Тема: Про врядлей, униженных и оскорбленных

Опубликовал: Демиховский Леонид | 05:02:44 22.09.2023



Какая уж там описка, разве что, «б» пропущено. Это система, о чем речь пойдет ниже. 


Ресентимент — хреновая штука. Наркотик. Крокодил. Но в наше время ни разу не редкая. И симпатии у меня (просвещенный поймет) не вызывает ну никакой! 


Я редко здесь появляюсь, недавно зашел снова и вижу двух обиженных, длинно объясняющих всем остальным природу своего величия и ничтожества прочих и натягивающих лоскутную сову, сляпанную из чужих мыслей на собственные глобусы. 


У меня нет никакого желания спорить с ними на предмет величия или убожества сетевой литературы, не в коней корм. Хочется объективно разобрать здесь одно, в целом достойное, произведение, которое называется «Девятый Вал». Вот так, в кавычках, и называется. Оно написано на чувствительную тему, отрешение от которой прошу считать не цинизмом, а отказом от политкорректности в пользу истины, ибо выбрал первое попавшееся стихотворение, чесслово. 


Приведу, в образовательных целях (а то автор уверен, что все только и думают, как бы у него что-нибудь стырить), полный текст, который, если бы вздумалось, скажем, посмеяться над автором, удобнее было бы расчленить. Но смех неуместен по ряду причин: затронутая автором тема, моё желание смеяться с, а не над (а у автора точно проблемы с юмором) и т. д. Итак,


"ДЕВЯТЫЙ ВАЛ" целиком:


Моря на фоне — убитого дома каркас


1.

Море скорби на мрачное море глядит сквозь руины...

Где теперь пустота и сквозная безумная боль,

Там неделю назад рисовалась иная картина:

На балконах цветы и в квартирах — цветы и любовь.


2.

Только памяти эхо на "Море волнуется: раз!" — отзовется,

Если будет кому вздохом чуткое эхо будить.

... Море боли, пройдя сквозь руины надежд, с океаном сольется,

Научившись беззвучно рыдать, и, не мудрствуя, жить.


3.

Море боли смотрит нА море

Через рухнувшие сны.

Перьевой подушкой в гавани

Шелк изорванной весны.


В скорбной пустоте, меж сваями,

Пыль и пепел, бой и лом,

Где недавно — грезы стаями...

И надежд был полон дом!


Боль — девятый вал над смыслами —

Разбивает думы в прах!

Чайки тщатся ужас высказать,

Исповедать смертный страх.


Море визави серьезное

Не волнуется... Знать, ждет

Девочки, в косынке розовой,

Раз, два, три — игривый счет.


Но за обгоревшим столиком

Скорбный облик старика.

... Девочка и эхо дворика

Замолчали на века.


Поехали.


Про кавычки сказал. Добавлю: заглавие штампованное. В штампах ничего плохого нет, они могут быть вполне инструментальны. Но когда не инструментальны, это не клево. Девятый вал как штамп для образованного читателя это не только Айвазовский, это ещё и Ильф и Петров: «Но на прислужников уже взметается:


– Последний вал!


– Девятый час!


– Двенадцатый Ваал!»


В этом свете кавычки таки озадачивают и располагают.


Далее, вплоть до второго раздела, все настолько хорошо, что про кавычки забываешь. Это без иронии. По инерции, второй раздел воспринимается так, что даже не замечаешь лукавого немудрствования, хотя и это - нефункциональный штамп. Но может быть - как раз функциональный? Может, автор просто дает читателю отдохнуть, а потом как раз новая волна накатит? И  таки накатит! Ещё две с половиной строки кайфа, море автор видел и чувствует, многое остальное тоже… Накатит вплоть до чаек… которые, хм… исповедуют… Если совсем уж глубоко разобраться, нет в этом кондовой неправильности, но кондовость есть. И, хотя есть и харизма, последняя сродни харизме текстов Саши Розенбаума, не стану углубляться в детали, спишем на вкусовщину. 


