Тема: Давай поговорим...

Опубликовал: Бочаров Александр 55 | 20:13:33 04.07.2021

Наверное, жизнь среди людей - самая сложная наука. Сколько недоразумений и ошибок происходит, если мы не сумели понять друг друга!

Вот и ропщем порой на несправедливость, обижаемся и прощаем, стучимся в запертые двери...

Как же отыскать ключи взаимопонимания?

Относитесь к людям... нет, не так, как вы хотели бы, чтобы относились к вам, а так, как они хотели бы, чтобы относились к ним?!

Но тогда это ... чистейший подхалимаж?

Ведь все мы разные!

Может быть я зря сунулся на этот Форум, где пишут и женщины-авторы, которым за сорок лет, ведь в таком возрасте дамы - коварный народ!

Они чужого мужика или зацелуют от любви, или ... заплюют от ненависти!

Я ещё, как наивный Сибиряк думаю, что если делать свое дело с блеском в глазах, с желанием, с радостью в душе от занятия этой деятельностью, с благодарностью к тем людям, для кого ты это делаешь, - то есть вкладывать во что-либо частичку своей души, свои энергию и сердечный свет – это обязательно будет кому-либо нужно.

Даже необходимо. Ведь обмен между людьми происходит не только на материальном уровне: он идет также и на энергетическом, и на ментальном уровнях. И чем добрее, профессиональней, "любовней", радостней произведение твоего труда, тем большее количество людей захотят иметь отношение к этому!

Так ли это?!

Ответы 106

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить ответ.

  • Тюренков Василий , 16:54:00 23.07.2021
    • Демиховский Леонид , 16:46:24 23.07.2021

      Мы с Вами, Василий, родились в один и тот же…


    Ага, симулякр, конечно, штука страшная, но и с ним можно бороться – с помощью гастронома)

    • Тюренков Василий , 13:07:29 23.07.2021


      Ну да, что же ещё делать в День благодарения, как…

    Мы с Вами, Василий, родились в один и тот же год, служили срочную, в один год приехали в США, да и Питер мне не чужой… Думаю, на многие вещи смотрим одинаково) А Бодрийяр…


    Был, конечно, теоретиком… Однако,

    (Строго следует его же мыслей из),

    Симулякр это тоже симулякр:

    Философия - с п л о ш н о й идиотизм))


    На вс сл, «идиотизм» здесь - термин его же философии)


  • Тюренков Василий , 13:07:29 23.07.2021
    • Демиховский Леонид , 07:51:35 23.07.2021

      А это потому что я Вам в целом не возражаю,…


    Ну да, что же ещё делать в День благодарения, как не благодарить?) Я лишь пытался снять градус, навешиваемый этому дню россиянами, и объяснить, что это просто семейный праздник, и он связан с историческими событиями лишь формально.

    А по поводу вышеупомянутого верлибра. У меня не было цели толковать этот текст и искать замаскированные смыслы, я просто удивился, когда один из авторов неожиданно и малооправданно предъявил его буквально как образец. Вот я и решил, что это произошло лишь потому, что там есть нечто, позволяющее выразить фи Америке, мол: “А вы, сволочи, индейцев извели!” Ага, это всего лишь продолжение многолетнего спора между мной, живущим в США почти тридцать лет и группой лиц, судящих о Западе по работам Маркса и Бодрийяра и уверяющих меня, что по Америке из штата в штат слоняются толпы нищих, а реднеки массово мыкают горюшко в трейлерных посёлках. И вообще, к Америке со дня на день постучится кирдык. И пытаются представить толерантность не как терпимость, а как извращенческую сущность всего Запада)


    • Тюренков Василий , 06:22:15 23.07.2021


      Леонид, я понял, что вы мне возражаете, но не понял…

    А это потому что я Вам в целом не возражаю, напротив, солидарны мы, скорее всего, но не согласен с буквально с парой формулировок:

    «вообще, никто никого в этот день не благодарит, а просто собираются, выпивают, жарят барбекю. Дети навещают родителей, дарят друг другу символические подарки. Чем плохо?»

    Не плохо, разумеется, но МЫ, в лице моей семьи, как раз благодарим эту страну и далее по тексту. И для нашей семьи этот праздник - самый главный, и дети к нам издалека приезжают, и не русскоязычные родители невестки порой (из другого далека). 


    Вы упомянули верлибры Косман и выразили несогласие с ее словами про индейцев.


