Тема: Нужна поэзия - как территория разума и мира

Опубликовал: Модератор | 12:43:18 13.04.2022

      Название этого небольшого поста - цитата из Никиты Зонова, из моей переписки с ним в воцапе.

      Весь русскоязычный мир сегодня находится в состоянии депрессии или подъема, возбуждения или глубокого стресса. С обеих сторон образовавшейся пропасти погибают люди и души. Для Запада и Украины начала военные действия Россия, для России - они было ответом на длительные провокации Запада, приближающего свои военные базы к границам России, на курс Украины на войну с Россией, нежелание Киева признать минские соглашения и угрозу атомного нападения со стороны Украины. 

     Как бы историки не оценивали в будущем происшедшее, это было хирургическое вскрытии наболевшей раны, которая гноилась 7 или 8 лет. Все стороны готовились к войне - Украина, Запад, Россия. То, что происходит сейчас, - это безусловная трагедия, но сам факт военных действий - ответственность всех сторон.

      Мне кажется, сегодня по обе стороны границы (в широком смысле слова), есть несколько категорий людей. С одной стороны, это зомби от пропаганды, верящие каждому слову любимого блогера, нетерпимые, фанатичные и готовые словом бороться за правду, как они ее видят. С другой - растерянные, не знающие, в чем найти опору, не понимающие происходящего. И наконец, есть третьи, осознающие, что политика и военные действия - это одно из проявлений действительности, а мир и гармония человека - другое и что самое главное сегодня для всех нас - это поиск и освоение территории мира, гармонии, разума. В надежде, что эта территория расширится настолько, что закончатся военные действия и настанет мир.

      Мы родились в стране Советов, и поэтому считаем, что можем советовать и критиковать действия политиков. Представьте себе, что Байден или Ельцин, например, взялись бы за критику поэзии...

     Сегодня с сайта удаляются и будут удалятся все стихи с явно выраженными агитационными тенденциями или призывами. Прошу на это не обижаться. Если это не делать, сайт развалится или превратится в политическую агитку. 

     Но у нас с вами появилась новая цель - создание поэтической территории мира, гармонии и разума. Давайте найдем ее в себе самих и поделимся ею с другими! Наша задача - расширять территорию мира, а не раскачивать идеи ненависти.

Ответы 27

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить ответ.

  • Тищенко Михаил , 10:54:34 01.05.2022
    • М.Э. , 12:54:15 30.04.2022

      "Страдаешь? - Вот и страдай сама у себя дома или…

    Рита,

    это было риторическое обращение - ко всем. И это не грубость, а обнаженная правда. Обнаженность и кажущаяся грубость  - это ораторский прием.

    Юдовский написал стихотворение по ролику, а  есть люди, в том числе и здесь, на сайте, которые пережили и переживают личные трагедии, а не показанные, рассказанные на экране. 

    Знаешь, какая разница, между личной трагедией и экранной? - Экранную можно примерить, одеть, порисоваться в ней, снять, заняться чем-нибудь другим, а личную - не снимешь, с ней живешь, как под угрозой смертной казни. И если ты это испытал или испытываешь, стихи по роликом - сразу видны.

    Возможно, и после просмотра ролика можно испытать такие чувства, что получится потрясающее стихотворение. Это отдельный вопрос. 

    В данном случае это не получилось, стих Миши остался вполне в клишированной образности - знаешь, такое лего из готовых образов,  которые автор умело собирает в нужную форму и наполняет нужным чувством. Которое для любого человека, переживающего личную трагедию, покажется искусственным. Учитывая, что советское искусство сплошь было искусственным, и таковым, в соновном, остается сегодня русское, - это вполне традиционно и воспринимается поклонниками с восторгом. 

    Но так как ситуация сегодня в реальности трагичная, такая искусственность для испытавших трагичность на себе очевидна.

  • Тюренков Василий , 21:43:00 30.04.2022
    • , 03:00:00 01.01.1970


    А тут надо помнить, что русскому профессиональному литератору присущи все качества русского человека, одно из которых – привычка затуманить сознание какой-нибудь медовухой)

    • , 03:00:00 01.01.1970

    Уважаемая Лина!

