Тема: Турнир Поэтов на стихи ру

Опубликовал: Гонохов Игорь | 12:32:41 02.12.2022

Друзья,  сейчас на сайте стихи ру проходит полуфинал Турнира поэтов, где встречаемся я, Игорь Гонохов, и Ирина Кабачкова. Критик Галина Климова. Запись получилась удачной много различных тем поднимается во время разговора. Сейчас, когда количество конкурсов резко сократилось, мне думается, этот Турнир будет очень интересен. Поэтому прошу высказываться о самом турнире (организации качестве и т д), а также и о самих участниках. Ну и , конечно, все желающие могут проголосовать.

Прошу. https://stihi.ru/tv/turnir2022/19

С огромным уважением ко всем откликнувшимся и не откликнувшимся


Ответы 110

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить ответ.

  • Гонохов Игорь , 09:06:53 19.01.2023
    • Мельников Игорь Глебович , 13:36:26 18.01.2023

      Игорь, поздравляю с победой! Смотрел. Болел за.

      С уважением, Олег Мельников.


    Олег , я чувствовал вашу поддержку Спасибо за поздравления.

  • Игорь, поздравляю с победой! Смотрел. Болел за.

    С уважением, Олег Мельников.


  • Тищенко Михаил , 09:18:48 18.01.2023
    • Гонохов Игорь , 18:16:22 17.01.2023

      Да, я победил в Турнире поэтов!

    Игорь, рад за вас. Поздравляю. Пусть это дост вам дополнительные свободу и вдохновение в творчестве. Жму руку!


  • Гонохов Игорь , 18:16:22 17.01.2023
    • Тищенко Михаил , 19:19:47 16.01.2023

      Игорь,

      правильно ли я понимаю, что вас можно поздравить с победой?

    Да, я победил в Турнире поэтов!

  • Тищенко Михаил , 19:19:47 16.01.2023

    Игорь,

    правильно ли я понимаю, что вас можно поздравить с победой?

    • Тëмо Ангелопулу , 00:06:50 27.12.2022

      Во-первых я нигде не говорил, что я мистик, таким образом…

    Бессмысленно ловить меня на слове, Артем

    и вас я не высмеиваю, упаси Господь

    если бы я действительно хотел высмеять, то мало б вам не показалось, уверяю вас

    Попробуйте говорить по делу, а не как привычно в Инете

    Посмотрите в вашем посте, вы обмолвились так: "чувствительность к мистическому"

    Защищать мне мой авторитет перед вами? Да вы смеетесь!

  • Тëмо Ангелопулу , 00:06:50 27.12.2022
    • Белавин Игорь Песни , 19:01:04 26.12.2022

      Кто первым чего сказал - вопрос десятистепенный.

      Эпштейн и Кедров ругаются…

    Во-первых я нигде не говорил, что я мистик, таким образом Вы пытаетесь меня высмеять и защитить свой авторитет, что сразу бросает большую тень на вашу так называемую серьёзность, мне нравится отношение к поэзии с мистической точки зрения это я не скрываю, а ваша надежда на массу знаний выглядит для меня как нечто постмодернистское, что тоже вызывает восхищение, как если бы я любовался картиной Босха. Во-вторых лит процесс к которому вы так рьяно присьраиваетесь, пока что не имеет никакого отношение ни к Вам, ни ко мне, и Ваша сумма знаний, какой бы Великой она ни была, вам не в помощь. А в третьих, мне бы очень хотелось поблагодарить Вас. Фактически, Вы являетесь поставщиком такого сокращения заказов на пинки и подвешивания. Но Вы слишком плох для кого-то вроде меня, и все кажется ямой, которая вот-вот взорвется

    • Тëмо Ангелопулу , 18:16:58 26.12.2022

      Ну вот кстати да, странно, побегал по интернету, в разных…

    Кто первым чего сказал - вопрос десятистепенный.

    Эпштейн и Кедров ругаются по этому поводу начиная с 1988 года

    ну и пусть, нам то что?

    Почему я предлагаю вам, Артем, залезть в лекции Кедрова

    и разобраться в его теориях (конечно, без напряга), надергав цитат по делу

    Дело не в теориях, а в правильном понимании основ литпроцесса

    Вот вы говорите "я - мистик"! А где доказательства? Вы - буддийский монах?

    Вы - йог с большой практикой? Вы разбираетесь в идеях русских космистов?

