Тема: Гамлет Бориса Пастернака

Опубликовал: Владимир Литвишко | 09:08:08 20.08.2023

 Предисловие:

Поскольку стихи в романе "Доктор Живаго", в перестроечные годы произвели на меня большое впечатление (другие произведения Бориса Леонидовича я разумеется читал и ранее), хочу поделиться с Вами своим взглядом, на одно из стихотворений, служащее органическим дополнением к роману, этот поэтический шедевр:



Гамлет


Гул затих. Я вышел на подмостки.

Прислонясь к дверному косяку,

Я ловлю в далеком отголоске,

Что случится на моем веку.


На меня наставлен сумрак ночи

Тысячью биноклей на оси.

Если только можно, Aвва Oтче,

Чашу эту мимо пронеси.


Я люблю твой замысел упрямый

И играть согласен эту роль.

Но сейчас идет другая драма,

И на этот раз меня уволь.


Но продуман распорядок действий,

И неотвратим конец пути.

Я один, все тонет в фарисействе.

Жизнь прожить — не поле перейти.


1946 г. [Источник Культура.РФ: www.culture.ru/poems/13847/gamlet ]



   Перед разбором стихотворения Бориса Леонидовича Пастернака "Гамлет"

необходимо учитывать, что Гамлет, в этом стихотворении, фигура - явно многоплановая.

   На мой взгляд, это - одновременно (по меньшей мере),

стоящий перед своим выбором:


- герой пьесы Шекспира (непосредственно сам Гамлет),


- артист, исполняющий шекспировскую роль,


- поэт (отдельно взятый обобщённый образ поэта),


- вообще художник (любая творческая личность),


- творец чего-то нового(автор, новатор, изобретатель итп),


- непосредственно Юрий Живаго, герой одноимённого романа,


- сам автор романа "Доктор Живаго", Борис Леонидович Пастернак, предчувствующий, чем обернётся лично для него переход Рубикона (публикация этого романа),


- и ни более, ни менее, как сам Иисус Христос, молящий о чаше!

     

   Вот, как-то, так! Возможно, кто-либо пожелает поделиться и своим, новым прочтением рассматриваемого образа!


  P.S. Сам роман, кстати, мне - особо талантливым и запоминающимся, не показался... Возможно попробую его перечитать, ещё раз, когда-нибудь.

























Ответы 10

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить ответ.

  • Владимир Литвишко , 16:23:54 26.08.2023
    • Мельников Игорь Глебович , 14:19:23 26.08.2023

      Да, конечно. Ведь в самом начале двадцатого века только около…

    Во-первых нужно безжалостно отбросить из "звёзд" Серебряного века века тех персонажей, которые просто создавали нездоровую ажиотажную шумиху вокруг своих имён, раскачивая лодку "революционной новизны творчества". 

    После этого у нас останется в итоге лишь полтора десятка достаточно значимых авторов. Да и объём написанного ими в основном не так уж велик.

    А сейчас настоящих мастеров поэтов, скорее всего пара сотен!

    • Владимир Литвишко , 16:04:19 25.08.2023

      Если выбрать стихи написанные разными поэтами на русском языке за…

    Да, конечно. Ведь в самом начале двадцатого века только около пяти процентов населения Российской империи было грамотно настолько, что могло свободно читать и писать. Хотя, наверное, "легко превзойдет лучших поэтов Серебряного века" - слишком сильно сказано, самых сильных превзойти трудно, но будет близка к их уровню.

    С уважением, Олег Мельников.

  • Владимир Литвишко , 16:04:19 25.08.2023
    • Мельников Игорь Глебович , 14:14:42 25.08.2023

      Стихи без темы не интересны, как правило. Я просто имею…

    Если выбрать стихи написанные разными поэтами на русском языке за последние десять - пятнадцать лет, то можно легко найти очень большое число талантливых авторов. Причём, как минимум первая сотня из них достаточно легко превзойдёт лучших поэтов Серебряного века.

    Но это, пожалуй не слишком удивительно, так как коммуникативно-информационные возможности всех людей сейчас неизмеримо возросли по сравнению с ушедшим временным периодом.

    • Владимир Литвишко , 21:41:22 24.08.2023

      Не увлекайтесь стихами без темы, Олег!

      Преувеличивать их значение для настоящей…

    Стихи без темы не интересны, как правило. Я просто имею ввиду, что при стихотворном изложении хорошо известного сюжета необходим особенный авторский подход, чтобы это было интересно читателю.

    С уважением, Олег Мельников.


  • Владимир Литвишко , 21:41:22 24.08.2023
    • Мельников Игорь Глебович , 15:02:50 23.08.2023

      Это все добротно рассказанные истории. В них не хватает какого-то…

    Не увлекайтесь стихами без темы, Олег!

    Преувеличивать их значение для настоящей поэзии - достаточно схоже с  тем, чтобы громогласно любоваться квадратами Малевича. 

    Умеющий же писать подлинные картины художник всегда будет неизмеримо гениальнее слона, беспорядочно окунающего в подставленные ему краски свой хобот!

    • Владимир Литвишко , 22:38:16 22.08.2023

      Мне трудно согласиться с вами, Олег!

      Чем же "Рождественская звезда" -…

    Это все добротно рассказанные истории. В них не хватает какого-то особенного авторского взгляда, способного тронуть читателя. На мой вкус, конечно.

    С уважением, Олег Мельников.

  • Владимир Литвишко , 22:38:16 22.08.2023
    • Мельников Игорь Глебович , 14:38:07 22.08.2023

      Если говорить о стихах из романа "Доктор Живаго", то на…

    Мне трудно согласиться с вами, Олег!

    Чем же "Рождественская звезда" - не шедевр, например? А "Гефсиманский сад"? Или "Разлука"?

    По моему, совершенны все стихи этого цикла. Внимательно их перечитав и вслушавшись в звучание, можно полюбить каждое!

  • Если говорить о стихах из романа "Доктор Живаго", то на мой вкус,  "Гамлет" и Зимняя ночь"- это шедевры, а все остальное просто хорошие стихи...
    С уважением, Олег Мельников.

  • Владимир Литвишко , 12:08:37 20.08.2023
    • , 03:00:00 01.01.1970

    Спасибо, Наташа!

    Я полагаю, что стихи приведённые в романе "Доктор Живаго" являются абсолютной вершиной поэтического творчества Бориса Леонидовича Пастернака!

    Что же касается персоны самого Гамлета, пожалуй с ним можно ассоциировать практически каждого из людей - в подходящий для этого период их жизни.

    Это и Цезарь, стоящий перед Рубиконом; и Президент принимающий на себя ответственность за выбранный им путь, по которому пойдёт его страна.

    Это больной человек, размышляющий о том ложиться ли ему на опасную операцию. И одновременно с этим - хирург, которому предстоит выполнить данную непростую операцию. Гамлет - это фармацевт, создавший новое сильнодействующее лекарство, в момент принятия решения о необходимости использования его на людях. Это генерал от которого напрямую зависят судьбы его подчинённых, и рядовой в окопе вынужденный пожертвовать самым ценным, что он имеет. Это любой человек, выбирающий между жизнью и смертью, славой и позором, добром и злом.