    Я с ними в ещё большей степени несогласен. И не только с этими ее словами, а нахожу ее отношение к жизни депрессивным симптомом и поясняю, почему. В плохо свойственной мне мягкой форме: обычно предпочитаю называть вещи своими именами.


    Все эти разговоры об исторической вине слышал с детства, мы же, евреи в смысле (я снова конкретно о себе)), «распяли Христа!» И мы же не предъявляем иска к Египту за  210 лет рабства, причём, Египет вообще в Африке!!!))

    А если б предъявили - как бы это выглядело?


    Давайте включим кровную месть и будем жить по адату!


    Отец моего хиропрактора был механиком-водителем «Пантеры», а мать - членом гитлерюгенд. И что? Конрад Лоренц в 2015 году был посмертно лишён почётной докторской степени университета в Зальцбурге в связи с его «приверженностью идеологии нацизма», от которой он отрёкся в 1947 году, причём, искренне и находясь в советском плену. Нобелевскую премию он получил, конечно, не за мир, но заслужил ее, имхо, больше, чем Арафат или, скажем, Обама)


    Каждый, разумеется, может писать что угодно, однако скучающий молодчик Печорин у меня вызывает больше уважения и симпатии, чем «скучающая» ровесница. Но кому-то это ее состояние, несомненно, близко (я не о Вас, Василий, но, разумеется, встречал подобных людей), да и в целом вполне литературно и искренне написано… спасибо ей даже: не всегда понимаешь, как такие устроены, когда молчат. Впрочем, люди меняются, как и времена. Почем я знаю, может Косман уже вскопала какую-нибудь грядку и больше так не думает?

    articulationproject.net/10479

    (На вс сл.: нас же и другие читают)) 


    Т. е. несколько Ваших комментариев нашли в душе живой отклик, и в этом отклике, наверно, все смешалось. Вместе))


    И, возможно, ещё раньше речь шла о чём-то ещё, но вот я «влез» в какой-то определенный момент и прошу прощения, если не к месту. Ваши же комментарии мне всегда кажутся интересными и по существу.

  • Тюренков Василий , 06:22:15 23.07.2021
    • Демиховский Леонид , 01:56:26 23.07.2021

      Отчего же, Василий? Мы всегда благодарим за столом эту страну.…


    Леонид, я понял, что вы мне возражаете, но не понял в чём. И не понял, кого вы подразумеваете под словом “мы”. Я говорю о тех, кто по необъяснимым причинам вдруг начинает ощущать дискомфорт от того, что двести лет назад представители его этнической группы гнобили другие, менее конкурентноспособные народности. Я понимаю, можно этого и не ощущать, но трудно не заметить эти процессы в обществе. И, заметив, не попытаться их объяснить самому себе. А депрессивные состояния – это, думаю, из другой оперы. И вообще, всё то, что говорил я, к теме “За что я люблю Америку" не относится)

    • Тюренков Василий , 00:07:48 13.07.2021


      Что касается верлибра Косман про День Благодарения, то я тоже…

    Отчего же, Василий? Мы всегда благодарим за столом эту страну. Прежде, чем взяться за собственного приготовления турдакен. 


    За что? За то, что она приняла нас. Не приютила, а приняла. Такими, как мы есть. 

    Приняла за равных. 


    И выть по-волчьи нам незачем: мы можем оставаться самими собой 24/7))


    И никакая совесть ни перед какими индейцами нас не угрызает (вот сволочи!)… И жить нам не скучно. 


    Есть простой способ выхода из депрессии: заниматься деятельностью, результат каждого этапа которой очевиден: например, играть в гольф. Или стрелять по мишени. Или грядку вскапывать. Очень полезно убирать дома. Или строить что-нибудь… Стихи писать. Не верлибром)) Но материальный носитель информации о сделанном желателен. Хотя, наработанный навык тоже достаточно манифестативен. Но тогда нужно иметь возможность его демонстрировать: например, решать в самолете судоку за судоку… ну, если полёт недолгий) Или мускулатурой играть;)


    Если тебя часто благодарят за работу, это тоже важно. Человек ценит общество, в котором у него есть статус, а общество статусом, ясный пень, одаривает, но не всегда – желательным… Давайте вместе подумаем, о чем молчала мама автора трёх верлибров… Неужто об индейцах???

  • Тюренков Василий , 13:03:56 13.07.2021
    • Белавин Игорь Песни , 10:10:51 13.07.2021

      Определенно, ваша беда, Василий, в том

      что вы не просто один…


    Игорь, ага, и ваша беда в том же. Вы, уверовав в свою высшую сущность, считаете, что других взглядов на мир и литературу, кроме ваших, быть не должно, а если они есть, то они неверные и даже вредные. И ага, в литературе ничего не изменится ни от того, что я посмеюсь над формулировкой “крупный писатель”, ни от того, что вы поместите кого-либо в эту категорию.