    Уверен, что нет. Если вы мистик на кухне или у костра, это на здоровье

    Но в публичном пространстве пустая болтовня опасна

    люди не поймут

  • Тëмо Ангелопулу , 18:16:58 26.12.2022
    • Белавин Игорь Песни , 20:05:51 25.12.2022

      Обратите внимание, что я предложил вам

      покопаться в лекциях Кедрова и…

    Ну вот кстати да, странно, побегал по интернету, в разных источниках по разному, а я думал что метареализм и метаметафора никак не связаны, и вроде как Кедров позиционирует себя как открыватель метаметафоры

  • Тëмо Ангелопулу , 22:47:27 25.12.2022
    • Тищенко Михаил , 22:05:55 25.12.2022

      Интересно, что вы, Артём, называете хабальство - естественным.. Да, конечно,…

    Исчезнет хабальство, хамство – исчезнет тонкое, деликатное, не останется ничего кроме массы знаний. Или тонкое, деликатное распадётся на тонкое и псевдотонкое, деликатное и лицемерноделикатное. Если поэт, например, пишет прекрасные, нежные стихи, а в жизни грубиян, глупец и хам – это равно красиво, как если бы поэт писал жестокие, грубые, страшные стихи, будучи нежным, умным, порядочным человеком. Конечно, второе, на первый взгляд, вызывает восхищение, но и в первом происходит метаморфоза, в его хаосе рождаются звёзды. Можно оградить себя от всего грубого, хамского снаружи – и оно сразу же начнёт появляться изнутри

  • Тищенко Михаил , 22:05:55 25.12.2022
    • Тëмо Ангелопулу , 18:22:25 25.12.2022

      Ну это всё понятно, что бесчетное кол-во психбольных и т.…

    Интересно, что вы, Артём, называете хабальство - естественным.. Да, конечно, оно - естественно. Как и хамство. И даже палачи и убийцы ведут себя естественно. Но в поэтическом пространстве, где мы говорим о тонких, деликатных моментах жизни души, я бы предпочёл обходиться без такой естественности.

    • Тëмо Ангелопулу , 19:40:51 25.12.2022
      Т. Е какой тон? Вы думаете я юморю в том,…

    Обратите внимание, что я предложил вам

    покопаться в лекциях Кедрова и отыскать там

    пару нужных цитат

    Метаметафору придумал Эпштейн, поскольку он

    зафиксировал факт, а Кедров только воспитал нескольких

    знаменитых метаметафористов, Еременко, Парщикова

    Вот и начните с цитат, а не с биографии Кедрова

    Если сумеете, вернемся к разговору

  • Тëмо Ангелопулу , 19:40:51 25.12.2022
    • Белавин Игорь Песни , 19:11:11 25.12.2022

      В Сети крайне распространен прием

      придираться к выхваченным из контекста словам

      или…

    Т. Е какой тон? Вы думаете я юморю в том, что не считаю Кедрова досужим лицом? Кедрова знаю как очень хорошего и известного поэта, придумавшего метаметафору. По моему, очень интересная теория! Вот к примеру, Кедров, он же преподаватель, лектор, естественно обладает массой знаний, но есть и ещё кое что, какая-то чувствительность к мистическому, с одной только массой знаний не выдумать такую штуку как метаметафора
    • Тëмо Ангелопулу , 18:37:25 25.12.2022

      Почему же досужие лица? Мне, вот например, Кедрова лекции нравятся,…

    В Сети крайне распространен прием

    придираться к выхваченным из контекста словам

    или юморить не по делу

    С  серьезными людьми лучше на такой тон не переходить

    А что вы знаете про Кедрова?

    Ну, давайте начнем с трех-четырех цитат по теме беседы

    с указанием, из какой лекции или книги взято

    Без опоры на "массу знаний" разговора не выйдет 

  • Тëмо Ангелопулу , 18:37:25 25.12.2022
    • Белавин Игорь Песни , 11:29:02 25.12.2022
      Мне кажется, Артем, что вы действительно не понимаете, как устроен…

    Почему же досужие лица? Мне, вот например, Кедрова лекции нравятся, и я ему верю) 

  • Тëмо Ангелопулу , 18:22:25 25.12.2022
    • Тищенко Михаил , 14:00:24 25.12.2022

      Артем,

      бессчетное количество психбольниц в мире не вмещает всех больных психически,…

    Ну это всё понятно, что бесчетное кол-во психбольных и т. д. не являются гениями, я же говорю не о них. Как и гении со своими странностями не факт что психбольные, но их обостренная чувствительность и несоразмерность силы личности и силы дара. Да и не только это, просто впечатление складывается странной борьбы и давления сдержанных на не сдержанных, когда вторые более искренны и естественны, а первые более хитры и изощренны, оберегая своё положение и представление о себе от всего спонтанного. Это я утрирую конечно, но не издеваюсь, наоборот – всё это так легко опровергнуть! Но вот, к примеру, та рецензия Кабачковой и это сообщение Горохова "а знаете, ребята, я не обиделся.. ". 

    Первая написала импульсивно, с матом; второй – культурно, вежливо. Но второе даже более обидным и безжалостным может показаться. Ну и пусть будет это буйство красок на общей картине! Грубо говоря, разделив поэтическое пространство на сдержанных и не сдержанных: если убрать несдержанных – сдержанные пожрут друг друга самым жестоким образом 

    • , 03:00:00 01.01.1970

    Уверяю вас, Лина, "они" не такие простаки, как с виду

    Вашего "главного жюриста" не знаю, но кое-кого видел

    деньги могут взять, но проталкивать вас не будут

    их же за такие дела спонсоры накажут!