А вот тут снова отлив! Потому что


Глагол ждать управляет родительным (кого, чего) и винительным (кого, что) падежом.

Родительный падеж – при сочетании с отвлеченными существительными или конкректными, но употребленными с оттенком неопределенности: Ждать возможности. Ждать писем. Ждать поезда (какого-либо). 

Винительный падеж – при сочетании с одушевленными
существительными или неодушевленными с оттенком определенности: Ждать сестру. Я жду одну женщину. Ждать поезд Симферополь – Москва.


Д. Э. Розенталь, «Управление в русском языке»


Ну, и когда я в последний раз видел девочку в косынке - убейте, не припомню. То ли дело - в панамке. Остальное так же легко поддается редакции, жаль только, что автор вместо того, чтобы доводить тексты до вполне доступного для него высокого уровня и бороться со своими слабостями (ибо любая инженерная конструкция хороша не как лучшая, а как худшая её часть)) занимается критикой, в которой ни черта не понимает.


Второй Врядль критики не дождется. Маньку - в баньку!
















Ответы 7

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить ответ.

    • Тищенко Михаил , 14:27:29 22.09.2023

      Уважаемые и дорогие коллеги,

      мне кажется, что вы оба - очень…

    Э, нет! Я от вируса Шарыгина — спасаю. Даже тех, кто уже с черными списьками) Профессия у меня такая…)

  • Тищенко Михаил , 14:27:29 22.09.2023

    Уважаемые и дорогие коллеги,

    мне кажется, что вы оба - очень сильные, интересные, но разные личности. Одна романтическая и вдохновленная, другая - скептическая и ироничная,

    но вас обоих объединяет нетерпимость к тому, что на вас не похоже.

    Как нам научиться быть терпимыми к другому, к иному, непохожему и даже противоречащему нашим взглядам?...

    Очень жаль, что на вас напал вирус Шарыгина.

    Выздоравливайте поскорее!

    Мы вас любим и ценим!!))

    • Садовский Юрий , 09:08:29 22.09.2023

      Прочел пару Ваших опусов... Силой заставил! Печаль-тоска зеленая! Графомания чистой…

    Я же говорил, критика - эт «врядли» Ваше… Кавычки не царапают? ;)
    Да, силу  — отставьте, то-то опуса не видать!
  • Садовский Юрий , 09:08:29 22.09.2023

    Прочел пару Ваших опусов... Силой заставил! Печаль-тоска зеленая! Графомания чистой воды! Самолюбованию нет дна! Ерничанье сплошное! И как говорит "наш гений" Вадим: "Рифмованная проза" 

    Добавлю: рифмованная тоска! 

    Что тут можно еще сказать:


    "Лошадь Переживальского…

    Или Пережевальского…

    Или ваще лошАдь..

    Лишь бы пржать!

    • Садовский Юрий , 08:47:04 22.09.2023

       Вашему рабу - телефону все можно! 

      Тем более, когда у хозяина…

    Телефону можно. Он тварь дрожащая. )

  • Садовский Юрий , 08:47:04 22.09.2023
    • Демиховский Леонид , 06:43:31 22.09.2023

      Фразу «Ещё две с половиной строки кайфа» следует читать, как…

     Вашему рабу - телефону все можно! 

    Тем более, когда у хозяина окончательно "трубу" прорвало... 

    Спесь ведь, хорошо взбаламученная, рвет и "крыши"!... 

    Простите, кавычки не царапают?.. 

    Говорите, редко бываете?.. Не обманывайте! Вас тут достаточно много, чтобы понять причину взрыва "трубы"... Увидели себя в зеркальной "прорве"? Понимаю! Говорите: "Юмора нет"? Видимо, свой сарказм и ядовитое высокомерие к синонимам слова "юмор" относите? 

    А свои выпендрежные опусы к вершинам Поэзии?.. Ну-ну!

    Да, Вы юморист, как погляжу! Рассмешили, так рассмешили! 

  • Фразу «Ещё две с половиной строки кайфа» следует читать, как «Ещё две с половиной строФы кайфа»: проделки телефона.