    Что касается Америки и Запада вообще, то я не учу, а транслирую то, что вижу своими глазами уже без малого тридцать лет. Это не иллюзии, вызванные узостью моего мирка, а видение мира почти всеми моими знакомыми и окружающими. А то слишком большое количество россиян составляет своё мнение, опираясь на фантастику российских СМИ.


    • Тюренков Василий , 23:57:05 12.07.2021


      Игорь, это не сайт находится в конкурентной среде, а лично…

    Определенно, ваша беда, Василий, в том

    что вы не просто один живете в мирке очень узкий

    знаний и представлений о жизни

    но еще и активно учите других 

    о того, что вы посмеетесь на определением "крупный писатель"

    в литературе ничего не изменится

    писатели останутся либо крупными, известными

    либо мелкими, существующими разве что в собственном воображении

    но говорить с вами сложно, вы думаю мнением собеседника

    не интересуетесь от слова "вообще"

  • Тюренков Василий , 01:36:10 13.07.2021
    • Алисов Владимир , 00:48:18 13.07.2021

      Никакого морализаторства в верлибре Нины Косман нет. Автор или героиня…


    Владимир, я не говорил о морализаторстве в тексте, я сказал о морализаторстве читателей, с удовольствием слетающихся на индейскую тему. К сожалению – это реалии нашего мира – навязывание белой креативной цивилизации себя всем остальным и пожирание цивилизаций созерцательных. Сейчас о коренном населении Америки заботятся, создают ему тепличные условия, но тому уже ничего кроме алкоголя не надо. Да, мы, белые, развратили и уничтожили социумы, основанные на других принципах, но в жизни эффект бабочки не возможен, историю не переделать, можно лишь жить дальше, осмысливая прошлое. Именно это Запад и делает – он полностью ушёл из своих колоний и пытается хоть как-то загладить вину перед народами, которые он раньше и за людей-то не считал.

    А ложь везде – ага – только что в этом нового? По-моему, к этой мысли любой человек должен прийти к тридцати годам. Таким человека создал Бог – любящим приврать, в том числе и самому себе, обожающим погордиться чем-нибудь и создать положительный образ в глазах окружающих.


  • Алисов Владимир , 00:48:18 13.07.2021

    Никакого морализаторства в верлибре Нины Косман нет. Автор или героиня верлибра смогла уехать из СССР, где надо было приспосабливаться к официальной лжи. Но и в Америке она живёт, отстранившись от Америки (и хорошо, что там у неё есть такая возможность). Но если бы должна была замечать Америку, она "наверное, сошла бы с ума". Это не выпад в сторону Америки, хотя в стихотворении и говорится об уничтоженных индейцах. Дело в том, что эти "индейцы, о которых не принято задумываться", есть везде, куда бы ты ни эмигрировал. Свобода отстраниться, отгородиться — это хорошо и удобно. Но это свобода "от", а настоящей свободы нет нигде. Потому что ложь не только в политическом строе или принуждении сверху, она везде, вокруг и в нас самих. Как-то так я прочёл этот верлибр.

  • Тюренков Василий , 00:07:48 13.07.2021


    Что касается верлибра Косман про День Благодарения, то я тоже не нахожу в нём какой-либо литературной ценности. Если кто не знает кого и за что благодарят в этот день, то может навести справки в инете. А вообще, никто никого в этот день не благодарит, а просто собираются, выпивают, жарят барбекю. Дети навещают родителей, дарят друг другу символические подарки. Чем плохо?

    То, что Америка позволяет жить в ней, её же не замечая – т. е. не ощущая пресса государства – чистая правда – именно поэтому я лично здесь и живу – но это такая же новость как и то, что вода мокрая.

    Есть в этом тексте то, чего российские морализаторы, похоже, не заметили – это то, что заставляет относительно молодых людей ощущать боль за то, каким человечество было триста лет назад – т. е. то, что в России называют западными сдвигами-извращениями, и что на самом деле является вознесением человеческой совести на более высокий уровень. Это то, что называется покаянием. Но это тоже секрет полишинеля.

