Тема: Прошу замечаний по книге

Опубликовал: Струков Эдуард | 11:17:30 10.09.2021

Завершил "сагу" мемуарного характера, свёл в книгу (название пока рабочее, обложка тоже), прошу просмотреть и дать любые замечания конструктивного характера по содержанию. Заранее благодарен, обязуюсь критику в штыки не принимать. )))

Макет переконвертирован, незафиксированная вёрстка немного поплыла, но в оригинале всё на месте, иллюстрации будут ч/б.

Ссылка в пдф тут - disk.yandex.ru/d/_ln5-gPKNfGRxQ


Ответы 4

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить ответ.

  • Тищенко Михаил , 18:05:03 07.10.2021
    • Струков Эдуард , 13:21:58 05.10.2021

      Михаил, 

      спасибо за отзыв - надеюсь, не последний! ))

      Остался вопрос -…

    Что-то встало, что-то нет.

    Но в общем контексте, мне кажется, это уже не важно. 

    Потому что центр - не "похождения Чичикова". а то - что у него происходит в душе.

    А событийная линия интересна скорее своей исторической яркостью и необычностью, чем правдоподобностью. В том счысле, что правдоподобность - вообще не очень важный компонент. мне кажется. 

    Про хронологию - не знаю.

    Мне кажется, что важнее степень эмоционального накала в душе героя, чем хронология и правдоподобность.

    С другой стороны, если ты хочешь сделать хронику, стоит придерживаться хронологии.

    Извини, что даю обтекаемые ответы. 

    Я себя знатоком по удачности расположения материала в книге не считаю, делюсь с тобой тем, что сам думаю и что применяю для своих сборников.

    Ты все сам со временем поймешь, что для тебе важнее, уде после издания книжки, и - если что - исправишь ее, дополнишь и переиздашь. Сегодня это просто и недорого))

     


  • Струков Эдуард , 13:21:58 05.10.2021
    • Тищенко Михаил , 15:09:16 03.10.2021

      Эд,

      давать мнение по книге  - очень не простая задача.

      Вот что…

    Михаил, 

    спасибо за отзыв - надеюсь, не последний! ))

    Остался вопрос - ты пенял мне на некоторую непонятность тех или иных сюжетных линий, а я отвечал, что в контексте всё встанет на свои места. Встало?

    И другое - так ли была нужна хронологичность в подаче материала? Или следовало всё собрать по дате написания?

    Заранее благодарен

  • Тищенко Михаил , 15:09:16 03.10.2021

    Эд,

    давать мнение по книге  - очень не простая задача.

    Вот что я думаю.

    По тексту, мне кажется, я по едва ли не каждому что-то да написал уже на Фонарях.

    По оформлению, я, пожалуй, не возьмусь судить. Дело в том, что книгу будут судить в магазинах люди с теми вкусами, которые сегодня наиболее распространены. А я знаю, что мои - очень порой далеки от распространенных современных. И тут мне вспоминается реплика одного моего знакомого по поводу покупки первой в моей жизни машины. Он скзал, мол, что переживаешь, у тебя их еще много будет. И оказался прав.

    Даст Бог, у тебя будет еще много других книг, да и эту можно будет переиздать с другим дизайном, если что.

    А тот,  который сейчас, мне кажется,  восходит своей художественностью к каким-то представлениям из нашего детства - синтез между, например, Мальчишем Кибальчишем, музейной хроникой и семейными фотоальбомами. И возможно, это очень хорошее решение.

    Удачи твоей  книги!

  • Тищенко Михаил , 20:49:11 16.09.2021

    Эд, 

    у меня на этой неделе завал, на следующей - обязательно постараюсь просмотреть и написать!))