Тема: О Родине

Опубликовал: Стрелец Вик | 15:08:07 05.05.2023

Cпециально для тех, кому не дают покоя россияне, в силу тех или иных жизненных обстоятельств живущие ныне за рубежом. (Речь не об отпрысках олигархов и не об их семьях, конечно).; это примечание, также, для тех, кому кажется, что неукоснительное пребывание на территории России обеспечивает индульгенцию на невинность и свидетельство о патриотизме. Дудки, уважаемые сидельцы-невыезжатели! Немалая часть никуда не выезжающих россиян получает ныне от зарубежных банкстеров гранты и за этот кошт ежедневно и старательно предают родину... Никуда не уезжая.

Итак, можно жить где угодно: в Германии, в Израиле, в Америке, в Голландии, во Франции... Такое сейчас время. Можно искренне находить привлекательными страны обитания, но...

Но совсем не обязательно не любить родину, страну, где родился, где произошел, где состоялся. Более того: крайне глупо – не любить свою страну только потому, что ее не любят манипуляторы-олигархи, вцепившиеся во власть политики, пропагандеры и прочий грязный народец... И потому еще, что это (не любить родину) – крайне глупо и смешно. Но главное – унизительно, стыдно и мерзко!

.


Ответы 42

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить ответ.

  • Тищенко Михаил , 11:37:57 28.05.2023
    • Белавин Игорь Песни , 22:16:52 25.05.2023

      Как-то в интервью TV Константин Райкин обмолвился

      что режиссер, поставивший спектакль,…

    театр объединяет единомышленников, которым за работу платят деньги.

    Ни того, ни другого нет на  сайте. Первого - к сожалению, второго - слава Богу!

    К тому же есть определенное недоверие друг к другу, которое, я думаю, происходит от неуверенности в себе. Кстати, которая, на мой взгляд, луше излишней уверенности, которая отметает все, с чем не согласна.

    И есть разная степень талантливости, разная степень владения языком (а это, похоже, разные вещи).

    Возможно, что однажды авторы смогут осознать, что их взаимодействие, общение - это едва ли не самое лучшее, что есть в этой жизни для поэта, литератора. И что важен не только отклик, но и умение корректно высказать свою точку зрения, и сделать шаг назад, если она не нравится собеседнику, и принимать те взгляды, которые тебе чужды. Ради чего? Ради озарений, которые дает слово, столкновение смыслов и контекстов, ради открытия друг друга и самих себя. 

    И не говорите мне про возраст, про якобы мудрость, этот процесс идет всю жизнь и сама жизнь человека заканчивается, думаю, только после того как останавливается этот процесс.

    • Тищенко Михаил , 21:36:32 25.05.2023

      ага, ведущий - это лучше, чем имени.... А то последнее…

    Как-то в интервью TV Константин Райкин обмолвился

    что режиссер, поставивший спектакль, и тем более руководитель театра

    должен регулярно присутствовать рядом со спектаклем (в театральной жизни),

    если не хочет, чтобы спектакль (театр) рассыпался аки карточный домик

    иначе, сказал Райкин, актеры размокнут, как необожженная глина

    и спектакль превратиться в размазню

    При этом он очень по-актерски показал руками, как именно надо

    строить "горку", этак ласково-ласково проведя ладонями, предварительно округлив их,

    снизу вверх, будто ребенок, строящий гору из песка

    Я думаю, что Райкин прав. В том числе, и в отношении нас, авторов.

  • Тищенко Михаил , 21:36:32 25.05.2023
    • Белавин Игорь Песни , 21:36:54 21.05.2023

      У меня свой взгляд на современные сайты, их роль полезность

      На…

    ага, ведущий - это лучше, чем имени.... А то последнее обычно посмертно присваивают

    Но и с ведущим - тоже вопрос: если бы знать, куда вести...

    Хотя интуитивно и тянет в определенном направлении.

    Я бы считал свою задачу выполненной, если бы авторы начали общаться - открыто (пусть и с оглядкой, разумеется), публикуя свои мысли и комментарии.