    Люди, находящиеся в профессиональной среде, изъясняются по разному

    на страницах журналов, в личной беседе, в курилке и так далее

    уровень разговора и применяемые выражения могут быть разными

    но если в разговоре кто-то не понял собеседника, то просто надо переспросить, уточнить

    Но главное - все точки над и расставлены в посте Модератора 4

    тут и переспрашивать нечего

    все ясно, надеюсь, как божий день 

    • , 03:00:00 01.01.1970

    Беда сетевой поэзии в сугубом непрофессионализме

    простейшие вещи надо объяснять пятьдесят раз

    отсюда желание авторов увести разговор в дебри нелепостей

    типа "начать чистки" и прочая

    все остальное написано в посте Модератора 4

    что тут может быть непонятного? Все проще пареной репы

    • , 03:00:00 01.01.1970
    Большинство вопросов, которые мне (или Алисову) задали авторыуже обсуждено на данном Форумечитайте и обрящетено есть и совсем простой выход - предоставить Главному редактору решатьхто овны а хто козлищи

    • М.Э. , 12:57:09 30.04.2022

      Можно было бы пригласить Мишу Юдовского, да его уже приглашали…

    Михаил Юдовский большой поэт, без скидок

    но раз он не хочет публиковаться на сайте "Улица..."

    а хочет публиковаться на сайте "Поэзия", где можно отыскать его новые стихи

    то это его выбор

    я бы определил стихи Юдовского о  сегодняшних событиях

    как яркие но несколько наивные

    это не упрек, а констатация типа поэтики

    у Близнюка стихи менее наивные, только и всего

    сравнивать того и другого по каким-либо иным критериям бессмысленно

    если авторы сайта способны выйти на этот высокий уровень, то - да, печатать можно

    несмотря на какие-либо пристрастия

    но все что ниже стихов Юдовского или Близнюка "о войне"

    я бы с сайта убрал



  • М.Э. , 14:15:03 30.04.2022
    • , 03:00:00 01.01.1970

    Я не сижу в соцсетях, у меня нет время на ролики, стих Миши сильный. 

    Мало кто может писать на таком высоком уровне.


    До свидания.

  • М.Э. , 13:57:04 30.04.2022
    • , 03:00:00 01.01.1970

    Какой ролик? О чем вы, Лина? Я про стихи ...

    Роликов не видела

  • М.Э. , 13:02:43 30.04.2022

    Михаил Юдовский


    * * *

    ... И тогда я понял, как сердце сжигает месть —

    мне не хотелось спать, не хотелось есть.

    Остывала на кухне плита. Сиротела кровать.

    Я хотел убивать — и не знал, кого убивать.

    Я готов был царапать стены и землю грызть,

    окунуть в цистерну с краской гигантскую кисть

    и на цыпочки встать — чтобы я дотянуться мог

    до небес, написав на них яростно: "Здесь был Бог".

    Ибо не было больше Бога на небесах —

    он в районном военкомате стоял на весах,

    измерял свой рост и клетки грудной объем.

    Привыкал к команде "отбой" и команде "подъем".

    Потому что не было Бога.... А может — был.

    Может, это он сиреной над городом выл,

    то как бешеный ястреб, то как испуганный стерх,

    падал бомбами вниз и взлетал обломками вверх.

    ... А потом я увидел в выпуске "новостей"

    подвал большого завода, а в нем — детей

    и родителей, потерявших теченье дат.

    И таких усталых, но человечных солдат.

    И они говорили — спокойно, не держась на виду:

    "Ну, привет. Вы как? Мы вам принесли еду.

    Принесем еще. Потом. Не теряйте сил —

    пригодятся силы". Какой-то мальчик спросил:

    "А мы скоро вернемся домой? Нам не страшно, нет.

    Просто очень хочется снова увидеть свет,

    снова небо увидеть". Улыбнувшись, один солдат

    отвечал: "Не журись. Скоро всі повернуться до хат.

    Ви тримайтеся".

    "Ми тримаємось".