    В общем, вполне возможно, что Нина Косман – крупный литератор, а альманах “Артикуляция” – недосягаемая вершина, но в верлибре о Дне Благодарения я лично ничего примечательного не обнаружил. Видимо, нашим русским патриотам он пришёлся лишь тем, что там упоминаются малоприглядные факты американской истории.


  • Тюренков Василий , 23:57:05 12.07.2021
    • Белавин Игорь Песни , 23:32:16 12.07.2021

      Естественно, я не ставлю запредельных задач

      и не собираюсь "строить" авторов…


    Игорь, это не сайт находится в конкурентной среде, а лично вы не можете из неё выбраться)

    • Бочаров Александр 55 , 22:37:05 12.07.2021

      Дело в том, что я, из праздного любопытства, заглянул в…

    Естественно, я не ставлю запредельных задач

    и не собираюсь "строить" авторов сайта

    (это иллюзия, как и все, что соответствует сетевым литературным сообществам)

    Но любое сообщество (журнал, издательство, альманах, сайт и т.п.)

    находится в конкурентной среде, хотя господа литераторы имеют право шалить, как им вздумается

    и при этом гордиться своими талантами

    их шалости мало на что влияют

    Про Нину Косман я до поста Алисова не знал

    и у меня нет насчет ее творчества никакого решительного мнения

    хорош или плох ее альманах (и публикующиеся там авторы)

    мне неведомо

    но сама по себе позиция этого издания требует внимательного отношения

    у альманаха есть читатели (второй вопрос - в каком количестве)

    именно потому, что он занимает место в общей иерархии изданий

    что тут непонятного?

    альманах занимает, сайт - не занимает. О том и речь.


  • Дело в том, что я, из праздного любопытства, заглянул в обозначенный сайт Нины Косман Артикуляция и ничего особенного там не нашёл.
    Про Нину Косман написано поверхностно, нет ни даты рождения, ни фотографии, ни каких-либо интересных подробностей.
    Жила в России, уехала в Израиль, переехала в США...
    Почитал кое-что из опубликованного и выставил на обзор её миниатюру про волка.
    Вот и всё.

  • Мне бы хотелось вернуться к заявленной теме

    (см. самом вверху)

    понятно, что можно поиронизировать и свести разговор

    к индивидуальным особенностям человека-волка

    можно

    но тогда зачем этот разговор было затевать?

    Если сайт "никому ничего не должен", как пытается выразиться Василий,

    то я бы убрал из рекламки наименование "профессиональный"

    ну, обычные хомячки, немного поумнее прочих, бегают себе

    по лабиринту слов и никому не мешают жить

    или обычные Маугли, вечно возвращающиеся к своим природным свойствам

    пойти в лес и повыть на судьбу

    люблю, знаете ли, определенность

  • Артикуляция

    Литературно-художественный альманах

    Очень короткая проза

    Выпуск №7

    Автор: Нина Косман
    *
    Один человек так долго жил среди волков, что считал себя членом волчьей стаи, ничем не отличавшимся от остальных волков. Нашедшие его люди не знали, как долго он жил в лесу, но предполагали, что он был тем самым пропавшим ребенком, о котором ходили легенды уже много лет. Так как он отказывался добровольно уйти из леса, его связали по рукам и ногам и привезли в город; там его развязали, но несколько месяцев держали под замком, чтобы он не убежал обратно в лес. Потом его начали понемногу выпускать, но только при условии, что он будет посещать школу для детей, в которой он был единственным взрослым учеником. Он научился говорить и вести себя, как все; приобрел специальность, женился, но каждую ночь, когда все спали, выходил из дома, быстрым шагом шел в лес и там громко и отчаянно выл. Его вой вызывал ответный вой волков, но он, не дожидаясь их прихода, каждый раз быстро уходил из леса. Так продолжалось много лет, до тех пор, пока кто-то из городских не выследил, куда он уходит по ночам. Когда его стали допрашивать о цели его ночных похождений, он очень удивился, что его заставляют объяснить горожанам его еженощный вой в лесу. Разве не все только делают вид, что говорят на человечьем языке, спросил он; разве не все, как он, хотят выть, как волки, и, как он, ежеминутно думают лишь о том, как улучить минуту, чтобы побыть самими собой?

  • Тюренков Василий , 21:00:25 12.07.2021
    • Белавин Игорь Песни , 20:37:47 12.07.2021

      Думаю, сайту пора как-то определяться

      и тут разговор об общении как…


    Игорь, вечно вас в спортзал тянет – посоревноваться, поконкурировать. И почему-то вы считаете, что и остальные люди хотят того же. А им, может, хочется расслабиться и получить удовольствие)

    А фраза “сайту пора определяться” звучит прикольно. Представляю: сидел себе сайт спокойненько, сидел, вдруг вскочил и начал лихорадочно определяться)

    А “крупные литераторы” – это, видимо, те, которые весят больше 100 кг.)