    Именно общения с себе подобными украшает жизнь))

    • Тищенко Михаил , 19:29:34 15.05.2023

      ага, есть такие "товарищи", которое все, что кажется им не…

    У меня свой взгляд на современные сайты, их роль полезность

    На мой личный взгляд, сайт может существовать и развиваться

    только в том случае, если у него есть ведущий

    в противном случае поэзия умирает, а сайт превращается в перечень склок

    был бы рад ошибиться, но вряд ли кто-то, кроме Вас, Михаил

    сможет вести этот сайт в нужном ключе

    у сайта (ну или площадки) БЛК ведущим был Харисов

    ну и так далее

    не том дело, что ведущего нельзя заменить, но после замены

    сайт неизбежно изменит и свое лицо

    вот это я и имел в виду, говоря о "сайте имени Тищенко"

  • Тищенко Михаил , 19:29:34 15.05.2023
    • Белавин Игорь Песни , 23:55:31 12.05.2023

      Я не вполне понимаю, почему на сайте, где должна быть…

    ага, есть такие "товарищи", которое все, что кажется им не понятным, называют ложью, а инет, где любая глупость может найти своих поклонников, служит им прекрасной средой размножения и питания. Слава Богу, что среди нас таких нет, а если кто и появляется, то благополучно уходит, не поддерживаемый  в своем пафосном и фанатичном стремлении клеймить негативом все непонятное.

    Что касается "сайта имени Тищенко", то, Игорь, это, несомненно, преувеличение и "подколка". Я с удовольствием переложил бы свои обязанности на кого-нибудь другого, но пока никого не находится и я благодарен сайту за то, что он дает возможность, иногда даже и насильственную, общаться с людьми, имеющими такое же отклонение от психической нормы современного человека, как и я, - поэзию. Как оказалось, мне это важно и нужно. Поэтому это сайт любого из нас, где, хотя временно я и выполняю много разных функций, не исключено, что завтра этим будут заниматься другие))

  • Я не вполне понимаю, почему на сайте, где должна быть поэзия и только

    разговор уходит туда, где большинство авторов (надеюсь, без обид)

    совершенно некомпетентны

    я вот мало смыслю в экономике, но у меня есть кого спросить, если надо

    я неплохо смыслю в поэзии (как мне кажется, но кто-то может и поспорить)

    или в переводах с немецкого (а вот тут уж найдется с десяток зоилов, кто с пеной у рта

    будет обвинять меня и, скажем, Б. Пастернака, что мы оба "искажаем подлинник")

    Ну отчего на сайте имени Тищенко, причем, все вроде бы должны знать биографию М. Тищенко

    несут всякую чушь, споря там, где ни хрена не смыслят на должному уровне?

    Ну хоть какую-то грань чувствовать надо? Али нет?

    Чем дальше в лес, тем хужее...

  • Тищенко Михаил , 01:59:58 09.05.2023
    • , 03:00:00 01.01.1970

    Я думаю, что вы просто придираетесь к словам, как будто я написал научную статью, а вы ищите в ней "блох", а я писал в тезисной форме и не очень точно выразился первоначально, рассчитывая на понимание мысли, а не придирки к точности изложения. Альстом американцы вели к банкротству штрафами и купили затем большую (3/4 или 2/3  его части - по разным сведениям), а оставшаяся часть фирма была спасена на эти деньги этой покупки и вливания капитала  французским государством. Это достаточно внятно описано в приведенной мной ссылке. Что тут для вас ложь - я не знаю.


    По поводу цифровой колонии - я даже не могу предположить, что вы понимаете под этим... Да тут еще и проблема перевода.  

    Поясняю: в ролике имелось в виду, что все компьютерные системы и программы - американские, а учитывая прослушиванием телефонов членов правительства и вообще любых чиновников, американцы - в курсе любых решений - деловых и политических, могут оказывать давление и лобировать, что захотят. Не знаю, что тут не правда, по-вашему

    Именно поэтому и в России, и в Китае (а затем, думаю, постепенно, это случится и во всем независимом мире) отказываются от американского софта на государственном уровне.

  • Тищенко Михаил , 23:37:29 08.05.2023
    • , 03:00:00 01.01.1970

    Яков,

    я вижу, что вы еще и бизнесмен, оказывается, и как таковой на опыте знаете, что в бизнесе обычно покупают самое невыгодное - то, что никому не нужно.

    Интересно, и сильно вы в бизнесе преуспели? Сколько у вас процветающих фирм?

    И еще вопросик: есть ли у вас какие-нибудь другие оценки, кроме ярлыка "ложь", которым, как я понял, вы пользуетесь каждый раз, когда что-то не понимаете или не знаете? 

  • Тищенко Михаил , 22:51:46 08.05.2023
    • , 03:00:00 01.01.1970

     Яков,

    именно, что я подчеркнул, что привожу мнения первого министра и министра промышленности, взятые из ролика!

