Тема: Размерности русской культуры

Опубликовал: Казакевич Геннадий | 07:44:22 27.12.2020

На стихи.ру заканчивается очередной турнир поэтов.  И снова меня тошнит  от некоторых комментаторов, которые делят русскую культуру, вообще, и поэзию, в частности, на «тутошную» и «тамошную» или на этнически правильную и неправильную.

Где написаны многие книги Гоголя, Тургенева, Достоевского, Бунина, Солженицына, Бродского?...

Где похоронены Дягилев и Стравинский?...

Где пел великий Хворостовский и теперь поёт несравненная Нетребко?...

А кто такой Олег Каэтани – русский, но родившийся в Италии и говорящий на родном итальянском языке, прекрасный дирижер великой питерской школы, уникальный интерпретатор Шостаковича, гражданин мира, работающий в разных странах...

Мои любимые поэты Северянин, Самойлов и Гофайзен жили или живут в моей любимой Эстонии... А в Хаапсалу до сих пор хранят любимую скамейку Чайковского...

Пушкин и Лермонтов,.. Маршак, Искандер, Айтматов, Ахмадуллина, Пастернак, Мандельштам, Окуджава, Левитанский, Мориц, Слуцкий, Кенжеев (список может быть продолжен до бесконечности)... Кто они? Иностранные наемники на службе у российской короны, безродные космополиты, исламские террористы, «еврейские фашисты», посмевшие залезть своими нечистыми рылами в русскую словесность?..

Шнитке, Губайдуллина, Хачатурян...

Друзья мои, русская культура глобальна.
Она глобальна, потому что ее знает и уважает весь мир.
Она глобальна, потому что существует далеко за рамками восточно-славянского этноса.
Она глобальна, потому что давно уже не ограничена кордонами восточно-славянской государственности.
Она глобальна, потому что не зависит от того, куда жизнь забрасывает ее носителей.

Русская культура стала глобальной задолго до появления интернета.

Нам повезло. Мы живем в эпоху новых технологий, которые могли бы помочь поддерживать ее глобальность независимо от меняющихся государственных границ. (А они еще будут меняться при жизни нынешнего поколения)...

Глупо делить на куски то, что естественным образом может и должно сохраниться как целое.

Давайте вместе делать то, что нас объединяет!

Ответы 66

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить ответ.

  • Тищенко Михаил , 13:48:16 27.12.2020
    • , 03:00:00 01.01.1970

    Дариус,

    О гражданстве я всегда считал наоборот - те, кто от него отказываются, те и предают свою родину. Я принципиально не получал эмигрантское гражданство, которое легко давали всем, кто просил убежище. Больше 10 лет я  не имел права на специальные пособия, не имел льгот и преимуществ (и в итоге вообще ничего этого не имел), вынужден был искать нестандартные решения, чтобы зарабатывать деньги, но русское гражданство благодаря этому сохранил.

    И первый раз слышу, чтобы меня в этом упрекнули. И кто? - Человек, который от этого гражданства отказался!

    Чудеса!!!

  • Тюренков Василий , 13:34:41 27.12.2020


    Не знаю, я живу в США уже почти тридцать лет, и не заметил, чтобы американцы не любили Россию или русскоязычных эмигрантов. Конечно, в местах скученного проживания выходцев из СССР возникает неприязненное отношение к ним из-за их повышенной суетливости, жуликоватости и склонности к понтам, но в общем, американцы относятся к России без каких-либо особо окрашенных чувств. Они о ней мало знают и не очень-то интересуются.

     

    А из русской культуры, конечно же, невозможно исключить русскоязычных деятелей, живших и живущих за пределами России. Без них она превратится из культуры в местечковую тусовку. 

  • Тищенко Михаил , 13:21:05 27.12.2020
    • , 03:00:00 01.01.1970

    Про силу и про деньги.