  • Думаю, сайту пора как-то определяться

    и тут разговор об общении как нельзя кстати

    на коромысле "свой-чужой" определиться, полагаю, не удастся

    кому-то и хомячки свои (мой внук азартно играет в лабиринт для хомячков)

    а кому-то и  крупные литераторы - чужие...

    Алисов вот кстати упомянул Нину Косман и альманах "Артикуляция"

    это профессиональный подход во всех смыслах

    и мы тут, как ни общайся, "им" пока не  конкуренты

    другой вопрос, как конкурировать  

     на хомячковом уровне, средствами обезъян-ревунов, или хотя бы на уровне Маугли

    со стороны, оно виднее...

  • Тюренков Василий , 19:40:53 12.07.2021
    • Бочаров Александр 55 , 19:14:38 12.07.2021

      Да, Василий, животный мир удивителен и невероятно интересен.
      Наблюдать за повадками…


    Ага, к сожалению, речь зверькам не доступна, но выражать свои мысли посредством письма они могут. Я неоднократно наблюдал, как хомячки это делают на литсайтах)

    • Тюренков Василий , 18:39:00 12.07.2021


      Ну, не от всех. Я в Латинской Америке любил наблюдать…

    Да, Василий, животный мир удивителен и невероятно интересен.
    Наблюдать за повадками зверей увлекательное занятие.
    Язык является сложной знаковой системой. И это неудивительно.
    Если говорить о человеческом языке, то он принципиально отличается от остальных знаковых систем тем, что служит для лингвального выражения мыслей.
    Говоря о том, как между собой общаются животные, можно отметить, что в науке есть отдельный термин, обозначающий этот процесс – "язык животных".
    Но нам бы со своим родным языком разобраться...

  • Тюренков Василий , 18:39:00 12.07.2021
    • Бочаров Александр 55 , 18:09:02 12.07.2021

      Добрый вечер, Василий!
      Общение в жизни человека отличает его от других…


    Ну, не от всех. Я в Латинской Америке любил наблюдать за обезьянами-ревунами. Они собирались большими компаниями и явно общались друг с другом – прям ощущалось, что они страдают от невозможности использовать речь. Но язык жестов у них развит чрезвычайно. И морские млекопитающие – особенно дельфины – вроде, могут общаться. И всякие тушканчики, сурикаты и пр. грызуны – преимущественно свистом)

    • Тюренков Василий , 13:57:51 12.07.2021


      А я думаю, вопрос “Зачем человеку общение?” не вполне корректен.…

    Добрый вечер, Василий!
    Общение в жизни человека отличает его от других биологических существ на нашей Земле...

    • Белавин Игорь Песни , 13:30:40 12.07.2021

      Тогда нужно сперва определиться, 

      с каким коллективом идет работа по развитию…

    Мы здесь, на Сайте, люди в возрасте, поэтому каждый из нас имеет определённый опыт общения с людьми из разных "коллективов"
    Около пятидесяти лет назад, будучи студентом, я был вхож в богемную элиту г.Новокузнецка (раньше он был город Сталинск).

    В Советском Союзе можно было работать как при капитализме - нужно было только стать "свободным художником".

    Художники и обладатели других творческих профессий в СССР были востребованы, ухитрялись неплохо зарабатывать и при этом вольготно жить, наплевав на рутину.
    Они назывались словом "богема", постоянно пили водку и разные другие крепкие напитки и дружили друг против друга.
    Очевидно просто дружить, совместно распивая водку было скучновато.
    Обязательно нужно было дружить против кого-то. Но, как я сейчас понимаю, это была такая игра.
    Хотя, если дружили против коммунистического строя, можно было и в коммунистический бан попасть (как академик Сахаров).

    Но художники были неглупые ребята и умели дружить не рискуя.

    Хотя советский строй любил "придворных" художников и не давал официальных заказов "свободным художникам", работать вне системы все-таки было можно.
    Просто нужно было искать заказчиков самостоятельно.
    Умение пить водку и открывать ногой дверь потенциального заказчика было очень важным фактором финансового благополучия в Советском Союзе.