    "Молодцы.

    Ну, бувайте". Снаружи — щербатых домов торцы

    на себе держали улиц горящий сруб.

    И казалось, что город, казалось, что мир — беззуб.

    И тогда от сердца, всем и всему назло

    отлетела месть. И что-то другое пришло.

    Что-то очень большое. Я сердце держал в горсти.

    И хотел спасать. И не знал, кого мне спасти.

    28.04.2022

  • М.Э. , 12:57:09 30.04.2022
    • Белавин Игорь Песни , 12:04:39 30.04.2022

      Думаю, дело вот в чем

      Чтобы написать стихи, соответствующие масштабу

      происходящих событий

      надо…

    Можно было бы пригласить Мишу Юдовского, да его уже приглашали до этого, не захотел, а теперь и тем более не придёт.

    Это очень большой Поэт, и стихи его мощные. Сейчас он в ФБ. 

  • М.Э. , 12:54:15 30.04.2022
    • Тищенко Михаил , 03:39:08 30.04.2022

      Нет, Рита, 

      сайт не станет живым от этого: слово за слово,…

    "Страдаешь? - Вот и страдай сама у себя дома или в своих социальных сетях, но не тащи на этом сайте за собой в свое страдание других, у которых, возможно, и поводов для страдания больше, и само страдание глубже."


    Грубовато и неожиданно от тебя.

    Но я поняла, я понятливая! 

  • Думаю, дело вот в чем

    Чтобы написать стихи, соответствующие масштабу

    происходящих событий

    надо выйти на уровень Блока

    но чтобы проверить, вышел ли кто-либо из участников "Фонарей" в Блоки

    нужны десятилетия внутреннего роста

    А эмоциональные пустячки писать всякий горазд, только стоит и это делать?

    Чтобы оценить качество стихов "с пылу с жару", да еще глазами очевидца

    можно пригласить на сайт харьковчанина Дмитрий Близнюка

    хотя и его стихи не уровня Александра Блока, не говоря уж о зрелом Мандельштаме



  • Тищенко Михаил , 03:39:08 30.04.2022

    Нет, Рита, 

    сайт не станет живым от этого: слово за слово, и разные значения слов приведут к взаимонепониманию, к расколу и "обмельчанию" сайта, как это произошло в 14 году на Рифме. 

    Многие и долго жили в розовопононии.

    Но не жители, к примеру,  Донбаса, Сирии, ряда  Африканских государств, Афганистана...

    Мы все предпочитали не думать  о том, что там происходит.

    Кто сказал, что розовопония - это нормальная жизнь, а та, в которой мы оказались сейчас, - ненормальная?

    Может быть нормальная - посередине? 

    И чтобы к ней прийти, может, надо научиться взвешивать каждые слово и поступок до их употребления и совершения и меньше обвинять других?

    Писать высокохудожественно - это писать не агитками и обвинениями, а - на более глубоком уровне общечеловеческих образов.

    Вот и будем этому учиться. Так подсказывает время.

    А чтобы просто высказывать наболевшее и навеянное просмотрами ю-тюба и СМИ или даже собственным опытом - это в социальные сети, а не сюда.

    Страдаешь? - Вот и страдай сама у себя дома или в своих социальных сетях, но не тащи на этом сайте за собой в свое страдание других, у которых, возможно, и поводов для страдания больше, и само страдание глубже. Но переработай свое страдание и выдай его художественным произведением, которое не страдание твое в мир добавит, а помогающий жить катарсис.

    А если не можешь - то хотя бы стремись к этому. 

    Иначе и писать не стоит. По большому счету.

  • М.Э. , 13:10:35 28.04.2022

    Миша и уважаемые участники сайта, я, наверное, в той категории людей, которые растеряны, недальновидны и не предполагали такого развития событий, такой жуткой трагедии, которая никак не прекратится …

    Я – в ступоре, и в творческом плане тоже, и хотела бы написать, да силёнок моих поэтических не хватает. Не могу подобрать тех слов, которые бы соответствовали масштабом этой беды.

    Вокруг – горе, смерти, разрушения.

