отзыв. Будет понятно стоит…

    Рад вашему участию в теме, Игорь

    Хотя для себя я разговор закончил

    Автор высказывания - один из сетевых Гавриков, с типично сетевым мышлением

    Где то в ранних постах по теме его, похоже, определили

    Что касается Бродского, то (я уже писал) все

    Восьмидесятые и даже часть девяностых я был ярым его поклонником, но потом поутих

    Поэт крупный и яркий

    О "щербе" могу утверждать, что в 2012 году в его стихах были отголоски Бродского

    А в более поздних уже таких отсылок не видно

    Удачи!

  • Гонохов Игорь , 00:11:02 20.05.2021

    1) Хорошо бы знать чей это отзыв. Будет понятно стоит ли обсуждать.

    2) Стихи Щерба не похожи на Бродского. Говорю о том, что знаю.

    3)Я бы рад быть в компании больших поклонников Бродского, например, Гаспарова с его статьёй "Рифма Бродского", но не большой поклонник.

    • Алисов Владимир , 22:41:31 17.05.2021

      Игорь, я не ставлю задач ничего рекламировать, говорю то, что…

    Впредь постараюсь быть поосторожнее

    Никакого глобализьма не допустим!

  • Алисов Владимир , 22:41:31 17.05.2021
    • Белавин Игорь Песни , 22:31:12 17.05.2021

      Естественно, я не спорю с вашими взглядами на литературу

      Или с…

    Игорь, я не ставлю задач ничего рекламировать, говорю то, что думаю, вот и всё. Ни о дисциплине, ни об армии я не сказал ни слова. Вы вот что-то здесь писали о глобализме, ну мало ли что бывает интересно в ходе разговора, я же ничего не имею против.

    • Алисов Владимир , 19:56:04 17.05.2021

      Это основной пункт, в который чаще всего упираются наши разговоры.…

    Естественно, я не спорю с вашими взглядами на литературу

    Или с подходами к ведению дискуссий

    Но вот этот пост, эта дискуссия ставит перед нами (условно: участниками сайта) вполне определенные задачи

    Но посмотрите сами, какие задачи стали самопроизвольно выполняться в беседе?

    Вы об'явили несколько стихотворений Бродского "важными для алисова", а другие стихи "иными для алисова"

    А зачем, кому такое об'явление сгодится?

    Мне - нет, ведь я не алисов

    Внешние игроки? Ну может, кто Бродского всерьез не читал, може заинтересуется

    Значит, вы ставите задачу о рекламировать два ранних стихотворения Бродского?

    Так зачем ломать так много стульев?

    Разговор о проблемах школы, дисциплины, отношения к армии и прочая дребедень

    Никакого отношения к Бродскому не имеет

    Вы что же именно такие беседы ведёте в Великой и ужасной сети?

  • Алисов Владимир , 19:56:04 17.05.2021
    • Белавин Игорь Песни , 19:25:16 17.05.2021

      Так-то оно так

      Но тогда любая дискуссия будет сводиться к следующему:

      А…

    Это основной пункт, в который чаще всего упираются наши разговоры. Но Вы не можете не признать, что никакие трактовки и анализы не в состоянии отменить это "нравится" или "не нравится". Дальше разговор может пойти сначала, о том, что одним нравится Пикассо, а другим Шишкин. Я думаю, нужно просто больше непосредственного живого взгляда на литературу вместо избытка теории. Но и теоретическими обсуждениями можно заниматься, но при этом помнить, что такие обсуждения больше нужны для самих участников.
    Ещё Белинский в своё время сочинил в своей статье дискуссию с воображаемым оппонентом, где разгромил его точку зрения. Но один из прочитавших его спросил: "Так зачем же ты спорил с таким глупым противником?"