  • Тюренков Василий , 13:57:51 12.07.2021
    • Бочаров Александр 55 , 23:22:25 11.07.2021

      Зачем человеку общение?
      Краткий ответ — для обмена информацией.
      Это даёт знания…


    А я думаю, вопрос “Зачем человеку общение?” не вполне корректен. Так просто замыслил Бог. А разобраться в Божьем промысле человек вряд ли когда-нибудь сумеет. А вот вопрос “Что человеку даёт общение” уже обсуждать можно. Причём бесконечно)

    • Бочаров Александр 55 , 12:31:40 12.07.2021

      Добрый день, Игорь!
      Однако, если нормального человека надолго изолировать от общества,…

    Тогда нужно сперва определиться, 

    с каким коллективом идет работа по развитию навыков общения

    методы одного порядка к разным "коллективам" неприменимы

    если, конечно, речь идет об одиночном заключении, то да

    тут многие не выдерживают

    но писательство, например, дело индивидуальное и тут общение

    специфическое

    многие такие буки, что мама не горюй

    дело в том, что сетевые сообщества как бы писательские 

    но на самом деле это сборная солянка, где определитель свой-чужой

    работает на весьма поверхностном уровне

    но повторюсь, разговор мне кажется интересным и полезным

    • Тищенко Михаил , 11:39:12 12.07.2021

      Мне кажется, что, помимо утилитарного значения общения для решения бытовых,…

    Здравствуйте, Михаил!
    Я согласен с Вами.

    Определение своих среди чужих, поддержка и опора в развитии души - важные составляющие смысла человеческой жизни.
    Человек получает подтверждение своего "я" от окружающих.
    Происходит идентификация личности.
    Это не кажется значимым для сознания, но очень важно для подсознания. 
    Если бы люди жили обособленно, не общались друг с другом, мы имели бы мир, похожий на психушку.
    Человек не может быть психически здоровым, находясь длительное время в изоляции.

    • Белавин Игорь Песни , 00:21:56 12.07.2021
      А вот тут, Александр, я с вами не соглашусьКрайне редко…

    Добрый день, Игорь!
    Однако, если нормального человека надолго изолировать от общества, он начнёт деградировать.
    Появятся изменения в его психике.
    Как бы не говорили, но человек — существо стадное, и мы не можем нормально жить и развиваться без общения и взаимодействия.
    Психологи под общением понимают взаимодействие при помощи слов, жестов, положения тела, мимики, выражения лица.
    Человеку очень важно, чтобы вокруг были такие же люди, как он.

  • Тищенко Михаил , 11:39:12 12.07.2021
    • Белавин Игорь Песни , 00:21:56 12.07.2021
      А вот тут, Александр, я с вами не соглашусьКрайне редко…

    Мне кажется, что, помимо утилитарного значения общения для решения бытовых, социальных и профессиональных задач, у общения есть и другой важный смысл - определение "своих" среди чужих, поддержка и опора в развитии души, вообще в развитии человека.

    • Бочаров Александр 55 , 23:22:25 11.07.2021

      Зачем человеку общение?
      Краткий ответ — для обмена информацией.
      Это даёт знания…

    А вот тут, Александр, я с вами не соглашусьКрайне редко человеку в общении нужна информация(ее можно получить из книг или из проверенных источников,а человек сам по себе плохой источник информации)скорее речь идет о зияющей внутри человека пустоте,заполняющейся во время общенияпоэтому в светском обществе говорят о совершенно бессмысленных вещах,например, о погодеотсюда юмористика на большинстве сетевых ресурсоввкладывать "частичку своей души" стремно, да и результат часто бывает отрицательныйвкладывать в кого- то "энергию и сердечный свет" это хорошо (для того, в кого вкладывают)но это если вы - солнце... Ну как примерно Пушкин!
  • Зачем человеку общение?
    Краткий ответ — для обмена информацией.
    Это даёт знания и опыт.
    Помимо собственного опыта мы перенимаем опыт других людей.

  • Тюренков Василий , 22:00:07 10.07.2021
    • Бочаров Александр 55 , 20:23:38 10.07.2021

      Солнце таяло в тумане,

      Шелестели камыши.

      Грациозные, как лани,

      Шли по полю алкаши...


    Солнце таяло в тумане,

    Кто-то пел про камыши…

    Заливали мы в шалмане

    Портвешком огонь души́)


  • Солнце таяло в тумане,

    Шелестели камыши.

    Грациозные, как лани,

    Шли по полю алкаши...