    Вместо цветущих садов, полей с пшеницей, живых городов развороченная выжженная земля.

    И трупы. С обеих сторон.

    Поэт, если это настоящий поэт, не может своим творчеством оставаться в стороне.

    Поэт, если это настоящий поэт, и тот творческий продукт, который он производит на свет – это божественная материя, вибрирующая одновременно с пульсом Земли, та материя, которая во времени и вне его, вечная, неподдельная, искренняя.

    Искать территорию мира и разума, запрещая выставлять стихи о происходящем – это какая-то рафинизация поэзии с последующей кармелизацией.

    Одно дело пресечь стычку под произведением, другое – не приветственно относится к публикации произведения о происходящем.

    Здесь, как я знаю, строгий отбор в состав сайта, неадекватов не держим, так чего бояться?

    Того, что человек скрючившись от боли, высказывает свои чувства?

    А какие у него могут быть чувства, глядя на трупы и разрушенный мир?

    Можно удалять низкокачественные произведения, можно удалять полемику под произведением, но само произведение имеет право жить на сайте, даже (и тем более) если оно актуально во времени.

    Сайт не заглохнет от этого, наоборот, он станет живым …



  • Тюренков Василий , 20:49:35 13.04.2022
    • Тищенко Михаил , 20:28:55 13.04.2022

      Да, если я не пишу стихов, то чувствую, что начинаю…


    А это, на мой взгляд, просто отражение личностных свойств. Так наши личности устроены. А есть личности, устроенные по-другому – крайние. Им очень хочется выплеснуть своё наболевшее, хоть оно и имеет экстремистскую суть. Просто люди тут взрослые и должны понимать, какие вещи публиковать не стоит, даже если жуть как хочется)

  • Тищенко Михаил , 20:28:55 13.04.2022
    • Тюренков Василий , 20:09:21 13.04.2022


      А для меня поэзия – лишь личное медицинское средство. Сочинение…

    Да, если я не пишу стихов, то чувствую, что начинаю сходить с ума, то есть - это для меня тоже медицинское средство.

    Но мы же с тобой не призываем обожествлять одних и уничтожать других. 

    Мы именно ищем в стихах гармонию, перемирие со всем, что нас мучает в жизни.

    Из ее хаоса вынося нечто организованное, эстетичное и этическое.

  • Тюренков Василий , 20:09:21 13.04.2022
    • Тищенко Михаил , 18:41:27 13.04.2022

      Вася,

      тут такая тема, что слова приходится выбирать особенно тщательно. Сколько…


    А для меня поэзия – лишь личное медицинское средство. Сочинение стиа -- возможность снять внутреннее свербение-беспокоствойство. Был бы я маньяком, душащим женщин, описывал бы в стихах как сладко хрипит женское горлышко перед тем, как замолкнуть навсегда)

  • Тищенко Михаил , 18:41:27 13.04.2022
    • Тюренков Василий , 18:04:00 13.04.2022


      Эх, Миша, думаю, нарывчик зрел не 7 лет, а гораздо…

    Вася,

    тут такая тема, что слова приходится выбирать особенно тщательно. Сколько лет назревал нарыв - пусть потом историки судят, нам же ясно, что он был.

    Что касается поэзии, то да, она может быть всякою, как и сама жизнь, которая может быть, например,  и подводною, и надводнолю, и воздушною, не говоря уже о количестве видов. Но у человека есть сознания, он, в принципе, может выбирать, что собой делать и что делать со своим талантом. И нежелание выбирать, подчинение обстоятельствам - это тоже выбор.


  • Тюренков Василий , 18:04:00 13.04.2022


    Эх, Миша, думаю, нарывчик зрел не 7 лет, а гораздо больше.

    Что же касается поэзии как территории разума и мира, думаю, так говорить нельзя. Поэзия – это ведь всего лишь способ выражения внутренних ощущений, своего глубинного. А оно ведь может быть мало связанным с разумностью и миром. Т. ч., думаю, сама поэзия не может стать территорией разума и мира, а вот какой-нибудь сайт – может. Всё зависит от действий администрации)