Тема: Или фильм непонятный, где ёжик глядит из тумана...

Опубликовал: Владимир Литвишко | 19:41:37 05.02.2023

 Откр.9:9. На ней были брони, как бы брони железные, а шум от крыльев ее – как стук от колесниц, когда множество коней бежит на войну;

                Цитируется по «Открове;ние Иоа;нна Богосло;ва» (Апокалипсис)





Век железных коней уничтожил живых лошадей.

Он теперь добивает и сельскую жизнь к сожаленью.

Трактора и комбайны пойдут по полям без людей.

В завалившихся избах вот-вот позабудут рожденья.


Двадцать лет, или больше, и сами деревни уйдут.

И химический хлеб прорастёт, как сегодня тюльпаны.

Натуральную пищу забудут, к чему она тут?

Неизвестное нечто начнут подавать в ресторанах.


И окончится мир,.. даже без самой страшной войны.

Человечество будет покорным, как стадо баранов.

А подарком, возможно, вдруг станет - флакон тишины,

Или фильм непонятный, где ёжик глядит из тумана... *




--------

* К сожалению всё, видимо, к этому уже идёт.

Механизация и индустриализация сельского хозяйства, вытеснение мелких частных хозяйств, сперва - фермерскими предприятиями, позже колхозами, а теперь уже и крупными сельхозпредприятиями - это, увы, лишь вынужденные шаги для снижения затрат в производстве сельхозпродукции и резкого увеличения её доступного объёма.

Такого "соревнования" мелкие хозяйства, разумеется не выдержат. Поэтому жители деревень постепенно будут вынуждены покидать свои дома.

Да и действительно, задумайтесь сами: какой же администрации будет интересно - строить дороги, содержать почты, школы, магазины, амбулатории, снабжать светом, водой, газом и теплом, постоянно восстанавливать - все эти крошечные населённые пункты, молодёжь из которых давно уже работает и живёт в городах, а вымирающие постепенно представители старшего поколения - не в состоянии, самостоятельно, справляться со своими проблемами?

  ... А дальше, согласно логике "свободной конкуренции", людей ждут лишь - генно-модифицированные продукты и прочие прелести городов-муравейников...(((((((


       Если заглянуть в «Открове;ние Иоа;нна Богосло;ва» (Апокалипсис), то там саранча - железная, но с человеческими лицами. Вот я вдруг и подумал: "А что, если это говорится о, казалось -бы, мирной сельхозтехнике: комбайнах, тракторах, жатках, сеялках, веялках итд, итп? И весь смысл предсказания (либо какая-то часть его) в том, что первоначально хотели сделать, как лучше, облегчить труд людей и повысить отдачу от полей, а пришли в итоге - к ГМО и прочим гадостям?" И так вдруг грустно стало мне... 



Ответы 10

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить ответ.

  • Владимир Литвишко , 18:15:40 06.02.2023
    • Тюренков Василий , 15:14:00 06.02.2023


      А чего грустить-то? Нужно просто сходить в гастроном, взять поллитру-другую,…

    Важнейшие задачи чётко отградуированного по крепости уровня - ждут нашего непосредственного участия, в их скорейшем решении - так даже скажу я Вам, Василий!))))

  • Владимир Литвишко , 18:10:43 06.02.2023
    • Сева , 12:37:15 06.02.2023

      Извините-ответ будет довольно резкий!
         Первое-не надо ссылаться на "Апокалипсис" прежде…

     "Несостоятельность Морозовского объяснения `Апокалипсиса` доказывали многие специалисты. Среди них особенно выделяется рецензия выдающегося русского философа В.Ф. Эрна. Эрн отметил и бездоказательные высказывания, выдающиеся за аргументы, и использование фальшивых ссылок, и сокрытие от читателя источников, противоречащих точке зрения автора, и отсутствие логики в рассуждениях. " 


    И это первая же из доступных в интернете ссылок на произведение, прочитать которое Вы мне рекомендуете.


        Второе-холдинги по обработке земли создавались совсем не для того, что бы её обрабатывать, а для быстрого и беспроблемного получения огромной прибыли!Подумайте сами как и почему! 


    Почти вся человеческая деятельность во все времена была направлена на извлечение прибыли. 


          Третье-возможно многие деревни и исчезнут, что навряд ли-пока есть инфраструктура(газ, вода, электричество, торговая точка) люди будут жить в селе, да и государство пока проявляет заботу о фермерах, но есть ещё и колхозы, то есть коллективные хозяйства и многое другое.