    Да, в правде есть сила. Это сила креста и распятия. И воскресения. Готовности жертвовать ради того, что дороже жизни. Не каждый может вынести, выдержать такую правду

    А в деньгах - своя правда, это правда комфорта и благоденствия в сегодняшней жизни.

    Каждый выбирает свой путь между двух полюсов этих разных правд.

  • Тищенко Михаил , 13:12:50 27.12.2020
    • , 03:00:00 01.01.1970

    Дариус,

    особенно меня поразили эти ваши слова:

    "Русская культура - это не  один лишь русский язык. Это жизнь в России. И никак иначе.

    Предпочёл иное? Твоё право. Но с этим выбором ты лишаешься права говорить о русских и русских делах.

    Это больше не твоё. И твоё мнение  об этом больше не имеет никакого веса. Точка."

    Т.е. Вы взяли на себя права решать по географическому принципу, кто и на что имеет право?

    Я понимаю, что Вы увлеклись полемикой, но результат пугает...


  • Тищенко Михаил , 12:56:41 27.12.2020
    • , 03:00:00 01.01.1970

    Очень интересный вопрос: действительно, что такое культура?

    Язык? Образцы поведений типа выпивки на троих или "кто не с нами, тот против нас"? Пафос?....

    Я думаю, что культура - это образцы поведения, идеалы и антиидеалы, начиная с народных сказаний, мифов и сказок, и кончая современными фильмами, литературой. В них есть своя иерархия и уровни доступа.

    Культура хранится в нашем сознании, а попадает туда с помощью носителей - языка, фильмов, общения, в первую очередь - в семье. Язык - ее основной носитель и хранитель.


  • Тищенко Михаил , 12:42:29 27.12.2020
    • , 03:00:00 01.01.1970

    Дариус,

    каждый видит мир так, как тот относится к нему.

    Видимо вы увидели его таким, как описали в своем посте. Причем, обратите внимание, как вы наклеивает ярлыки, придуманные еще до вас!

    В моих словах нет ни одного слова неправды. Я не эмигрант, у меня двойное гражданство, я себя прекрасно чувствую и в России, и на Западе, и нигде народ не настроен друг против друга. А вот на инете - да, бои идут ни на жизнь, а на смерть

    И безумный всплеск эмоций на ровном месте можно встретить только на инетовских страницах, где каждый дает волю своей фантазии и искривляет мир, как ему заблагорассудится. Причем мгновенный переход на личности практически обеспечен. И кто борется? Как правило те, кто себя чувствует в жизни обделенным или обиженным. Интернет дал им неограниченные право на провозглашение правдой того, что им этой правдой кажется, и они готовы уничтожать всеми способами тех, кто с ними не согласен.

    Зачем нам это нужно на этом сайте?


  • Тищенко Михаил , 11:31:06 27.12.2020
    • Белавин Игорь Песни , 10:24:40 27.12.2020

      Проблема «мы» и «они» лежит гораздо глубже, Геннадий,…

    Игорь, 

    наверное, Вы, живя в Росии, чаще сталкиваетесь с "оппонентам" русской цивилизации в лице пятой колонны, не мыслящей иначе, как в рамках «русские свиньи, живущие в тоталитарном дерьме», чем я, живущий на Западе. Я тут нисколько не иронизирую. Эти идеи раздувают определенные русские СМИ.

        Вы же понимаете, что сегодня в инете можно найти любое мнение и то, что мусолят СМИ в любой стране, является показателем политики этой страны.

        Я не сталкиваюсь вокруг себя с таким отношением к России. Наоборот, чиновники, простой народ, - все они по-доброму и с уважением относятся к нашей стране, многие даже завидуют тому порядку, которые, они думаю, у нас есть. В правящих кругах, да, есть разделение на про-русскую партию и про-американскую. Но эта политика, иначе бы быть и не могло.

        В банках и коммерции к русским относятся подозрительно. И у этого есть основания. Например, не только русские, но многие выходцы из социалистического блока попытались воспользоваться помощью государства по Ковиду и получить не полагающуюся им помощь. А в одном из самых престижных ночных клубов не берут русских девушек-стртптизерш, т.к. они отличаются интриганством и склочностью. Это не интерпретации, это факты.