    Вообще о Бродском — ну понятно, что Бродский никуда не исчезнет из литературы. Другое дело, что сама литература всё меньше кого-то интересует. Но и это не проблема, ведь например бабочек коллекционирует тоже не очень большой круг людей. Но Вы заметили, что о писателях в последнее время всё больше говорится с позиции "развенчания" — "Антиахматова", о Евтушенко, теперь вот Бродский?

  • Тюренков Василий , 19:45:01 17.05.2021
    • , 03:00:00 01.01.1970


    Ага, к нам тоже приходили лекторы общества “Знание”. Им притаскивали трибуну, накрывали её красной тряпицей и ставили графин с водой. А сами лекторы всегда были с портфелями и одеты в куцые поношенные костюмчики)

  • Тюренков Василий , 19:37:18 17.05.2021
    • Белавин Игорь Песни , 19:25:16 17.05.2021

      Так-то оно так

      Но тогда любая дискуссия будет сводиться к следующему:

      А…


    Во-во, все дискуссии напоминают споры мясоедов с рыболюбами, которые никах не могут выяснить, что вкуснее: жареный стейк или томлёный палтус)

    • , 03:00:00 01.01.1970

    И это верно, Лина

    Только мы с Василием о бродском вроде бы говорили

    А не о святости и отстранённость от "мирских" интересов

    Слово "мирской" из словаря религий

    Но похоже мы и действительно находимся в разных словарных измерениях

    На этом прощаюсь

    Пока-пока


    • Тюренков Василий , 18:35:31 17.05.2021


      А у Игоря, наверное, собственный – потайной – словарик имеется.…

    А зачем словарик (хотя словари конечно имеются)

    Забил слово "надмирный" в поисковик и нашел ответ

    Ну это если очень захотеть!

    Пока-пока

    • Алисов Владимир , 18:45:01 17.05.2021

      Игорь, конечно, всё это уже много раз толковалось и разбиралось…

    Так-то оно так

    Но тогда любая дискуссия будет сводиться к следующему:

    А вот мне нравится дыня

    А почему брательник именно дыня?

    А не знаю братушка вот ничего сэетим не могу поделать!

    А мне...

    Ну так далее

  • Тюренков Василий , 19:22:36 17.05.2021
    • , 03:00:00 01.01.1970


    Ой, прикол!) Главное, не заржать, изображая негодование) 

  • Тюренков Василий , 19:05:25 17.05.2021
    • , 03:00:00 01.01.1970


    А меня в армии однажды назначили политинформатором и предоставили два раза в неделю по два часа на подготовку. Так я опытным путём установил, что можно говорить что угодно, главное – время от времени употреблять слово “весьма” и вместо слова “потерял” говорить “утратил”. Вот я и стал на политинформации сочинять сказки, а во время, предоставленное для подготовки – спал)

  • Тюренков Василий , 18:46:26 17.05.2021
    • , 03:00:00 01.01.1970


    Ага, наверняка эта правда есть. И я даже знаю некоторых её носителей)

  • Алисов Владимир , 18:45:01 17.05.2021
    • Белавин Игорь Песни , 17:25:57 17.05.2021

      Вот и разберите эти стихи!

      Я бы послушал, как вы их…

    Игорь, конечно, всё это уже много раз толковалось и разбиралось — аналогии с Рубцовым, и т.п. Но у меня никогда не возникает желания "трактовать" любимые стихи в смысле анализировать. Я воспринимаю их как бесконечно прекрасную мелодию, разлагать её анализом — означает убить саму музыку. Я не "трактую", для меня это реальная мистика.
    "Кто там скачет в холмах... я хочу это знать, я хочу это знать."

    Это я и скачу, на мёртвом коне. И я сам мёртв. Вот что такое для меня эти стихи.

  • Тюренков Василий , 18:35:31 17.05.2021
    • , 03:00:00 01.01.1970


    А у Игоря, наверное, собственный – потайной – словарик имеется. Там любую формулировку можно выудить – соответствующую текущей надобности)

  • Тюренков Василий , 18:21:54 17.05.2021
    • Белавин Игорь Песни , 18:18:34 17.05.2021

      Вот опять вы уходите от ответа, Василий!