    Интересно, а вы сами прочли статью, на которую ссылаетесь? 

    Не заметили ли вы там инфо о покупки Дженерал Моторс двух значительных (и самых прибыльных - две трети всего) частей Альстома? 

    А если к этому добавить, кажется, 20% капитала, вложенного государством, понятно, как одна из самых крупных французских фирм была все-таки спасена от банкротства.


    И все-таки мне хочется понять, каким образом, неправильно истолкованная вами информация позволяет вам обвинять других в конспирологии и лжи?


    P.S.  Вот тут есть относительно подробное описание то, что произошло и как американцы разоряли и вынудили продать Альстом:

    https://fr.m.wikipedia.org/wiki/Alstom

    Есть и русская версия этого текста, но там нет подробностей.

  • Тищенко Михаил , 21:10:22 08.05.2023
    • , 03:00:00 01.01.1970

    Яков,

    Отвечаю по порядку:

    - да, я понимаю французский, хотя и, может быть, с меньшим количеством культурологических нюансов и подтекстов, чем русский, но практически как родной.

    - на мой взгляд, любовь к родине - это не болтовня в чатах, а гражданская позиция и действия

    -  огульно назвать мнения бывших премьер-министра и министра конспирологическим заговором и откровенной ложью, конечно, можно (как можно  все что уодно можно сказать о любом человеке), но это свидетельствует скорее об определённых качествах того, кто это делает, чем о правдоподобности того, о чем говорится.

  • Стрелец Вик , 05:06:58 08.05.2023
    • Белавин Игорь Песни , 14:52:07 07.05.2023

      Не думаю, что стоит обсуждать тему Родины

      в среде пикейных жилетов

      у…

    Все так, Игорь!

    И с этим ничего не поделаешь...

    Добрых времен!

  • Тищенко Михаил , 23:06:55 07.05.2023

    Позвольте и мне внести свои пять копеек, показать пример из другой Родины и любви в ней и привести ссылку на французского блогера и политического деятеля. К сожалению, все в это блоге на французском языке, но зато все свежее и актуальное. Вот о чем идет речь.


    3 мая этого года правительственной комиссией было произведено два отдельных слушания - Фийона (бывшего премьер-министра)  и Монтебура (бывшего министра промышленности) по подозрению во вредительстве французской политике. Фийон, например, до февраля 2022г был в совете директоров двух крупных русских фирм. Интересно, что их "защита" сводилась к следующему (здесь я позволю обобщить то, что каждый из них говорил по отдельности, на своем, отдельном слушании):


    - вредительство французской политике надо искать за океаном - у лучших французских друзей, в Вашингтоне.

    - телефоны всех членов  французского правительства, от высших чиновников до президента, находятся на прослушивании Америки. И никто даже эти не возмущается.

    - Америка сделала список из 22000 компонентов, произведенных на ее территории, и присвоила себе право запрещать коммерческие сделки в Европе и во многих странах мира, если хоть один из этих компонентов использован. Так была аннулирован, например, продажа "Рафалей" Египту в 2018г.

    - Лучшие и самые прибыльные французские фирмы были доведены такими мерами до банкротства и куплены затем американцами (например, так произошло с Альстом,  две трети которого купила Дженерал Моторс, и французское государство должно было влить, если я не ошибаюсь, 20% капитала, чтобы спасти ведущую фирму страны)

    - Из-за санкций в Иране фирма Пежо было вынуждена уйти с иранского рынка, который был для Пежо самым прибыльным, а затем, через некоторое время, американцы стали продавать туда машины Дженерал Моторс.

    - Франция стала цифровой колонией США

    - если ничего не предпринимать, французская независимость и экономика совсем исчезнут, и времени, чтобы попытаться что-то сделать остается очень мало.


    Хочу подчеркнуть, что я изложил тут тезисно самое основное, нигде ничего не добавил, моих мнений тут нет.


    Вот ссылка:

    www.youtube.com/watch?v=bDiUy1O86q4

    • Белавин Игорь Песни , 16:27:36 07.05.2023

      Демиховский отвечает Демиховскому

      Я за многими слежу, но невсегда

      Мне импонирует Тищенко …

    Я всегда слежу, но не за многим:

    Угловой размерчик офигенн…

    Если не перевернуть бинокль,

    В резкости - то Рим, но Карфаген.