        Но никому и в голову не приходит провести равенство между отдельными фактами и целым народом. Кроме отдельных личностей, высказывания которых потом почему-то  мусолят русские СМИ.

        Мне кажется, Игорь, что это именно русские СМИ раздувают такое якобы презрение и пренебрежение к русским. Я такого нигде не вижу на Западе. Наоборот, к России , к русской культуре и народу везде высказывается неизменное уважение, а порой и восхищение.

        Зачем нужен такой обман русским СМИ? Да для того, чтобы ослепить наш народ и объединить его пафосным возмущением и ненавистью под своей властью. Мне лично довелось работать гидом с теми, кто эту политику придумывал. Такая политика создавалась сознательно, и она обсуждалось, как, например, рецепт приготовления пирога...

  • Проблема «мы» и «они» лежит гораздо глубже, Геннадий, чем это видно по Стихире

    или вообще по Инету.

    Ведь даже в этом посте, Геннадий, вы постоянно проговариваетесь и тогда «уши» проблемы начинают задевать и меня.

    Вы пишете «ограничена кордонами восточно-славянской государственности»... Но почему не «кордонами англосаксонской цивилизации» или романо-германской? А что же, и у Польши свои «кордоны»? Или она уже не восточно-славянская страна?

    Внутри той глобалистской тенденции, в которой вы, похоже, мыслите, Геннадий, России отведена роль служанки западной культуры и «страны-бензоколонки», и это факт сегодняшней геополитической реальности. Какие претензии к Давиду Самойлову или, положим, к Гофайзену? Или, тем более, к Владу Пенькову, яростному славянофилу и поэту уж никак не меньше Гофайзена? А вот к Солженицыну (очень среднему писателю) или даже к Бродскому, поэту крупному, но писавшему вне русской ментальности, я меня претензии есть.

    Но не дело, конечно, проводить разграничения по линии «советский-антисоветский», когда от Советов на деле мало что осталось, однако так или иначе линия разграничений «Запад-Восток» (вспомним Киплинга!) не поддается глобалистским идеям.

    Посмотрите, скажем, на выступления украинских интеллектуалов по поводу России и русских, и вам станет многое понятно в идеологии современного фашизма. И не говорите мне, что это веяния последних лет. Точно такие же слова и манеру говорить я видел и слышал году этак в 80-том!

    Не читайте авторов стихиры на ночь, Геннадий! Не следует, конечно, делить литературу (и вообще культуру, в отличие от цивилизационных догм) на «этнически-правильную» и «этнически-неправильную», однако, на мой взгляд, не нужно ее делить и на «цивилизационно-правильную» и «цивилизационно-неправильную»!

    Крестоносцы, возможно, и были западниками, и как им казалось стояли на стороне прогресса, но воры и разбойники были еще те! И прогресс ли они несли или регресс, это не у них надо спрашивать, а у тех, кого они грабили и уничтожали.

    Западная и прежде всего англосаксонская глобалистская ветвь очевидно переняла замашки крестовых походов, и проблема именно в этом, а вовсе не в каких-то, отчасти вымышленных, отчасти мимолетно-реакционных, изоляционистских тенденциях сегодняшней русской цивилизации.

    Не к русской эмиграции предъявляются нынче претензии, а к оппонентам русской цивилизации в лице пятой колонны, не мыслящей иначе, как в рамках «русские свиньи, живущие в тоталитарном дерьме». Раздражитель для многих российских патриотов, пусть даже с нынешним очевидным уклоном в квасной патриотизм, в желании разговаривать с Россией через губу, в стремлении отделить русский народ, якобы не понимающий своего счастья, от его исторической практики выживания. Если уж Дерипаска понял наконец, что такое «коллективный Запад», то чего вы хотите от засевших в Сети и склонных ко всякой групповщине простачков?