      Ну прям как алисов

      Что…


    Не, не надо ко мне приходить с социологическим опросником. Ко мне – только с поллитрой)

  • Тюренков Василий , 18:19:02 17.05.2021
    • Белавин Игорь Песни , 18:11:57 17.05.2021

      Если мы хотим иметь на сайте дискуссионную площадку, придется учитывать…


    Ну, понятно. Бывает. А я принимаю… И ощущаю эту “вневременность” не как жизненную позицию, а как натуру.

    • Тюренков Василий , 17:56:23 17.05.2021


      Не, и Бродский, и Блок – оба человеки. Только один…

    Вот опять вы уходите от ответа, Василий!

    Ну прям как алисов

    Что значит "для меня лично" или "за молодежь я не ответчик"

    Если бы я пришел вам с социологическим опросником, то меня бы интересовало ваше личное мнение

    А здесь вроде как дискуссионный клуб намечается

    "Не читал но скажу" здесь не катит


    • Тюренков Василий , 18:00:34 17.05.2021


      А на мой взгляд, кажущийся холод Бродского не от жизненной…

    Если мы хотим иметь на сайте дискуссионную площадку, придется учитывать классическую терминологию. "Надмирность" означает погруженности автора в философские, общемировые, божественные проблемы. При этом бог вполне может вмешиваться в реальность, если оный бог из христианских религий. (Бог восточного типа, тот да вне жизни, Будда вообще где-то среди звезд).

    Отказ от "вмешательства" не говорит о "надмирности", а лишь об определенной жизненной позиции (скажем, как у хиппи).

    У Бродского есть позиция отказа (характерный пример "письма к римскому другу"), но к его "надмирности" сама позиция отношения не имеет. И к величию Бродского тоже. Именно эту маску или образ и не принимает в бродском алисов. Мне она тоже не кажется "вневременной", а всего лишь одним из возможных типов поведения.

  • Тюренков Василий , 18:00:34 17.05.2021
    • Белавин Игорь Песни , 17:25:57 17.05.2021

      Вот и разберите эти стихи!

      Я бы послушал, как вы их…


    А на мой взгляд, кажущийся холод Бродского не от жизненной позиции, а от той самой надмирности. Он наблюдал мир, исследовал его, фиксировал и не пытался что-либо менять или бороться за что-нибудь. Наблюдатель и должен быть бесстрастным. Хотя бы во время наблюдений)

  • Тюренков Василий , 17:58:07 17.05.2021
    • Белавин Игорь Песни , 17:23:17 17.05.2021

      На мой взгляд, миром правит тщеславие и глупость, хотя и…


    Конечно, они правят. Я и не пытался это отрицать. Я только сказал, что надеюсь – не только они)

  • Тюренков Василий , 17:56:23 17.05.2021
    • Белавин Игорь Песни , 17:21:20 17.05.2021

      Пока не убедили, Василий

      Бродский - человек... А блок зверь с…


    Не, и Бродский, и Блок – оба человеки. Только один из настоящего, а другой из прошлого.

    А чего доказывать-то? Forever он для меня лично, а за мо́лодежь я не ответчик. И вообще ни за кого)


    • Алисов Владимир , 13:43:29 17.05.2021

      Игорь, пусть есть и слабые среди ранних, но названные мной…

    Кстати, Стихи Рубцова "я буду скакать по полям задремавшей отчизны" написаны в 1963, опубликованы в 1964 и по технике и общему содержанию близки к упомянутому вами произведению Бродского. То есть, формат стиха близок к общему типу новаторских стихов того времени и грешит определенным многословием. "От окраины к центру" более оригинальный текст, но и он весьма многословен. Это не вполне тот Бродский, которого знают почитатели. А вот написанный в то же время "рождественский романс" куда сильнее. Возможно, именно укоренненность этих стихов Бродского в тогдашнем ощущении поэтов типа Рубцова вам, Владимир, импонирует. Но для великого схожести мало. Нужна "всхожесть".


