Тема: Наши творческие итоги уходящего 2023 года

Опубликовал: Бочаров Александр 55 | 13:44:37 30.11.2023

Уважаемые коллеги!
Вот и заканчивается 2023 год.

Наступает время подводить итоги невероятно трудного и одновременно тяжёлого уходящего года.

Оглядываясь назад, мы можем сказать, что наша жизнь немного изменилась.

А как именно она изменилась на самом деле?!

У каждого — всё по-своему.

Приведу примеры творческой деятельности некоторых членов нашего Сайта за 2023 год.

В Москве, в Булгаковском доме, 27 сентября состоялся творческий вечер Ирины Чудновой, а 2 октября — в Санкт-Петербурге.

В этом году я пытался издать новую книгу, но цены в издательстве — заоблачные!

Допустим, книга в магазине стоит 300 рублей. С этой суммы издательство в среднем заработает 20%, типография — 15%, автор — 5%. С 60 рублей, доставшихся издательству, ему еще надо оплатить труд всех сотрудников и материалы для книги.

Над книгой работают десятки людей: переводчики, редакторы, корректоры, верстальщики, иллюстраторы и дизайнеры, коммерческие директора, сотрудники книжных магазинов и служб доставки. Всем им надо платить. За работу типографии, продвижение, доставку и хранение книг тоже надо платить.


Сегодня получил письмо из типографии:

Приведу расчет стоимости тиража.

Стоимость печати согласно присланному запросу составит: формат 145 х 205мм, 445 стр., блок 1+1 (черно-белая печать), офсет 80 гр., обложка твердая, 4+0, ламинация (7БЦ, шитье), форзацы без печати

100 экз. = 65 500 руб.

 

Это только затраты на типографию, т.е те самые — 15%,

Такие баснословные затраты не выдержать рядовому автору!


Однако рад сообщить Вам, что 27 ноября 2023 года на моей малой Родине, в городе Осинники, состоялась успешная презентация историко-документальной книги "Листая забытые страницы..."

Авторы Л.И. Звонарева и Г.А. Шенцова.
Хочу поделиться с Вами очередной новостью в области литературы, где сказано несколько слов о дорогих родителях, о моих учителях и обо мне.

Получается, что в этой книге оставил и я свой след.

Вот фотографии некоторых страниц из книги "Листая забытые страницы..."

Ответы 20

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить ответ.

    • Тищенко Михаил , 14:15:48 01.12.2023

      Да, Ира и я, мы так и планируем.

      Но кроме этого,…

    Уважаемый, Михаил!
    Я выслушал Вас и поддерживаю полностью Ваши начинания, даже если в комментарии Вы перепутали меня с Ириной.
    Думаю, что Вы обращались ко мне, а не к Ирине.

    • , 03:00:00 01.01.1970

    Странно, в рассылке электронной почты значится Юлия Гриценко, а здесь высветилась Наташа Корнеева.
    Почему такое раздвоение?!
    Или я чего-то не понимаю?
    Внимательно читающий тексты, Александр Бочаров.

    • Белавин Игорь Песни , 12:32:56 03.12.2023

      Художественная обработка воспоминаний

      это уже художественная литература:

      миниатюра, рассказ, повесть, редко роман

      У…

    Игорь Олегович!

    Считаю, что Вы правы в том, что моя проза написана в стиле стилизации под натурализм.

    Поясню почему.

    Во-первых, в своих воспоминаниях я стремлюсь максимально точно и объективно описать действительность.

    Например в рассказе "Вечная любовь" показываю не только чистую любовь, но и описываю грязь, блуд, разврат и другие неприятные явления, считая, что это необходимо для достоверного отображения реальности.

    Во-вторых, стараюсь детально и точно описать окружающий мир и человеческое тело, например в заметках: "На охоте", "Письмо из Сибири", "Перед казнью".

    В-третьих, в некоторых заметках я пытаюсь максимально объективно и реалистично описать действительность, чтобы достоверно передать человеческую природу.

    Получается это или нет, — ни мне об этом судить!

    Выходит, что я сам на себя написал какую-то характеристику.

    Не скромно!

    Игорь Олегович, благодарю Вас за то, что Вы приоткрыли мне глаза на моё творчество!

     С уважением, Александр Бочаров.

    • Бочаров Александр 55 , 09:48:14 03.12.2023

      Игорь Олегович!
      На протяжении всей нашей сознательной жизни мы сталкиваемся с…

    Художественная обработка воспоминаний

    это уже художественная литература:

    миниатюра, рассказ, повесть, редко роман

    У Вас это именно художественные произведения

    сделанные в стиле стилизаций под натурализм

    делаете ли вы такую стилизацию сознательно или

    по  наитию - вопрос второй

    Удачи!

    • Белавин Игорь Песни , 16:25:22 01.12.2023

      Вы затрагиваете непростые вопросы, Александр. Вряд ли я смогу ответить…

    Игорь Олегович!
    На протяжении всей нашей сознательной жизни мы сталкиваемся с непростыми вопросами, которые решаем по мере их поступления и по степени их сложности.