    Это, как вы говорите, мулька такая - предложить поддержку

    и ни фига не сделать

    Как вы проверите?

    Ему наверняка ваши стихи понравились, со спонсорами он переговорил заранее,

    а уж сделать вид все умеют

    ну это я так, без всякой задней мысли!


  • Тищенко Михаил , 14:12:33 25.12.2022
    • , 03:00:00 01.01.1970

    Лина,

    я здесь видел ваш комментарий про одного из  редакторов "45 параллели", про его просьбу о деньгах и про ваши сомнения о том, можно ли доверять такому сайту.

    У меня тоже такие сомнения были, но совсем из-за другого. Я никак не мог понять, как редакторы, которые сами не пишут ярких стихов или не известны своими критическими разборами, могут осуществлять отбор кандидатов на публикации?

    Единственный логический ответ на этот вопрос, который  нашел - из конъюктурных соображений.

    Поэтому я всегда удивлялся пиетету, высказываемому в адрес этого сайта.

    С другой стороны, конечно, на безрыбье и рак рыба. Действительно, зачем что-либо критиковать, если не можешь предложить лучшего?  Там многое сегодня собрано, многое можно найти, спасибо редакторам за это.

  • Тищенко Михаил , 14:00:24 25.12.2022
    • Тëмо Ангелопулу , 02:38:43 25.12.2022

      "Вообще, думаю, что хорошая поэзия - это, кроме таланта и…

    Артем,

    бессчетное количество психбольниц в мире не вмещает всех больных психически, в Европе можно записаться к психиатору, в лучшем случае, только за месяц... И что же, вы думает, что все эти миллионы или даже миллиарды - гении? С другой стороны, понятие психической нормы - абстракция, при ближайшем рассмотрении каждый человек по-своему ненормален.

    Исключительность творческих людей - это не психическая аномалия, а именно личностные качества, которые им позволяют жить нестандартно и создавать нестандартные произведения. Таланта для этого, увы, недостаточно, о чем свидетельствует, например, стихира, гда десятки тысяч талантливых авторов., а реально интересных - единицы. Ео и личности тоже недостаточно? есть немало потрясающих судеб, но их "авторы" не оставили нам никакого творческого наследства (вероятно, судьба - это тоже захватывающее творчество).

    Так что, да, три необходимые составляющие для большого творчества  - талант, личность, доверие своим чувствам.


    С уважением,

    МТ

    • Тëмо Ангелопулу , 02:38:43 25.12.2022

      "Вообще, думаю, что хорошая поэзия - это, кроме таланта и…

    Мне кажется, Артем, что вы действительно не понимаете, как устроен литпроцесс и искренне верите во всю эту чепуху, которую досужие лица выплескивают в общественное пространство. Когда досужие лица говорят о великих, как будто они их друзья, это наглая ложь. А история литературы на тысячах примеров учит именно тому, о чем говорит Тищенко. Совсем другое дело - реальная жизнь, например, Верлена или Хлебникова, которая со стороны кажется именно тем, что вдалбливают вам досужие комментаторы. Есть занятные книги Игоря Гарина (Бурдонова) о разных биографиях знаменитых поэтов и философов, почитайте на досуге "Пророки и поэты"
  • Тëмо Ангелопулу , 02:38:43 25.12.2022
    • Тищенко Михаил , 13:12:49 24.12.2022

      Лина,

      не хочу указывать пальцем, но думаю, что контекст соревнования, как…

    "Вообще, думаю, что хорошая поэзия - это, кроме таланта и чувств, еще и развитая личность, самобытная, а не кажущаяся" – серьёзно? А как же личность страдающая, нервозная, полная фобий и противоречий, скандальная, обидчивая, голодная, ищущая, саморазрушающая, шизофиеничная, несогласная, нарушающая, обличающая? Разве не такими были великие поэты и вообще люди искусства в подавляющем большинстве? И как понять, кажущаяся? 

  • Тищенко Михаил , 21:12:57 24.12.2022
    • , 03:00:00 01.01.1970

    Мне кажется, не стоит на этом фиксироваться: может, это ее Рубикон, она это переживет, осознает, и выйдет на новые рубежи сознания и поэщии. Не будем кидать каменьями, как в известной притче.