    Видимо Вам пока ещё не приходилось читать о том, как выжигают неперспективные деревни? Если очень захочется, то поищите в интернете. Там есть статьи об этом. Для одной из них несколько лет назад её автор даже использовал в качестве предисловия другое моё "деревенское стихотворение". Правда, к сожалению не согласовав со мной предварительно, что его статья - является открытым письмом на имя президента.

  • Тюренков Василий , 15:14:00 06.02.2023


    А чего грустить-то? Нужно просто сходить в гастроном, взять поллитру-другую, за́куси (можно даже чего-нить натуральненького – оно же не исчезло, просто сто́ит прилично дороже), и “печаль отступит, и тоска уйдёт.” А думать о большей отдаче полей или о Белой Лошади нам, пиитам, не пристало. Мы призваны решать задачи другого уровня, панимашь!)

  • Сева , 12:37:15 06.02.2023

    Извините-ответ будет довольно резкий!
       Первое-не надо ссылаться на "Апокалипсис" прежде чем изучишь его.Помните В.И.Ленина:"Коммунистом можно стать только тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств которые выработало человечество"! Поищите и прочтите Н.А.Морозов - "Откровение о грозе и буре" и, если вы умный человек, у вас пропадёт охота рассказывать о саранче и конях...
         Второе-холдинги по обработке земли создавались совсем не для того, что бы её обрабатывать, а для быстрого и беспроблемного получения огромной прибыли!Подумайте сами как и почему!
          Третье-возможно многие деревни и исчезнут, что навряд ли-пока есть инфраструктура(газ, вода, электричество, торговая точка) люди будут жить в селе, да и государство пока проявляет заботу о фермерах, но есть ещё и колхозы, то есть коллективные хозяйства и многое другое.

  • Владимир Литвишко , 12:11:54 06.02.2023
    • Тëмо Ангелопулу , 11:32:24 06.02.2023

      Вот вспыхнул уголёк

      в глазу, слезою огненной зардел,

      и глаз потёк, 

      вышли в…

    Достаточно давно существует мнение, что Страшный суд уже идёт.

    Но, поскольку это не одномоментное действие, нераскаявшимися людьми он так всё ещё не воспринимается. 

  • Владимир Литвишко , 12:06:30 06.02.2023
    • Михаил Эндин , 07:08:29 06.02.2023

      Борис Корнилов

      Лошадь


      Дни-мальчишки,
      вы ушли, хорошие,
      мне оставили одни слова, —
      и во сне…

    Сама тема исчезновения деревни - далеко не новая, разумеется.

    Я лишь предложил своё толкование для образа апокалиптической саранчи. Ведь обычный смысл её воспринимается, просто как нашествие многочисленных армий вражеских солдат.

  • Владимир Литвишко , 11:58:13 06.02.2023
    • Кружков Николай Николаевич , 04:06:21 06.02.2023

    Кони четырёх всадников Апокалипсиса...

    Сегодня их может привидеться нам и больше. (Например легко было бы выделить коней для "прессы и телевидения", или в антагонизм Голоду - для всадника "Ожирения".)


  • Тëмо Ангелопулу , 11:32:24 06.02.2023

    Вот вспыхнул уголёк

    в глазу, слезою огненной зардел,

    и глаз потёк, 

    вышли в одеждах прозрачно-белых

    плясать вкруг солнца четыре воды, 

    четыре ангела запели, 

    вострубили четыре трубы, 

    четыре звука чистых, ясных, 

    такой любви (любовь как смерть!), 

    что небо свитком безобразным

    свернулось и пошло гореть.   

  • Михаил Эндин , 07:08:29 06.02.2023

    Борис Корнилов

    Лошадь


    Дни-мальчишки,
    вы ушли, хорошие,
    мне оставили одни слова, —
    и во сне я рыженькую лошадь
    в губы мягкие расцеловал.
    Гладил уши, морду тихо гладил
    и глядел в печальные глаза.
    Был с тобой, как и бывало, рядом,
    но не знал, о чём тебе сказать.
    Не сказал, что есть другие кони,
    из железа кони, из огня…
    Ты б меня, мой дорогой, не понял,
    ты б не понял нового меня.
    Говорил о полевом, о прошлом,
    как в полях, у старенькой сохи,
    как в лугах немятых и некошеных
    я читал тебе свои стихи…

    Мне так дорого и так мне любо
    дни мои любить и вспоминать,
    как, смеясь, тебе совал я в губы
    хлеб, что утром мне давала мать.
    Потому ты не поймешь железа,
    что завод деревне подарил,
    хорошо которым землю резать,
    но нельзя с которым говорить.
    Дни-мальчишки,
    вы ушли, хорошие,
    мне оставили одни слова, —
    и во сне я рыженькую лошадь
    в губы мягкие расцеловал.


    1925