Тема: Критика анонима

Опубликовал: Гонохов Игорь | 16:42:46 13.02.2021

Приветствую дорогие коллеги! На этом сайте многие хотят конструктивной критики и просто интересно оживлённой беседы. Есть предложение: создать страничку, где можно выставлять стихи для критики.Дело будет происходить так: автор подаёт организаторам сайта стих, стих выставляется анонимно.  Скажем семь (можно другое число) критиков, чьи имена заранее анонсированы пишут свои рецензии на стих. Автор видя имена уже знает на что идёт. Под рецензиями автор высказываться не может, дабы не возник сыр-бор и пререкания. А после рецензий высказываются все желающие( кроме автора), но уже  не на тему стиха, а на тему критики. То есть критикуют критиков. Эти прения должны быть ограничены во времени.  Автор же может написать все свои впечатления в финале. И подвести итог понравилось ему или нет.


Примерно так. Задумка ещё сырая. Высказывайтесь. Советуйте. Совместными усилиями мы придём к нужному решению.

Ответы 14

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить ответ.

  • Тищенко Михаил , 14:29:29 14.02.2021
    • Белавин Игорь Песни , 12:59:25 14.02.2021

      Вот смотрите, Игорь

      Вариант с публикацией темы "Хочу критики" под авторским…

    Да, это хороший вариант, чтобы попробовать...

    Кто хочет, может присылать мне стихи, модератор выставит их анонимно (а я не поделюсь именем даже с редакцией, обещаю).


    Вариант Лины, критики не анонимной, пусть так и называется с ее легкой руки: "Хочу критики!"

    А анонимный вариант может, например, называется: "Прошу критики!" Или что придумаем другое...

    Если в этом втором варианте будет реальная потребность, организуем возможность публиковаться анонимно напрямую.

  • Вот смотрите, Игорь

    Вариант с публикацией темы "Хочу критики" под авторским именем

    уже проработан, кто хочет, может этим воспользоваться

    Но кто мешает сделать такой шаг: попросить Тищенко выставить

    анонима от своего имени?

    Правда, критики будут уже не анонимные и их будет столько,  сколько будет

    вот и посмотрим по факту, что получится

  • Гонохов Игорь , 12:49:23 14.02.2021
    • Белавин Игорь Песни , 08:56:04 14.02.2021

      Проблема будет такая: вы видите, что темы на Форуме

      обозначены именем…

    Тогда, чтобы поставить точку, Игорь предложите свой вариант. Есть у вас такой? На форуме предлагать стихи для критики?

  • Проблема будет такая: вы видите, что темы на Форуме

    обозначены именем того, кто задает тему

    чтобы аноним мог выставить свои стихи, надо у кого-то просить выставить

    значит, будет некое ответственное лицо на сайте,  этим занимающееся

    ну, само по себе это можно сделать, я бы только провел хотя бы один эксперимент

    чтобы посмотреть, что получится на практике

    сдается мне, что критика анонимного стихотворения  и будет соответствующего уровня

    то есть балала

    еще скажу, что современное (сетевое) поле культуры насыщено хаосом и непонятками

    если нет жесткого регламента поведения (а какой жесткий регламент в анонимности?)

    разговор тут же превращается в снежную кашу и прокисший компот

    анонимность хороша при поступлении в вуз или в проведении поэтических конкурсов

    у которых кроме тщеславия нет никаких подоплек

    а критика на профессиональном сайте заточена под другие цели

  • Гонохов Игорь , 00:04:00 14.02.2021
    • Алисов Владимир , 23:41:21 13.02.2021

      Я не знаю, из-за чего такие проблемы... Пусть кто хочет,…

    Ну, так давайте попробуем. Я как раз предлагал, чтоб критики под своим именем, но можно в любом формате.

  • Алисов Владимир , 23:41:21 13.02.2021

    Я не знаю, из-за чего такие проблемы... Пусть кто хочет, предлагает стихи для критики под своим именем, а кто не хочет — анонимно. И критики так же — кому не нравится, пусть не критикует анонимных.

    • Гонохов Игорь , 21:33:28 13.02.2021

      Мне кстати стихотворение Лины Маго, так скажем, совсем не близко.…

    Пока я имею (на этом замечательном сайте) опыт развернутой

    критической дискуссии по одной теме: это стихотворение Маго

    и все что вокруг него получилось

    высказалось несколько разных людей, были весьма критические мнения

    но не было явных глупостей, дискуссия получилась

    неважно, что стихотворение кому-то понравилось, а кому-то нет

    важно, что и автор, и все другие вели заинтересованный, открытый разговор по делу

    так что опыт этот я считаю своего рода эталонным

    я часто веду критические наблюдения в инете на разных сайтах

    несколько раз вел Гостиную на БЛК

    но пожалуй это первый раз, когда я удовлетворен дискуссией

    чаще всего опыт критических бесед в Сети у меня был крайне негативный    

    конечно, авторы не обязаны быть профессиональными критиками,

    но мне трудно представить, что человеку нравится говорить глупости в аудитории,

    которая хорошо образована и такого человека просто освищет

    Что касается стремления к анонимности...

    Психологически это понятно, но сразу возникает вопрос: почему автор имярек хочет,

    чтобы стихи публиковались под  собственным именем, а критиковались анонимно?

    Я лично по авторскому стилю сразу догадаюсь, кто скрывается за анонимом

    так чего скрывать-то? чего опасаться?