  • Гонохов Игорь , 16:58:53 24.12.2022
    • , 03:00:00 01.01.1970

    Тут Ирины Чудновой нет, интересно как бы она отозвалась о поведении своей хорошей знакомой Ирины Кабачковой. Но знаете ребята,  я не обиделся, было такое чувство, ну как смотришь кино, а там герой попадает в глупое положение, до того глупое, что тебе самому становится физически неудобно, просто переворачивается всё внутри. Вот такое чувство я испытывал. Ведь мы с Ириной Кабачковой говорили, я ей сказал давай все критические разборы на потом, на поле Турнира, А то все на эмоциях. Не надо говорю. Нет Ирина решила при всех с максимумом эмоций. Ладно бы в личке или на странице написала. представьте Лина, Михаил вы участвуете в Турнире. Ну проиграли в четверть финала и тут не сдержали и выплеснули эмоции в следующем туре на своего оппонента, и вдруг понимаете как это жалко глупо и беспомощно выглядит. Вам хочется под землю провалиться. А ведь рецензию на турнире не удалишь. И вот она висит и жжёт стыдом. Я сам на себе представил, ужас, бр-р-р

    Не завидую

  • Тищенко Михаил , 13:12:49 24.12.2022
    • , 03:00:00 01.01.1970

    Лина,

    не хочу указывать пальцем, но думаю, что контекст соревнования, как и любая трудная реальность, срывает показные наряды с авторов и они показывают то, чем являются, когда выходят из созданного ими образа. Вообще, думаю, что хорошая  поэзии - это, кроме таланта и чувств,  еще и развитая личность, самобытная, а не кажущаяся. И этого у многих пишущих, на мой взгляд, нет. Одно дело сочинять стихи и свой образ из удобного кресла, а другое дело - соответствовать  этому образу. Впрочем, человеку свойственно меняться, у каждого своя дорога))


    С уважением,

    МТ

  • Тищенко Михаил , 17:28:28 19.12.2022
    • , 03:00:00 01.01.1970

    Лина,

    не могу не восхититься вашим точным анализом ситуации.

    Очевидно, решающий перевес формируется экспертными голосами.

    То есть результат более-менее предрешен заранее в каждой паре - тем более, чем ближе к финалу.

    А что вы скажете про оставшуюся пару?

    Кому, по-вашему мнению, дадут выиграть?


    • Чуднова Ирина , 03:41:48 10.12.2022

      Среди любителей интересны самородки. До какого-то момента хватает природного шарма,…

    Я раньше в статьях о критериях качества в поэзии не выделял любителей в отдельную категорию

    Теперь прихожу к мысли, что сей факт, то есть возникновению категории

    около-профессионалов, требует осмысления

    Любитель отличается от дилетанта тем, что у него психологически нет желания

    всерьез относиться к поэтическому творчеству, что своему, что чужому,

    а дилетант часто очень серьезно относится к себе, только образования не хватат

  • Чуднова Ирина , 03:41:48 10.12.2022
    • Белавин Игорь Песни , 09:28:54 08.12.2022

      Думаю, разговор полезный, хотя...

      Для меня сейчас важно разделить профессионалов и…

    Среди любителей интересны самородки. До какого-то момента хватает природного шарма, а потом человек или начинает работать и переходит в профессионалы или так и остаётся –– интересным феноменом, которого непонятно как кантовать. Если попадётся в руки к хорошему редактору, то уже может и сам схватить, что к чему. Ещё от судьбы зависит. Поэта делают не только тексты, судьба тоже. 


    И совсем среди любителей неинтересны упёртые "стоятели на своём" , пусть даже ошибочном. Эти люди не видят разницы между хорошим и средним, между приёмом и корявостью слога, и так далее. 


    Я бы любителей от дилетантов отделила. Любители – безобидны, человек на досуге пишет стихи, как правило, в рифму, иногда симпатичные. Поскольку, досуг у него ограничен, он желает получать удовольствие от этого занятия и от общения вокруг него. Учиться? если несложно и быстро, он непротив, сумеешь научить за 15-30 минут, он тебе спасибо скажет. 


    Дилетант – чего-то где-то нахватался. На этом основании считает себя знающим. При этом к себе знания не применяет почему-то. Как только начинает именно с себя, тут вполне возможно что-то хорошее в перспективе. 

    • , 03:00:00 01.01.1970

    И еще немного

    Про Аристотеля и Сократа я упомянул не зря

    Это родоначальники диалектики, а далее выстроенной на этой базе 

    логики доказательств

    Казалось бы, эта теория должна устареть? Отнюдь!

    Если отказать от диалектики, то возникает софистика, коей

    на просторах Инета пруд пруди

    ну может еще постмодернизм, гораздый на деконструкции

    Посмеяться  можно, а доказать ничего не получится

    Так что приходится мириться с тем, что методика диалога

    разработана еще древними греками

    существует и ни в зуб ногой! 