    • Алисов Владимир , 13:43:29 17.05.2021

      Игорь, пусть есть и слабые среди ранних, но названные мной…

    Вот и разберите эти стихи!

    Я бы послушал, как вы их трактуете

    Холод Бродского от его жизненной позиции, тут все ясно. Поэт осознанной бездомности.

    • Тюренков Василий , 13:48:20 17.05.2021


      Ага, потому-то они и великие. В принципе, эту самую надмирность…

    На мой взгляд, миром правит тщеславие и глупость, хотя и мелкие страсти тоже

    Но об этом в следующем посте


    • Тюренков Василий , 14:13:21 17.05.2021


      А Бродский же был не только гением, но ещё и…

    Пока не убедили, Василий

    Бродский - человек... А блок зверь с рогами?

    Кроме того, большинство крупных поэтов - люди, а не боги. Все причем с прибамбасами.

    У вас "диссидент" это что? Медаль на грудь, редкое среди поэтов свойство? И Драгомощенко диссиднтствовал, и кабанов палец в рот не клади. Правда, они не сидели, насколько я знаю. Однако автор "наследника из Калькутты" сидел, а поэтом великим поэтом не стал... Стал средним советским писателем.

    Блок, конечно, "допотопный", но ведь пост Геннадия именно о том, что для молодежи Бродский - уже допотопный, а вы его в фореверы записали.

    Не, на слово не поверю, извольте доказать, батенька вы мой!

  • Тюренков Василий , 14:13:21 17.05.2021
    • Белавин Игорь Песни , 13:40:53 17.05.2021

      Отличный поворот темы, Василий

      Только зря вы моментально переходите на личности

      Это…


    А Бродский же был не только гением, но ещё и человеком. И в творчестве опирался на свою эпоху, и естественно, был ближе современникам, нежели допотопный Блок. Конечно, людям были понятнее гастрономы и коммуналки Бродского, чем “духи и туманы” Блока. А так-то, по-моему, ни Блок, ни весь Серебряный Век из моды никогда не выходили. Просто они с течением времени, на мой взгляд, несколько “отдалились от народа”. К тому же Бродский не мог не стать модным, учитывая его изгойскую судьбу и дисидентские внешние проявления)

  • Тюренков Василий , 13:48:20 17.05.2021
    • Белавин Игорь Песни , 13:40:53 17.05.2021

      Отличный поворот темы, Василий

      Только зря вы моментально переходите на личности

      Это…


    Ага, потому-то они и великие. В принципе, эту самую надмирность можно разглядеть в любом признанном на общечеловеческом уровне поэте, и это вселяет надежду, что миром правят не только деньги, карьеризм и тщеславие)

  • Алисов Владимир , 13:43:29 17.05.2021
    • Белавин Игорь Песни , 11:18:04 17.05.2021

      Вы знаете, Владимир, что я всегда оставляю "манки", чтобы дискуссия…

    Игорь, пусть есть и слабые среди ранних, но названные мной два стихотворения я считаю исключительно сильными, вообще из самого лучшего в поэзии, и не только Бродского.
    Я не думаю, что причины "холода" Бродского политические, эта манера для него принципиальна и сознательна, у Бродского всё хорошо продумано. Удачной его смену манеры назвать конечно можно, и мастерство и сила Бродского очевидны. Но при всём желании я не могу полюбить такую поэзию непосредственно, я могу только любоваться ей как мастерскими изделиями за стеклом музея. Я не говорю, что это "плохо", но это "другая поэзия".