    • Демиховский Леонид , 16:14:44 07.05.2023

      Ответ самому себе выходит по ошибке, непонятно, почему нельзя удалить)

    Демиховский отвечает Демиховскому

    Я за многими слежу, но невсегда

    Мне импонирует Тищенко  сам по себе (вне сайта), кстати потому

    что попытка примирить непримиримое всегда облагораживает

    ну по меньшей мере меня

    собрать и ублагородить зверье это что-то 

    хотя бы в масштабах господа Бога

    если я увижу, что масштабы дискуссии более реальны

    нежели обычные стычки между Римом и Карфагеном

    тады да

    Надежды умирают последними


    • , 03:00:00 01.01.1970

    Вот здесь спорить не стану. Потому что «три центра мира» и иже с ними - реально дурдом. 

    • Демиховский Леонид , 04:25:05 07.05.2023

      Государственный долг? 

      Дорогой Вы наш экономист-любитель, Вы «Свадьбу в Малиновке» давно…

    Ответ самому себе выходит по ошибке, непонятно, почему нельзя удалить)

  • Не думаю, что стоит обсуждать тему Родины

    в среде пикейных жилетов

    у одного "пикейного жилета" на лацкане пиджака красуется лейбл Австралии

    у другого - США или Калуги

    разницы между носителями лейблов на пиджаках от Кардена в упор не вижу

    возможно, и не хочу видеть

    Все - радости и любви!



  • Привет, Вик, старина! Честно - не понял, о чем ты. Как-то по-разному можно эти абзацы понимать. 

    Хотя… вот, может поможет разобраться…



    • , 03:00:00 01.01.1970

    Государственный долг? 

    Дорогой Вы наш экономист-любитель, Вы «Свадьбу в Малиновке» давно смотрели?


    https://m.youtube.com/watch?v=w1CA5wsuRZk


    Шучу, конечно, но какова реприза, таков и ответ)))



  • Родина — это мать.
    Какое странное заявление.

    Мать не будет требовать, чтобы ее дети гибли.
    Мать умрет сама, лишь бы сохранить жизни своих детей.

    Мать не станет сажать в клетку или убивать своих детей, если считает их непослушными.
    Моя Родина — это улица, на которой жил, где дрался и бил морды, где стрелял из рогатки, где гонял голубей.
    Да мало ли, что я ещё там делал.
    Мне были знакомы все проулки и переулки, все дороги и дома в жилом районе шахты № 9.
    Мне казалось, что все дворовые собаки знали меня в лицо.

    На пустырях мы жгли костры среди выложенных камней и выплавляли поджиги со свинцовыми рукоятками.
    А где мы брали свинец?
    Рубили найденные куски шахтного кабеля в свинцовой оплётке и потрошили их.

    С возрастом размеры моей Родины постепенно расширялись и стали включать в себя города, где учился, где служил в рядах Советской Армии.
    Вот, как-то так я думаю о Родине...

  • Гонохов Игорь , 14:50:31 06.05.2023

    Вот неужели Россия настолько сильна, что ни Запад, ни Европа, ни кто иной не может заставить её прекратить агрессию? Не могут или не хотят? Патриоты орут, что мы супердержава, но орут экзальтированно и бездоказательно. Антипатриоты воют,, что мы нищий придаток, всё разворовано и армии никакой нет. Не объясняя почему при таком бессилии нас ещё никто не прижал к ногтю и не навел мир и порядок на Украине, о котором все только и говорят.

    Это я к тому за что любить или не любить своё государство или кто скажет Родину, если мы по сути правды не знаем и никто нам не скажет ни с той, ни с другой стороны.  Любить можно, и сильно любить малую Родину, город, село, улицу, двор, где родился и вырос. Хоть где, хоть в Рязани, хоть в Африке, хоть в Нью-Йорке, хоть в Израиле, а если ещё при этом стихи на русском пишешь, то считай русский поэт. Собственно все и вышли из детства.

  • Гонохов Игорь , 13:27:46 06.05.2023

    Итак, можно жить где угодно: в Германии, в Израиле, в Америке, в Голландии, во Франции... и любить Россию. А про землю по которой ходишь совсем не интересоваться, совсем не переживать? Это я к тому, что значение России  в мировой политике сильно переоценено.  Вешать всех собак на Россию принято, только ленивый не вешает. Собственно "Козла отпущения" создали. Но говорит это о том, что рулят в мире совсем другие державы. Основной вопрос насколько Россия самостоятельна, чтоб отвечать за свои действия. Или в реальности совсем зачахла и сама не то, что агрессию проявить не может, но и без чужой воли ни чихнёт не пукнет. Весь мир не вертится вокруг России, вокруг нее похоже ничего не вертится, только шумиха.  А вот настоящие заказчики и манипуляторы событий ходят совсем по другой земле.  Возможно как раз там куда разъехались некоторые уважаемые поэты.