    • , 03:00:00 01.01.1970

    Это ваш подход, однако не только ваш

    такие обсуждения (увы, ни о чем) присутствую почти везде

    даже как отклики на Турнире поэтов

    когда ставят плюсики и минусики, там неважно

    понимает ли имярек в литературе, что 20, что 21 века

    или просто "люблю этого автора"

    Но если речь идет о литературном диалоге, те более о полемике

    нужна общая терминология и доказательная база

    у Лотмана она есть, вот и весь секрет

    Есть, конечно, не только у Лотмана, но называть  менее известные имена

    вообще бессмысленно. Интересен Г.Дашевский, но кто о нем слышал?

    к тому же Лотман разрабатывал широкий круг вопросов, а другие слишком конкретны

    Да, можно не упоминать никаких стиховедов, но тогда вряд ли диалог состоится

    ввиду отсутствия общей информационной базы и сходства мнений

    • , 03:00:00 01.01.1970

    Речь, конечно, не о Лотмане как таковом

    Ну, положим, Сократ вкупе с Аристотелем жили давно

    однако это не повод считать их достижения "старьем"

    Давайте, если вы настроены на диалог, начнем с другого краю

    ну, подскажите мне два-три имени тех стиховедов,

    которых вы уважаете в 21 веке

    только не Гаспарова, ибо тут я взбешусь

    Есть одно важное правило: новые достижения не в силах

    отменить старые теоремы

    даже в литературе, не говоря уж о точных науках

    • Чуднова Ирина , 02:36:46 08.12.2022

      В немом кино этого не могло бы произойти, потому, что…

    Думаю, разговор полезный, хотя...

    Для меня сейчас важно разделить профессионалов и остальных: любителей,

    графоманов и дилетантов, хотя и тут есть что уточнять.

    Гандлевский - профессионал, и не потому что особенно хорош

    (хотя хорош, не отнять), а потому, что понимает, что как и зачем

    Любители порой пишу единичные классные стихи, но повторить не могут.

    Да не особенно хотят!

    Кроме того, любители хвастаютсЯ своей дремучестью, знать Лотмана у них позор


  • Чуднова Ирина , 02:36:46 08.12.2022
    • Белавин Игорь Песни , 14:00:37 07.12.2022

      Так-то оно так, Ирина, однако мы живем здесь и сейчас

      А…

    В немом кино этого не могло бы произойти, потому, что режиссёру нужен ресурс –– и материальный (не столько деньги, сколько доступ к актёрам, оборудованию, реквизиту, локациям и так далее, нужен сценарий и прочее) и способность заинтересовать своим продуктом рынок. Театру тоже нужно многое, хотя в простейшем случае какие-то постановки могут быть осуществлены буквально где угодно и с небольшим бюджетом или даже фактически без оного. Кино более капиталоёмко, но так как со временем появилось как оборудование, которое доставило кино в любой город и любой дом, и даже возможность посмотреть где угодно и прервать на любом месте уже сыграло значительную роль в том, что кино так распространилось. Чей сейчас от кино отличается театр? –– Он требует большей условности –– это иное пространство, другой язык, он требует от зрителя подготовки, визуального опыта, определённой духовной зрелости и склонности к некоторым вещам и смыслам.

    https://www.youtube.com/watch?v=CvyLhIuxwXM здесь в начале второго часа Крымов говорит примерно о том, что легко приложимо к современной поэзии. Мне прямо хочется вырезать из видео это место. 


    Насчёт стихописания –– порог входа в это дело очень низкий. Напиши пару-тройку любых стихотворений и приходи на сайт типа Стихиры. А дальше –– читай и отзывайся о чужих текстах и к тебе придут читать и отзываться. Это только на первый взгляд похоже на занятие поэзий, на самом деле, ничего общего. Поэтому на той же Стихире поэтов, может быть, сотни две-три, если считать за поэта автора осмысленных стихов со своей индивидуальностью и потенциалом. 


    И, к сожалению, вся молодёжь не там. Что говорит об обречённости формата сайта со свободной публикацией. Но и соцсети мне не кажутся удачными форматами бытования. Нужно что-то другое. современный человек проактивен, ему хочется быть причастным к чему-то. И часто многие ставят знак равенства между собой и действительно поэтом по принципу –– у него стихи и у меня. А а дилетанта зачастую и стихов много, хоть каждый день по нескольку напишет. У того же Гандлевского случается один-два в год. Так почему же он круче какого-нибудь Пупкина, тем более, что он пушкинским стихов овладел )))) 

    В общем, понятно, правда же?

  • Тëмо Ангелопулу , 20:59:38 07.12.2022

    Ого, Кабачкова безумно крутая! 

    • Чуднова Ирина , 13:51:26 07.12.2022

      Я не ратую, нет. Я просто наблюдаю и отмечаю. Думаю,…

    Так-то оно так, Ирина, однако мы живем здесь и сейчас

    А сейчас на одной Стихире 800000 авторов (это моя любимая присказка)

    Если бы в немом кино было 800000 режиссеров, они б перестреляли друг друга

    Ясно, что в современной поэзии возникают скрытые или открытые тусовки,

    которые делят небольшие ресурсы и грызутся между собой

    может, так оно и надо

  • Чуднова Ирина , 13:51:26 07.12.2022
    • Белавин Игорь Песни , 13:02:53 07.12.2022

      Если в продолжение общей беседы, то ее я поддержать не…

    Я не ратую, нет. Я просто наблюдаю и отмечаю. Думаю, что во время начала эры кино тоже самое говорили о кризисе театральной жизни. Но театр выжил и расцвёл. 

