Тема: Такие близкие, такие разные...

Опубликовал: Владимир Литвишко | 12:30:25 02.09.2023

   Одна из величайших бед нынешнего информационного века в обилии излишней информации, при почти полном игнорировании важной для узнавания и понимания.

   В этом году ушли из жизни два очень больших, великих русских поэта,  оставивших нам свои стихи:

Ефим Хазанов - в начале мая, https://stihi.ru/avtor/khazanov

и Кирилл Ривель - вчера. https://stihi.ru/avtor/cirrvl

  Они были практически сверстниками, обоих подкосила тяжёлая болезнь.

У Кирилла Ривеля, вдобавок, совершенно замечательные песни.

  Разделяя боль утраты со знавшими этих творцов,

обращаюсь и ко всем тем, для кого незнакомы прежде были эти имена: пожалуйста, прочитайте хотя бы по нескольку их произведений!..



Ответы 8

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить ответ.

    • Максимчук Людмила , 17:36:18 30.11.2023


      Из книги "ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СЛОВАРЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА"


      ХОРОНИТЬ. «Заявление. Вчера…

    Спасибо за отклик, Людмила

    Думаю, Вы делаете важное

    и заметное

    еще раз спасибо Вам!

  • Максимчук Людмила , 17:36:18 30.11.2023
    • Белавин Игорь Песни , 13:33:23 02.09.2023

      Присоединяюсь, память о поэтах и поэзии

      бесценна


    Из книги "ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СЛОВАРЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА"


    ХОРОНИТЬ. «Заявление. Вчера побывали на Митинском кладбище —  возмущены, в каком состоянии находятся могилы! Надо пересмотреть наше отношение к этому. Ведь каждый готов что-то сделать. Мы — требуем!!! Мы можем создать фонд!»
                                 Из рабочих записей Владимира Максимчука в ГУПО МВД СССР. 9 апреля 1990 года

    Хоронить родных и близких очень тяжело. Очень больно расставаться с ними безвозвратно… На Митинском кладбище Москвы растет Чернобыльский пантеон. Рядом с мемориалом жертвам трагедии 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС захоронены следующие за теми пожарными-спасателями пожарные из Главного управления пожарной охраны МВД СССР, работавшие на ликвидации последствий аварии в Чернобыле в составе первого эшелона. В 1994 году хоронили Владимира Михайловича Максимчука, через год — Юрия Михайловича Кондрашина, еще через год — Виктора Михайловича Соколова… Федор Михайлович Демидов похоронен у себя на родине.

    Хоронить — тяжело.

    Остается только одно: хранить память и помнить их дела.


    ***

    Когда уходят дорогие
    И сквозь гранит не прорастут,
    На место их придут другие,
    А может быть, и не придут;

    И я привыкла б расставаться,
    Когда б не память – стойкий враг!
    К безмолвным плитам прикасаться...
    Спокойствие. Прохлада. Мрак...

    Чего-то я не понимаю,
    Сны догоняют наяву...
    От этих горестей, я знаю,
    Лекарства нет, но я живу,

    Как после казни неудачной
    При неумелом палаче
    Живет преступник незадачный
    В долгах, в крови, в параличе...

    Но что же делать? Поминальный
    Печальный список все длинней...
    Преступник мой – такой реальный –
    Не оторвет своих корней

    От корня высохшего древа,
    От снов, от собственной вины.
    Кого винить в порыве гнева?
    Я заслужила эти сны,

    Но есть предел. Довольно, хватит,
    Хочу назад, где я жива
    И живы все, кого утратит
    Моя финальная глава!
            
    ...Когда уходят дорогие,
    Я с ними вместе ухожу,
    А тем, которые другие,
    Себя цветком я положу...

     Май 1998 г., в редакции ноября 2015

  • Владимир Литвишко , 14:58:18 02.09.2023
    • Мельников Игорь Глебович , 14:31:23 02.09.2023

      О Ефиме Хазанове ничего не слышал, хотя, кстати, земляк. А…

    Ефим Хазанов многолетний деятель театрального искусства. Он был лично знаком с Евтушенко.

    Его поэтическое творчество многогранно. Вдобавок он мог писать талантливо практически на любую тему. Как и с Кириллом Ривелем мы общались с ним в интернете, который нас и порекомендовал друг другу.

    Насчёт же известности среди земляков, сразу вспомнился один эпизод из биографии Ефима.  

    Как он мне рассказывал, его театр решил отметить юбилей своего режиссёра, об этом объявили заранее, развесили в городе афиши... 

    К некоторому удивлению труппы в тот день зал театра был полон, что называется, под завязку. А потом оказалось, что купившие билеты горожане пришли посмотреть на другого Хазанова.(

  • Владимир Литвишко , 14:52:15 02.09.2023
    • , 03:00:00 01.01.1970

    Спасибо, Наташа!

    Я практически уверен, что творчество этих авторов необходимо знать.

  • Владимир Литвишко , 14:50:10 02.09.2023
    • Белавин Игорь Песни , 13:33:23 02.09.2023

      Присоединяюсь, память о поэтах и поэзии

      бесценна

    Спасибо, Игорь!

    Вот ссылка на один из концертов Кирилла Ривеля: https://yandex.ru/video/preview/11881773019260930193 

      Он был активнейшим певцом Белого движения, об участии в котором ещё в детстве ему рассказывал его дед, инвалид Гражданской войны.Второй дед воевал за красных, был репрессирован, однако выжил.Кирилл Ривель был лауреатом литературной Врангелевской премии.Кроме этого часто писал о Средневековье, не оставлял в стороне и иные темы, например Великой Отечественной войны.Вообще же, как поэт - Кирилл Ривель выше любых похвал!.. Он - талант первой величины, вне всякого сомнения...

  • О Ефиме Хазанове ничего не слышал, хотя, кстати, земляк. А Кирилла Ривеля ранее читал на Стихи.ру. К сожалению, неизвестность - участь подавляющего большинства пишущих стихи и не только...

    С уважением, Олег Мельников.

  • Присоединяюсь, память о поэтах и поэзии

    бесценна