Тема: Неоромантизм или слабые стихи?

Опубликовал: Тищенко Михаил | 13:13:11 08.07.2023

Меня недавно упрекнули за выбор в рекомендованные следующего стихотворения Сергея Ворошилова:


                                     "Ночевала тучка золотая

                                     На груди утеса-великана..."

                                     М. Лермонтов


Целует юная волна

утёс суровый, молчаливый.

И жажда ласки так сильна,

так страсть её нетерпелива.

С разбега обвивает грудь

утёса нежными руками,

забыв чужой стихии суть,

не ведая, что гладит камень.


И кудри пенные свои

кладёт на каменные плечи,

и шепчет только им двоим

понятные хмельные речи.

Не принимая в буйстве чувств

покой холодного утёса,

желая рук его и уст,

опять на грудь спешит без спроса…


Но ветра утихает власть.

Очнувшись, будто от дурмана,

волна свою смиряет страсть,

у ног немого великана.

Стоит взволнованный утёс,

безвольно голову понурив.

Он жаждет жизни, жаждет слёз.

Он хочет бури. Новой бури.


(sleepless.pro/works/12629/)


Упреки были следующие:

- это лексика и стиль Лермонтова 

- в 19 в. это было новаторством, а сейчас - смахивает на графоманство и плагиат

- текст не соответствие эипграфу

Поскольку упреки были сделаны симпатичным и уважаемым мной человеком, я на стал особо спорить, задумался и решил обсудить это на Форуме.


Позвольте мне высказать своем мнение.


Стилистика

Да, в тексте, на первый взгляд, используются эпитеты и сравнения 19в. Это неоспоримо.

Но, во-первых, я хотел бы тут провести сравнение с архитектурой. На рубежа 19 и 20 вв. во многих европейских столицах можно найти красивые здания, использующие разные нео-стили, в том числе и нео-ренессансный, нее-готический, нео-классический и т.д. Это, например, и красивые частные особняки старой Москвы, и османовская застройка Парижа, и здания в Мюнхене, Дрездене, Амстердаме… Приходило ли в голову современников обвинить архитекторов в плагиате?

А во-вторых, я хотел бы подчеркнуть, что используемые "клише" 19в. служат передаче иного, отличного от 19в. содержания.


Смыслы.

Если присмотреться, за привычными сочетаниями слов в данном стихотворении стоят совсем не лермонтовские смыслы. Если парусник ищет бури, потому что он молод, полон желания испытать себя и - по сути - движим силой ветра, то утес хочет и ждет бурю совсем по другим соображениям: только она одна способна принести ласку, радость и катарсис великану, который вовсе не ищет испытаний, он их все уже прошел - он не рискует своею жизнью в буре, он рискует провести скучную и неинтересную жизнь без нее.


Эпиграф

Поему-то распространено мнения, что эпиграф, как в школьном сочинении, обязательно должен неоднозначно указывать на основной смысл стиха. На самом желе, эпиграф может и с"спорить" с его смыслом, а может только намекать на него, как в нашем случае. Нежная тучка и отношения ее с утесом-великаном в эпиграфе - аллюзия того, как утес тоскует по ласке, близости, не-одиночеству - основной темы стихотворения.


Содержание.

Мне кажется, мы живем в эпоху маньеризма. 

Мы редко восхищаемся цельным образом в произведении, нас "цепляют" отдельные строчки, строфы, метафоры. Средний современный поэт не способен создавать в своих стихотворениях цельного образа, мировоззрения. Хотя именно это свойственно всем так называемым большим поэтам и именно это является чертой большой поэзии. 

Центральный, мета-образ образ стихотворения - образ утеса, ждущего страсти как отдохновения, причащения, счастью - является таким образом. 


Вообще Сергей Ворошилов, на мой взгляд, - один из тех редких сегодня мастеров, кто всегда нацелен на создание мета-образа, мета-тропа в своих стихах.


Именно поэтому это стихотворение и было выбрано в рекомендованное.