    Выживет и поэзия. Да, немного в другом ключе, но что поделать –– новое время, новые вызовы. Если мы говорим о формах бытования поэзии применительно к социуму, то неизбежно приходится говорить о литпроцессе. 

    • Чуднова Ирина , 12:15:02 07.12.2022

      Да, в продолжение общей беседы. Насчёт читателя –– нет, сеть…

    Если в продолжение общей беседы, то ее я поддержать не могу

    она о современном литпроцессе, а не о поэзии

    У меня нет должного понимания сути данного выбора,

    то есть, между кардинально разными направлениями в искусстве слова

    я выбирать не умею

    То же и про читателя

    Да, реклама делает свое дело, но что это доказывает для

    остальных соискателей славы?

    Если спуститься с небес на землю, последним конкурсом, хоть как-то

    учитывающим интересы поэзии, был БЛК

    а вы, Ирина, вполне правомерно ратуете за современные методы

    раскрутки: шаттлы, баттлы, битлы и прочее

    тут я не мастак судить

  • Чуднова Ирина , 12:43:51 07.12.2022
    • , 03:00:00 01.01.1970

    то самое "ваше право" прозвучало для меня саркастично, так звучат зачем-то сказанные самоочевидные вещи, уж извините, я бываю весьма резкой, когда чувствую скрытое высокомерие, и меня легче задеть иголкой, чем дубиной. если человек не имел в виду ничего обидного, обычно можно взаимно сгладить ситуацию, но для этого бывает полезно её обострить. 


    Чего я не делаю –– выбирая из двух, я никогда не принижаю невыбранное, не призываю, непременно делать как я, не оделяю правом поступить по своей воле на ровном месте и вообще. 


    Ирина новый автор не Стихире, отсюда и её поведение –– она вообще ориентируется на страницу со статистикой, если видит, что кто-то почитал несколько её текстов, пишет в личку что-то вроде –– а вот я сейчас участвую в Турнире Поэтов и там можно проголосовать. Она же не говорит –– голосуйте за меня. 

    В этом смысле у Игоря ресурс гораздо больше –– он на Стихире давно и участвует во многих поэтических мероприятиях сайта, включая оффлайн. 

  • Чуднова Ирина , 12:15:02 07.12.2022
    • Белавин Игорь Песни , 09:37:45 07.12.2022

      Если это вопрос ко мне, а не продолжение общей беседы

      насчет…

    Да, в продолжение общей беседы. Насчёт читателя –– нет, сеть не истребила его, диверсифицировала, и часть конвертировала в зрителя, скажем, версус-баттлов (мужская аудитория) или театрализованных поэтических спектаклей, типа тех, что устраивает Вера Полозкова или Ах Астахова для публики помоложе или Алла Демидова и Светлана Крючкова для публики постарше. Есть ещё Стефания Данилова, её стотысячная аудитория в ВК и её книги, которые издаются по нескольку (до 7) в год и раскупаются. 


    Конечно, тот же Стеклограф или Воймега издают книги тиражами 200-300 экз, и там уровень, не рассчитанный на широкую публику, ибо сейчас будут тебя читать или нет, определяется исключительно тем, как ты умеешь выстраивать коммуникацию со своими читателями. Но эти книги находятся в свободном доступе в специализированных библиотеках, и таки читаются. Я спрашивала, говорят, десятки тысяч скачиваний в год у авторов, чьи посты со стихами в ФБ набирают до 300-500 лайков. Бумажные книги покупаются только у тех издателей, которые умеют их продавать. Ибо бумажная книга –– это таки роскошь.  


    В последний год привлекать аудиторию хорошо получается у поэтов, скажем так, патриотического крыла. Но платят они за это опрощением своего языка до агиток и чёрно-белых боевых листков, что подтверждает читательскую характеристику, но те, кому нужен быстрый и широкий отклик, вынуждены обходиться самым простым и традиционным языком советской поэтики без вторых смыслов и прочих сложностей. 


    При этом собственно количество поэтов (в том числе молодых и очень молодых) не иссякает. Все как-то находят себе аудиторию.  


    Хуже всего, кстати, в плане читателей дело обстоит у авторов сайтов со свободной публикацией. Воистину, там, где все писатели, с читателями сложнее всего. Но задействовать нужно все возможные каналы доставки, а там –– как пойдёт. 

  • Чуднова Ирина , 11:19:04 07.12.2022
    • , 03:00:00 01.01.1970

    А вы читали эти письма? И ещё –– они были от команды? От команды с Поэмбука? А были ли письма?  