  • Тюренков Василий , 15:11:50 10.07.2021
    • , 03:00:00 01.01.1970


    Ага, шикарная идейка)

  • Тюренков Василий , 15:06:17 10.07.2021
    • , 03:00:00 01.01.1970


    Ага, орлы, наверное, как выпьют, становятся мрачно-флегматичными)

    А стая пьяных свиристелей – звучит хорошо – надо будет использовать это в тексте)


  • Тюренков Василий , 15:01:22 10.07.2021
    • , 03:00:00 01.01.1970


    Ну, наверное. К тому же у нас потеплее, а значит, в морошке сок лучше сбраживается)

  • Тюренков Василий , 14:51:59 10.07.2021
    • Бочаров Александр 55 , 14:10:55 10.07.2021

      Любые птицы, которые клевали забродившие ягоды, могут впасть в состояние…


    Ага, я в Питере несколько раз наблюдал воробья, у которого из-за пазухи торчала чекушка. Но воробьи, дрозды, трясогузки – это ладно. А вот если орлы начнун напиваться… или страусы)

  • Тюренков Василий , 14:46:14 10.07.2021
    • , 03:00:00 01.01.1970


    Не, кот, будучи законченным тунеядцем, никогда ничего не сажал. А я сажал один раз – лет десять назад – и она, видимо, разрослась корнями. На поверхности её нет, а кот её нюхом чует – начинает в каком-нибудь месте лихорадочно копать, а потом кататься по травке.

    Ага, спелая морошка всегда дрожжами отдаёт. А дрозды, наверное, летают за ней на Кольский, а потом в Ленобласти фортеля выделывают)


    • Тюренков Василий , 13:56:14 10.07.2021


      Наверное, и коринка от жары бродить начала, вот дрозд и…

    Любые птицы, которые клевали забродившие ягоды, могут впасть в состояние опьянения.

    У птиц, как и у некоторых людей, есть тяга к выпивке, но стать хроническими алкоголиками пернатые всё равно не смогут, лишь потому, что они не могут допиться до этого состояния: их либо кто-то сожрёт, либо замёрзнут насмерть.

    Они будут предоставлены сами себе и до алкоголизма просто не дотянут.

  • Тюренков Василий , 13:56:14 10.07.2021
    • , 03:00:00 01.01.1970


    Наверное, и коринка от жары бродить начала, вот дрозд и попользовался. Ладно, пусть бражничает, главное, чтобы ширяться не начал)

    А у меня кот в Питере – как оказывается на даче, сразу бежит в свои потайные места, откапывает корень валерьяны и, нанюхавшись, начинает по траве кататься)


  • Тюренков Василий , 13:43:36 10.07.2021
    • Белавин Игорь Песни , 12:22:10 10.07.2021

      Британский энциклопедист Джон Лаббок провел необычный опыт над муравьями. Он…


    Так люди так же – находясь, скажем в ДНД, волокут встретившихся пьяненьких в ментовку, а если попадётся подвыпивший коллега, то стараются заботливо доставить его по месту жительства)

  • Тюренков Василий , 13:13:16 10.07.2021
    • , 03:00:00 01.01.1970


    Вот пчёлам-то повезло. Люди могут столкнуться с таким лишь в мечтах – чтобы на кухне из крана портвейн тёк. А борщевик можно использовать как закуску)

    • , 03:00:00 01.01.1970
    Верность исследования я лично не проверял...
    • , 03:00:00 01.01.1970

    Британский энциклопедист Джон Лаббок провел необычный опыт над муравьями. Он напоил муравьёв алкоголем и выяснил, что трезвые муравьи определяют пьяных и сразу тащат своих товарищей обратно в муравейник. Но если пьяные муравьи оказываются из другой колонии, то трезвые муравьи бесцеремонно сбрасывают их в воду.

    (Википедия)

    • , 03:00:00 01.01.1970

    Здравствуйте, Лина!

    От сибирских пасечников я слышал, как они вылавливали недобросовестных коллег.

    Нечестные пасечники добавляли спирт в сахарный сироп, который пили пчёлы.

    Пьяная пчела начинала грабить соседние пасеки.

    В чужой улей она залетала свободно.

    Живущий там рой не мешал ей это делать.

    Они не противостояли пьяным пчёлам!

    Вылавливали недобросовестного пасечника простым способом.

    Над летком в улей наносили краску, когда пьяная пчела снова прилетала, то при входе она задевала окрашенное место.

    После этого владельца пьяной пчелы можно было легко вычислить.