    • Тюренков Василий , 12:56:59 17.05.2021


      Игорь, а мне кажется, говорить, что Бродский остался в своей…

    Отличный поворот темы, Василий

    Только зря вы моментально переходите на личности

    Это снижает уровень разговора

    Вы упоминаете тезисы, которые можно отнести к любому великому поэту

    Например, к блоку

    Но почему-то с 70-тых прошлого

    В моде оказался не "надмирный" символист блок

    А Бродский, не менее глубокий поэт другой эпохи

    А после Бродского появляются другие крупные "надмирные" фигуры

    Кое-кто числит в "надмирныХ" Драгомощенко, гандлевского, Ивана Жданова

    Кто-то Полозкову и воденникова вкупе с кабановым

    Придут иные времена

    Взойдут иные имена

    Хотя мне тоже сдается, что Драгомощенко Бродскому не тоыарышь




  • Тюренков Василий , 12:56:59 17.05.2021
    • Белавин Игорь Песни , 09:57:08 17.05.2021

      Тут вот какое дело, Геннадий

      Нам с линой в силу погруженности…


    Игорь, а мне кажется, говорить, что Бродский остался в своей эпохе – это не видеть его надмирности, вневремённости, способности ухватить в человеке и мироздании то глубинное, что присуще им не зависимо от эпохи, моды и идеологии. Наверное, вы так видите Бродского потому, что впервые услышали его “в исполнении учеников второй математической”. Если бы это была не вторая, а первая, то всё сложилось бы иначе)

    В общем, Бродский – forever!)


    • Алисов Владимир , 11:05:26 17.05.2021

      Игорь, словами ни о чём увлечься было бы довольно трудно.…

    Вы знаете, Владимир, что я всегда оставляю "манки", чтобы дискуссия не теряла накал

    О солоухине и его эпатажной манере известно издавна

    Но вот, что вы якобы во всем можете разобраться самостоятельно, это гордыня

    У вас грандиозный набор фактов, но один даже выдающийсЯ деятель

    Всей погоды не делает

    Ну я начну с ваших утверждений, что ранний Бродский "лучше" позднего

    Это крайне поверхностное суждение

    Ряд ранних стихов у него как раз слабые

    А вот "качнувшись вправо, качнется влево"

    Знаменует манеру

    Но бродский тот редкий случай художника, когда одна манера удачно сменяет другую

    "Холод" Бродского привнесенный, он строил на первых этапах развития всю свою поэтику на ненависти к советам как таковым

    Отсюда и ощущение себя "не здесь"


  • Алисов Владимир , 11:05:26 17.05.2021
    • Белавин Игорь Песни , 10:27:10 17.05.2021

      Спасибо и вам, Геннадий!

      Чтобы понимать друг друга на публичной площадке…

    Игорь, словами ни о чём увлечься было бы довольно трудно. На поэтику Бродского я смотрю не с высоты изменившейся эпохи, а собственными глазами. Изменившаяся эпоха мне не особенно нравится.

    • Казакевич Геннадий , 10:09:48 17.05.2021

      Спасибо, Игорь.  На меня Бродский повлиял и продолжает влиять, хотя…

    Спасибо и вам, Геннадий!

    Чтобы понимать друг друга на публичной площадке (надеюсь, что этот сайт в будущем станет таким местом)

    Нужны терминологические уточнения

    50 лет назад, когда я впервые услышал стихи Бродского в исполнении учеников второй математической, меня эти странные звуки не впечатлили, но в них явно было нечто новое м волнующее. В этих кругах не знать и не любить Бродского было просто невозможно. Это была лакмусова бумажка: свой-чужой. Вот это и есть мода, остальное - Культура. В моде Полозкова, а Бродский в культуре.

    Думаю, солоухин лукавит, когда пишет о том, что почитатели Бродского не знали наизусть его стихов. Где-то в среде рубщиков мяса, богатеньких по тем временам Буратин, могли и не знать. Но в культурных массах, естественно, многое знали наизусть.

    Алисов порой увлекается чужими словами ни о чем, хотя в целом Владимир чувствует недостатки поэтики Бродского, если глядеть на нее с высоты изменившейся эпохи.