    • Чуднова Ирина , 23:54:57 06.12.2022

      Плох тот конкурс, который не имеет своей задачей открыть новые…

    Если это вопрос ко мне, а не продолжение общей беседы

    насчет нынешних двух конкурсантов

    то буду осторожен, чтобы не вызвать вал ненужных споров

    Ни о чем "разумном, добром, вечном" в современной поэзии

    речь не идет

    конечно, есть отдельные авторы, и их немало

    которые живут по законам настоящей поэзии

    но на общую ситуацию они не влияют

    я лично считаю, что сетевая поэзия уничтожила читателя

    поскольку изменилось восприятие, ныне ориентированной на рекламу

    писатели-читатели, то есть конкурсная публика

    живут в придуманном мире

    ну, Бог им судья

  • Чуднова Ирина , 00:56:26 07.12.2022
    • Тищенко Михаил , 00:36:40 07.12.2022

      Ира,

      После того, как я лично пообщался с Ириной, у меня…

    Талантливая подделка –– это взаимоисключающие параграфы. Поверь, Ирина не такая –– она искренняя и очень великодушная, настолько великодушного человека, как она, я не знаю. 

    Когда я с ней начинала общаться в далёком 17-м году, начало было с моей стороны резкое и даже чрезмерно неприязненное, а потом мы подружились, благодаря именно ириному великодушию.

    И да, я так, как с ней в общении, ни с кем не спорю до диаметрального расхождения, но и такой пищи для поиска, как даёт мне общение с Ирой, нигде в другом общении, получить не удаётся. 


    А насчёт восприятия я писала в расширительном смысле, под "мы" имея в виду вообще всех, включая и себя, таково устройство человеческой психики, что от простого и знакомого мы не ждём подвоха. 


    Кстати, и разбор Климовой тому подтверждение –– с Игорем она встречалась не в первый раз, а с Ириной впервые. Там, где уже произошёл импринтинг, критика всегда более мягкая, понимающая, я это множество раз на своей шкуре проходила, когда впервые сталкиваешься с критиком, тебя разделывают как бог черепаху, буквально не оставляя камня на камне, а потом эти же критики, голосуют за тебя в конкурсах и премиях довольно комплиментарно, потому что, как бы там ни было, автор уже знакомый, а знакомое воспринимается не настолько враждебно, как новое. 

  • Тищенко Михаил , 00:36:40 07.12.2022
    • Чуднова Ирина , 00:11:23 07.12.2022

      Ряд стихов Ирины, включая этот, написаны в парадигме постмодернизма, то,…

    Ира,

    После того, как я лично пообщался с Ириной, у меня нет иллюзий ни по её текстам, ни по её личности. 

    Ты дала свою интерретауию её стихов, у меня после знакомства с автором -своя, намного менее привлекательная.

    Ира, прошу тебя не называть чужие интерпретиции примитивными - это, как минимум, невежливо.

  • Чуднова Ирина , 00:11:23 07.12.2022
    • Тищенко Михаил , 05:59:01 05.12.2022

      да, с компиляцией - вероятно, я погорячился,.. Мысль о компиляции…

    Ряд стихов Ирины, включая этот, написаны в парадигме постмодернизма, то, что ты называешь, бог весть почему, компилированием, видимо, просто ПМ-игра с модернистскими образами и смыслами, выворачивание модернистских и более ранних подходов и приёмов, тобой не считывается.

    Это стихотворение вызывает в памяти историю с кыштымским карликом Алёшенькой, странной чередой событий, про которую есть даже документальный фильм. Разумеется, в стихотворении ИК ничего не сказано впрямую, но очень сильный психологический эффект – убийство ангела, описанное, как убийство реального существа по неосторожности, это очень сильный приём, позволяет поработать с самим образом ангела в культуре, в том числе и массовой –– кого именно мы называем ангелами? детей? любимых женщин? расширительно –– идеи? мечты? –– и обыденность концовки и раздражает и, одновременно, причиняет боль. Всё, как в жизни. Хороший, будоражащий текст. Просто у нас мало времени, чтобы в тексты вдумываться и вчуствоваться, в потоке быта мы предпочитаем что-то дежавюшное, похожее на привычное, то, что не воспринимается сложным, не требует необходимости в том, чтобы остановиться и разобраться. Увы, на то, чтобы заниматься искусством, надо выделить специальное время и внутренний ресурс, а иначе –– остаётся суррогат масскульта. Зато доступный всем, чего уж там. 