  • Тюренков Василий , 23:24:33 09.07.2021
    • Бочаров Александр 55 , 22:39:42 09.07.2021

      И пригубивший спиртное, иногда, может уйти в ... запой.
      Например на…


    Ага, пьянствовать остаётся в свободное от запоев времени)

    А ауру, которую несёт та песня Высоцкого, в СССР я ощущал и без спиртного. Казалось, тебя запихали вверх тормашками в ржавую бочку и заставляют в таком положении жить. Ни выпрямиться, ни воздуха вдохнуть.


    • Тюренков Василий , 17:38:28 09.07.2021


      Ага) Хорошая песенка, мы её начали петь задолго до того,…

    И пригубивший спиртное, иногда, может уйти в ... запой.
    Например на чужбине Сергей Довлатов ненавидел свои запои и бешено боролся с ними.
    Он не пил годами, но водка, как тень в полдень, терпеливо ждала своего часа.
    Признавая её власть, Сергей писал:

    "Если годами не пью, то помню о Ней, проклятой, с утра до ночи".
    Это было тёмное русское пьянство, которое очень здорово отражено в песни В.С. Высоцкого:
    Что за дом притих,

    Погружен во мрак,

    На семи лихих

    Продувных ветрах,

    Всеми окнами

    Обратясь в овраг,

    А воротами -

    На проезжий тракт?

    Ох, устал я, устал, - а лошадок распряг.

    Эй, живой кто-нибудь, выходи, помоги!

    Никого, - только тень промелькнула в сенях,

    Да стервятник спустился и сузил круги.

    В дом заходишь как

    Все равно в кабак,

    А народишко -

    Каждый третий - враг.

    Своротят скулу,

    Гость непрошенный!

    Образа в углу -

    И те перекошены.

    И затеялся смутный, чудной разговор,

    Кто-то песню стонал и гитару терзал,

    И припадочный малый - придурок и вор -

    Мне тайком из-под скатерти нож показал.

    "Кто ответит мне -

    Что за дом такой,

    Почему - во тьме,

    Как барак чумной?

    Свет лампад погас,

    Воздух вылился...

    Али жить у вас

    Разучилися?

    Двери настежь у вас, а душа взаперти.

    Кто хозяином здесь? - напоил бы вином".

    А в ответ мне: "Видать, был ты долго в пути -

    И людей позабыл, - мы всегда так живем!

    Траву кушаем,

    Век - на щавеле,

    Скисли душами,

    Опрыщавели,

    Да еще вином

    Много тешились, -

    Разоряли дом,

    Дрались, вешались".

    "Я коней заморил, - от волков ускакал.

    Укажите мне край, где светло от лампад.

    Укажите мне место, какое искал, -

    Где поют, а не стонут, где пол не покат".

    "О таких домах

    Не слыхали мы,

    Долго жить впотьмах

    Привыкали мы.

    Испокону мы -

    В зле да шепоте,

    Под иконами

    В черной копоти".

    И из смрада, где косо висят образа,

    Я, башку очертя гнал, забросивши кнут,

    Куда кони несли да глядели глаза,

    И где люди живут, и - как люди живут.

    ...Сколько кануло, сколько схлынуло!

    Жизнь кидала меня - не докинула.

    Может, спел про вас неумело я,

    Очи черные, скатерть белая?!

    1974 г.

  • Тюренков Василий , 17:38:28 09.07.2021
    • Бочаров Александр 55 , 17:33:28 09.07.2021

      Выбрана отметка на стакане

      И уютный выбран уголок,

      И уже надломанный в…


    Ага) Хорошая песенка, мы её начали петь задолго до того, как первый раз пригубили)

    • Тюренков Василий , 14:45:03 08.07.2021


      Ага, и посуду уже сдали. Вырученных денег, кстати, хватит и…

    Выбрана отметка на стакане

    И уютный выбран уголок,

    И уже надломанный в кармане

    Засыхает плавленый сырок...

  • Тюренков Василий , 14:45:03 08.07.2021
    • Лобанов Николай , 12:19:05 08.07.2021

      На отсутствие спиртного повлияло отсутствие денег. Мы с Васей намедни…


    Ага, и посуду уже сдали. Вырученных денег, кстати, хватит и на новый сырок, и на новую поллитру)

    • Лобанов Николай , 12:19:05 08.07.2021

      На отсутствие спиртного повлияло отсутствие денег. Мы с Васей намедни…

    А что у Вас в брюках нет потайного "пистона", где хранится заначка?!

    У нас в Сибири, особенно в бостоновых брюках, всегда имелся такой "карманчик".

    Заначка на худой конец - это милое дело!

    Ах, да... сейчас шорты носят!