  • Гойхман Феликс , 12:13:59 06.05.2023
    Е.Евтушенко когда-то написал очень в духе:Под Курском соловьи поют,В Москве зады, как прежде, лижут.. .Я Родину люблю свою,Но государство - ненавижу!
    Везде ворьё, куда не плюнь,И всяк из них летит "на царство"...Я Родину свою люблю,Но ненавижу государство!
    Народу денег не дают,Ракеты посылают к Марсу.. .Я Родину свою люблю,И ненавижу государство!..
    Все это звучит несколько наивно по нашим временам, но до сих пор было бы дивно услышать или прочитать подобное: я люблю свое государство, а родину - ненавижу. Скорее уж так, государство я ненавижу,  а на родину мне плевать. Странные дела творятся в нашей памяти: о чем мы ностальгируем, переходя из непреклонного возраста в преклонный, о родине или о государстве, о школе? Но кроме советской школы мы другой не знали. О масштабах СССР? Не уверен, когда вспомнишь, какое попустительство творилось на местах. Но тут на память приходит поездка на пвроходе из Одессы (я между прочим, тоже одессит) через Сочи в Сухими и Батуми - сладчайшие воспоминания детства. А потом ненароком вспомнишь песню, мой адрес советский союз. Кто-то скажет: заказное, проплаченное. Но какая нам разница,  если это - наша юность,  которую не забыть и не вернуть. Как отделить одно от другого, если две эти ипостаси вошли в наше существо? А потом вздрагиваешь от чьего-то повторяющегося выкрика; убивают невинных детей. Что ж,  мы тоже были детьми, и сколько я себя помню, мне было бы обидно оказаться убитым. А впрочем, дети почти всегда невинны, и если их убивают, неважно кто и неважно где, и неважно почему, ведь это может произойти везде и всегда, поскольку жизнь хрупка,  особенно жизнь ребёнка, и везде и всегда, это  - несправедливость. И даже это отделить одно от другого не помогает.
    • Тищенко Михаил , 21:34:53 05.05.2023

      Представляю себе такую карикатуру: стоит в Австралии мужчина преклонного возраста,…

    А карикатурист наблюдает этих дедов из Франции… Ни один из предложенных сюжетов не годиться.  В них нет трупов невинных детей.  

  • Тищенко Михаил , 21:34:53 05.05.2023
    • Казакевич Геннадий , 16:51:14 05.05.2023

      Эх, Вик!  Не могу примирить в себе ту, в которой…

    Представляю себе такую карикатуру: стоит в Австралии мужчина преклонного возраста, держит в руках карту России и говорит: "Нет, эта страна не достойна моей высоконравственной любви!" И бросает карту в помойку...

    А другой мужчина, тоже преклонного возраста, но в другом полушарии, в Канаде, совершенно серьезно отвечает ему: "Что ты, родина - это народ, народы СССР.  Их надо любить. А вот государство - это да, они плохие  дяди! "(следует набор более эмоционально окрашенной лексики)

    Не знаю к какому из русских литературных сюжетов больше всего подходит такая карикатура: к "Слону и Моське", "Палате N°6" или "Союзу меча и орала" из "Двенадцати стульев".


  • Стрелец Вик , 18:28:24 05.05.2023
    • Казакевич Геннадий , 16:51:14 05.05.2023

      Эх, Вик!  Не могу примирить в себе ту, в которой…

    Гена, во-первых, я говорю не о государстве!!! О Родине! А это – страна, это многонациональный народ, это природа, это города и села, это пропасть впечатлений со времен детства и юности и так далее, и так далее и так далее. А государсво, то есть кучка оседлавших власть проходимцев, ограбивших огромный народ и согнувших его в три погибели - это самое государство ненавижу и я. Как же возможно любить эту свору проходимцев? Но именно они представляют государство...

    А на родине у меня и поныне пропасть друзей – и в Грузии, и в Узбекистане, и в Литве... Об Украине я уж молчу: я ведь родом из Одессы...

    А что касается политики – едва ли стоит об этом говорить вообще. Слишком много (буквально валом, потоком) пропагандерской лжи. При чем – со всех сторон...

  • Эх, Вик!  Не могу примирить в себе ту, в которой родился, произошёл и состоялся, с той, которая убивает невинных детей…