    это что-то вроде фигового листка на голом лекторе, который забыл дома штаны


  • Гонохов Игорь , 21:33:28 13.02.2021
    • Гонохов Игорь , 21:23:20 13.02.2021

      То есть вы Игорь считаете, что нужно делать что-то похожее…

    Мне кстати стихотворение Лины Маго, так скажем, совсем не близко. И не понравилось застревание беседы на слове "курка"


    Да, ещё, что вы подразумеваете Игорь под !детскими играми!, когда речь идёт об анонимности? То что автор боится выступить открыто. Но разве боязнь гласности равно отсутствию таланта?  Совсем нет

  • Гонохов Игорь , 21:28:30 13.02.2021
    • Тищенко Михаил , 21:04:21 13.02.2021

      Разборки - это не для этого сайта, надеюсь, здесь все…

    Хорошо Михаил, что у вас такая уверенность. Значит, в ярых защитников. Вот Игорь Белавин сказал, что будет конкретно критиковать "кто-то, например, я, скажет в минус". Что, в принципе, хорошо, так рождается дискуссия. Но это надо попробовать.

  • Гонохов Игорь , 21:23:20 13.02.2021
    • Белавин Игорь Песни , 21:01:42 13.02.2021

      Конечно, Игорь, беседовать всегда нужно

      но беседа должна быть основана на…

    То есть вы Игорь считаете, что нужно делать что-то похожее на тему Лины Маго Критики, прошу критики?


  • Тищенко Михаил , 21:04:21 13.02.2021
    • Гонохов Игорь , 20:46:00 13.02.2021

      Предложение ещё сырое, не доработанное, а время обсуждений и критики…

    Разборки - это не для этого сайта, надеюсь, здесь все "свои" - в том плане, что ни хамов здесь нет, ни выскочек, ни графоманов. И здесь есть модераторы и админы. И главное -  наши образы в глазах других авторов (не говоря уже об наших образе перед Богом!), я не думаю, что  на этом сайте есть риск попасть "под раздачу". Думаю, наоборот, что, если что, большинство критиков превратится в ярых защитников.

    Игорь, это очень сильная штука - сознательное и честное общество, к сожалению в России это редкость, разве среди друзей, но мне кажется, что здесь такое наметилось...

    • Гонохов Игорь , 20:46:00 13.02.2021

      Предложение ещё сырое, не доработанное, а время обсуждений и критики…

    Конечно, Игорь, беседовать всегда нужно

    но беседа должна быть основана на каких-то объективных критериях, реальных фактах

    Вот вы говорите: профессионалы тоже необъективны

    нет... да... тогда это не спор, не беседа, поскольку сперва надо выяснить, о чем речь

    например, Толстой, ругал Шекспира... Ну и насмешил этим серьезных критиков!

    Понятно, что есть кто- то, кто скажет в плюс автору

    совершенно все равно, если критика умная, друг ли это автора или погулять вышел

    а кто-то, например, я, скажет в минус, поскольку это тип моей критики (сравнение с эталонами)

    но тогда-то и возникнет реальный спор между разными источниками мнений

    возникнет дискуссия, что и требовалось

    вы немного путаете подковерную борьбу с разными точками критического зрения

    ну, появиться кто-то с неумной, злобной критикой... ну тогда давайте его мне на съедение! Вот и все

    был злобный дядька и вона нетути

    я уже предупредил, что если аноним, то без меня

    не потому что я такой гордый, а просто знаю, наелся, хватит мне детских игр

    ну, посмотрим, кто что еще скажет

    удачи!

  • Гонохов Игорь , 20:46:00 13.02.2021
    • Белавин Игорь Песни , 19:51:28 13.02.2021

      Здравствуйте, Игорь

      Сам по себе посыл понятен и достоин внимания, но…

    Предложение ещё сырое, не доработанное, а время обсуждений и критики уже пришло, если игнорировать, то будет просто скучно на сайте. Посему Игорь не отвергайте,  а предлагайте своё. 

    Почему аноним? Потому что фамилия часто мешает объективно оценивать. Многие перезнакомились, у всех сложились свои мнения, часто предвзятые. Только не надо говорить что профессионалы объективны. Достоевский не любил Толстого, толстой отвечал ему взаимностью. И среди поэтов это не редкость.

    Так же переходя на личность легче устраивать нецензурные разборки. А оно нам надо?  Нам нужны интересные диалоги,.


  • Здравствуйте, Игорь

    Сам по себе посыл понятен и достоин внимания, но я бы очень подумал над формой

    Мне гораздо ближе такой тип "критики хочу", какой получился у Лины Маго

    (правда, к такой постановке вопрос путь был долгий, даже очень, но это отдельный вопрос)

    Если меня будут просить поучаствовать в критике анонима, я откажусь

    и вот почему

    Выставляя напоказ свою вещь, автор подходит гораздо ответственнее к восприятию критики

    он как бы готов к бою (плотно покушал, одел кольчугу, помолился Богу...)

    а аноним, как показывает опыт "Рифмы", либо вовсе не вступает в диалог (что критику скучно),

    либо еще более обидчив (он-то знает, кто он, и обижается от себя лично, а не от анонима)

    Я вот честно не понимаю, почему надо скрывать себя?

    Еще одна проблема: семь критиков (два или десять дела не меняет)

    ну, допустим, есть стиш для обсуждения; на обсуждение приходят все, кто хочет

    сайт все же профессиональный... значит, и критика будет в той или иной степени профессинальной

    то есть по делу

    Удачи!