Ответы 56

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить ответ.

    • Чуднова Ирина , 14:47:03 08.07.2023

      Ну, уж в эпиграфе я не упрекала )) 

      Я просто считаю,…

     Сорри, я не автор, а так, завидую… но именно добавочных смыслов мне хватило) 

    Во-первых, стихотворение энергично.

    Во-вторых, без балды сексуально. 

    В-третьих - самоирония присутствует в полной мере…

    И все это не торчит…)

  • Чуднова Ирина , 14:57:30 08.07.2023
    • Демиховский Леонид , 14:50:04 08.07.2023

      Ну чо, спалилась?)))

    Не люблю, когда мои смыслы понимают как-то не так. )) 


    Кстати, именно на понятых как-то не так моих смыслах держится общение с Ирой Кабачковой, я половину времени трачу на то, чтобы объяснить, чего я не говорила или не имела в виду. Так-то. 


    Радует, правда, что есть люди, с которыми у нас смыслы общие, хоть молчи в унисон )) друг друга понимаем отлично. Но разность потенциалов –– наше всё и двигатель беседы (когда не скандала) )

    • Чуднова Ирина , 14:47:03 08.07.2023

      Ну, уж в эпиграфе я не упрекала )) 

      Я просто считаю,…

    Ну чо, спалилась?)))

  • Чуднова Ирина , 14:47:03 08.07.2023

    Ну, уж в эпиграфе я не упрекала )) 

    Я просто считаю, что это стилизация. Да, один в один 19-й век, да, прочёл эпиграф и понятно, что там будет дальше, ну, окей, понятно после первой строки, сам по себе эпиграф может быть приложен к чему угодно. 


    О новаторстве речи не шло. Автор молодец –– поставил задачу воспроизвести стилистику романтизма и воспроизвёл, даже и с моментами, которые сейчас воспринимаются комично (опять на грудь спешит без спроса…). Тогда они были уместны вполне.  Но и заслуги большой в этом нет. 


    Я просто считаю, что такого рода тексты –– упражнения, что ли. Как вышивка по чужой канве. 


    И я согласилась, что взять этот текст в избранные можно, отчего бы не взять, многие отдыхают на картинах по мотивам тех же импрессионистов или передвижников. 


    В век после постмодерна делать на полном серьёзе стихи аля непрошедший 19-й век как-то странно, что ли. Читатель во мне спрашивает, где художественная задача сверх прикладной (воспроизводство стиля), где добавочные смыслы? 


    Соглашусь с Ингой –– автор пишет как и что ему нравится, но в чём художественный замысел? может, там проект –– воспроизводство исторических стилистик? Работа археолога-реставратора от поэзии? Может быть, что-то ещё.. 


    Интересно, что скажет автор. И это ему не в упрёк, хоть может так показаться. Автор птица вольная. Просто интересно.  

  • Я бы не заморачивался с ярлыками. Я давно (лет тринадцать- четырнадцать) знаю Сергея Ворошилова, как сложившегося, крепкого поэта с собственным (ну и что, что ухоженным)) лицом, и эти стихи прекрасны. Критику же рекомендую для начала ознакомиться с Нобелевской речью Бродского. Оно, конечно,


    Если кто кого-то где-то

    В разговоре тет-а-тет

    Припугнул авторитетом,

    Сам он - не авторитет!


    Но мне просто лень писать банальности. ;)


    Не то, чтобы нельзя о поэтическом тексте судить без учета  личности написавшего, но критик должен знать матчасть, а не её основы:)

  • Сташевска Инга , 14:33:42 08.07.2023

    А вы не думаете, что многие образы в этом тексте - просто штампы, плюс высокопарный штиль? И кудри пенные, и буйство чувств? Вам не смешно? А то, что волна на грудь к нему спешит без спроса - это как?

    Другое дело, что автор пишет, как считает нужным, хоть Державинские оды или лесенка Маяковского, про перчатки и свечи Ахматовой и говорить не буду, но зачем?