  • Чуднова Ирина , 23:54:57 06.12.2022
    • Белавин Игорь Песни , 09:55:23 05.12.2022

      Возможно, я плохо выражаю свои мысли, Ирина

      но я не имел…

    Плох тот конкурс, который не имеет своей задачей открыть новые имена среди талантов. Разумеется, очень важно не только, среди кого выбирают, но не менее важно и кто выбирает, и как выбирает. Тот факт, что победитель прошлого Турнира Ольга Гуляева даже не член экспертного совета –– это далеко не плюс организации конкурса. Модерация хромает, что позволяет вываливать под конкурс тонны психологических фрустраций невыдержанных мимокрокодилов разного сорта, которые (и фрустрации и мимокрокодилы) расползаются по личкам конкурсантов и их страницам, и участие в этом конкурсе подразумевает прежде всего крепкие нервы и способность выносить потоки помоев –– так не должно быть. 

    Человек, прошедший через высокие уровни в ТП, уже немного прикоснулся к аду. Если именно в этом задача шоу –– значит это не очень хорошее шоу, мягко говоря. 

    Искусство должно возбуждать в человеке добрые чувства и улучшать нравы, а не провоцировать гнилую изнанку на демонстрацию её всему честному народу. 

  • Чуднова Ирина , 23:39:46 06.12.2022
    • Гонохов Игорь , 14:18:02 05.12.2022

      Слышал, что за Ирину Кабачкову на Поэмбуке целая команда голоса…

    Зачем вы это говорите? Какая команда? такие вещи надо доказывать. 


    Притом, что вы открыли похожую тему на ПБ в Альбоме, вы там таких вещей не заявляете, и резонно, потому, что на ПБ за подобное можно и огрести, среди людей, которых вы совершенно облыжно обвиняете. Не ожидала от вас, Игорь. Очень, очень некрасиво. 


    Не сами ли вы занимаетесь вербовкой сторонников среди экспертов на Стихире? Иначе как можно расценить внезапное появление среди голосующих за вас тех, кто вообще не голосовал в последних выпусках Турнира. 


    Видите, насколько такие обвинения палка о двух концах? желание победить в игре очевидно, но лучше проиграть, чем покривить душой облыжно на человека, с которым попал в одну пару. 

  • Ахмедова Светлана , 12:15:52 06.12.2022
    • Гонохов Игорь , 14:18:02 05.12.2022

      Слышал, что за Ирину Кабачкову на Поэмбуке целая команда голоса…

    Уважаемый Игорь, не стоит уподобляться иным, скажем так, собирателям слухов. Пост в дневнике *Идет турнир поэтов, смотрите и голосуйте за понравившегося автора* ничем не отличается от вашего, в альбоме. Я слежу в этом году за турниром, читаю комменты, смотрю, кто голосует. Не все поэмбуковцы горой за своих, тем более что *свои* сейчас практически все, если иметь в виду регистрацию на сайте. Это раз, как говорил Эраст Петрович )


    Я прочла комментарии тут (боже, сколько тысяч раз ломали уже копья вокруг того, что хорошо и что плохо, и почему твое субъективное куда объективней чем у оппонента) и соваться со своим ценным мнением не стану, но скажу вот что. Для меня было непросто голосовать в этом турнире, потому что зачастую сходились авторы практически равные по мастерству. Я очень давно читаю вас и считаю одним из лучших современных поэтов, близких мне. Я отлично знаю творчество Ирины, она восхищает иными своими текстами космического какого-то уровня. Передачу еще не смотрела и, возможно, не буду голосовать ни за кого — для меня это будет непростой выбор. 


    Я понимаю нервы, азарт, амбиции и прочие чувства, которые обуревают конкурсантов, но с точки зрения читателя, зрителя эта передача дает замечательную возможность убедиться в том, что выбранные тобой стихи совпадают (а может и нет) с тем, каков их автор в жизни. Ну и критический разбор безусловно полезен. На чужих ошибках, как говорится )


    Удачи в общем ) 


  • Гонохов Игорь , 16:08:54 05.12.2022
    • , 03:00:00 01.01.1970

    Буду надеяться.

  • Гонохов Игорь , 14:18:02 05.12.2022
    • , 03:00:00 01.01.1970

    Слышал, что за Ирину Кабачкову на Поэмбуке целая команда голоса собирает как за депутата на выборах. Конечно, агитация разрешена. Но у меня такой команда нет. Мы в неравном положении. Хотя на стихире меня многие знают, но любой голос лишним не будет.

    • Гонохов Игорь , 11:52:19 05.12.2022

      Не, Игорь мне не нравятся такие упаднические настроения.

      Сойдёмся на…

    Я же не пари собираюсь выигрывать, тезка!

    Если даже ошибусь, какой с меня спрос?

    Буду рад ошибиться...

  • Гонохов Игорь , 11:52:19 05.12.2022

    Не, Игорь мне не нравятся такие упаднические настроения.

    Сойдёмся на том: кому Бог даст, тот и победит. И ведь в реальности, предположить можно, но рассчитать всё, что влияет, невозможно. Даже слишком энергичная агитация за себя вполне может вызвать обратный эффект.


    Я бы зарёкся предполагать