    • Белавин Игорь Песни , 09:57:08 17.05.2021

      Тут вот какое дело, Геннадий

      Нам с линой в силу погруженности…

    Спасибо, Игорь.  На меня Бродский повлиял и продолжает влиять, хотя я никогда не пытался подражать его манере письма.  И я не думаю, что он вышел из моды.  Просто сократилась его читательская ниша, и надеюсь что она не исчезнет совсем...


    • Алисов Владимир , 22:46:32 16.05.2021

      Игорь, автор на Стихире и на большинстве ресурсов сети и…

    Спасибо, Владимир, за важное замечание

    При всей неизбежности сетевой поэзии и ваше сети

    У всей этой структуры есть крупные недостатки, о которых мы с вами не раз говорили

    Современник, обращаясь к инету, верит на слово и ничего не перепроверяет. Ему просто некогда. Отсюда мое недоверие к инету в целом.

    Для меня нормально а) обратить внимание на первичный пост и заинтересоваться различием транскрипций фамилии поэта б) потратить время на первичный анализ

    Это не я хороший, а меня просто "так учили"

    Если бы я стал сразу расписаться об этом, меня бы тут же заклеймили "умником"

    В так хоть какая-то польза


    • Казакевич Геннадий , 02:30:51 17.05.2021

      Ещё раз, мой пост не Михаэле Шербе (Михаиле Щербе), а…

    Тут вот какое дело, Геннадий

    Нам с линой в силу погруженности в текущий литературный процесс интереснее говорить о шербе (немецкая транскрипция в этом случае совпадает с поздним вариантом Ника), чем о бродском в контексте текущей ситуации

    На меня Бродский сильно повлиял начиная с начала восьмидесятых

    Я мучился с внедрившимся в меня Бродским примерно год, и лишь потом нашел свою ноту

    Сейчас я Бродского почти не читаю, ибо было бы странно расшевеливать давно забытые времена

    Школьники относятся к Бродскому примерно так, как к "мастеру и Маргарите"

    Одна девушка 15 лет сказала так

    А на каком языке это все написано? Я ни слова не поняла!

    Бродский остался в своей эпохе, которую блестяще отразил

    Грубо говоря, вышел из моды

    Его в этом смысле заменила вера Полозкова

    Для моды масштаб не слишком важен

    • Белавин Игорь Песни , 16:30:11 16.05.2021

      И вновь одно и то же, Владимир

      Кто сказал, что любят…

    Ещё раз, мой пост не Михаэле Шербе (Михаиле Щербе), а о Бродском. 


     Между тем, я не знаю, когда именно Михаил Щерб (magazines.gorky.media/authors/s/mihail-shherb ; https://www.promegalit.ru/personals/478_scherb_mikhail.html ) (имея на это абсолютно  полное право) решил писать своё имя в обратной транскрипции с немецкого (Michael Scherb).

  • Алисов Владимир , 22:46:32 16.05.2021
    • Белавин Игорь Песни , 22:42:33 16.05.2021

      Так создаются ментовские фейки!

      А поэт достойный

      Хоть и изменщик

    Игорь, автор на Стихире и на большинстве ресурсов сети и бумажных журналов пишется как Михаэль Шерб.
    А иногда как Михаил Щерб. Здесь на "Улице неспящих" как Михаэль Шерб. По году рождения и биографии это один и тот же автор.

    • , 03:00:00 01.01.1970

    Так создаются ментовские фейки!

    А поэт достойный

    Хоть и изменщик

    • , 03:00:00 01.01.1970

    Наберите в поисковике "Михаил щерб"

    И тогда получите "Щерба" в славе

    "Крещатик" номер 3 за 2012

    Может он потом транскрипцию фамилии поменял?

    • , 03:00:00 01.01.1970

    Не, Лина, опять перепроверил

    И автор через "щ" что в поисковике

    Что на главной журнального зала

    Что на странице третьего номера журнала за 2012

    Остаётся предположить, что мы существуем

    В разных измерениях

    И вместе нам не сойтись