    Пробивные люди, удачливые персоны, а кое-где и талантливые, так сказать — одарённые, без особого труда решают многие вопросы.
    Кое-где успех может быть достигнут благодаря случайности.
    Ну да ладно!
    Поговорим о более простом.
    В моём понимании "супер зрелый возраст" это те люди, кому уже за семьдесят лет.
    Скорее всего я пишу не рассказы, а заметки воспоминаний о прошлой жизни.
    Обратил внимание на такую вещь, что после всплеска позитивных эмоций, почти всегда наступает кратковременный спад, пропитанный ностальгией, грустью с лёгким сожалением.
    Как ни крути, но мы частенько сожалеем о том, что сделали или не сделали в своё время.
    Если человек хоть сто раз скажет, что он ни о чём и никогда не жалеет, не верьте ему, т.к. это будет его ложь.
    Человек может заставить себя не смотреть в глаза правде, но от этого она, правда, не потеряет своего смысла. Мы все когда-то и о чём-то сожалеем.
    Когда меня разрывает ностальгия, я вспоминаю лучшие секреты спокойной старости:
    "Не грусти о том, что всё прошло, радуйся тому, что это было!"
    С уважением, Александр Бочаров.

    • Бочаров Александр 55 , 14:34:00 01.12.2023

      Игорь Олегович!

      Большинство из нас уже в таком супер зрелом возрасте,…

    Вы затрагиваете непростые вопросы, Александр. Вряд ли я смогу ответить полностью. Но поделиться опытом могу. Дело вовсе не в «зрелом возрасте». Из истории видно, что многие яркие поэты заканчивали в 30-40. Вы отчасти пишете прозу (миниатюры), но по складу мировоззрения – поэт. Большинство поэтов (ну без деталей) имеют туманные представления об успехе. Успех (яркий) это единичный случай. Евтушенко (ругаемый почем зря) – да, а вот гораздо более почитаемый (в определенных кругах) Наум Коржавин поэт куда менее яркий (хотя тоже – поэт, а не задрипа). Конкретные и абстрактные – это не про поэзию. Если речь о прозе, то надо писать романы. Для начала 5-6 повестей. Остальное трынды-балынды (ну на мой взгляд). Вместе с тем, замечательный Михаил Тищенко вытаскивает из тьмы-таракани на сайт очень интересных забытых. Я этому всему крайне сочувствую. Но редактировать что-либо... возвращаясь в прошлое... ну, пожалуй, нет.

    Понятно, что пустые пожелания бессмысленны и не отрадны. «Папа, подари мне машину» - ярко. Но за какие деньги оный «папа» подарит машину? За деньги зарубежных спонсоров? Ровно за деньги, которые требует издательство «Филин»! «Ридеро» (это про электронику) денег потребует меньше, но и продавать не будет. Я – не литературно-издательский господь Бог.

    А какие итоги уходящего? Ну, такие, что видны в электронном виде на сайте. И никаких иных! Чтобы всем нам ни казалось.

    Из тусовки в 200 чел. выживут единицы. Чтобы всем им ни казалось. Но радости будет много.


    • Белавин Игорь Песни , 11:08:22 01.12.2023

      Думаю, у нас, (кто "мы" - отдельный вопрос) есть глубинные…

    Игорь Олегович!

    Большинство из нас уже в таком супер зрелом возрасте, что каждый четко понимает, чего он сам хочет.
    Глубинные или неглубинные пожелания – я бы так не сказал.
    Видимо глубинные пожелания идут из глубинной части существа человека или они личностные, или поверхностные?
    В моём осознанном понимании пожелания могут быть конкретные и абстрактные.
    Конкретные пожелания – это какие-то вещи и действия, которые легко назвать, и они понятны всем. Например: "Папа, я хочу, чтобы ты подарил мне машину!"
    Особые затруднения вызывают пожелания абстрактные, такие, как хочу: внимания, любви, заботы, человеческого отношения...
    Можно долго говорить на эту тему.
    Благодарю Вас за осознанное желание поучаствовать в Теме нашего Форума!
    Что всё обо мне, да обо мне?
    Давайте попросим рассказать о творческих итогах уходящего 2023 года остальных членов нашего клуба, ведь нас, авторов, на Сайте более двухсот человек.
    Хотелось бы послушать других желающих высказать своё мнение.
    С уважением, Александр Бочаров.
  • Тищенко Михаил , 14:15:48 01.12.2023
    • Бочаров Александр 55 , 09:59:09 01.12.2023

      Михаил!
      У Вас конкретное и деловое предложение!
      Сразу видно Ваше высокое ресурсное…

    Да, Ира и я, мы так и планируем.

    Но кроме этого, я думаю, можно издавать наших постоянных авторов, лучших из них.

    Сегодня таковых не больше 20. За несколько лет мы всех издадим.

    Но все это останется разговорами, если мы не найдем редактора для этого.

    Меня удивляет, что это пока не решенная задача, так как редакторская работа тоже будет оплаченной.

    • Бочаров Александр 55 , 09:24:56 01.12.2023

      Игорь Олегович!
      Мне предложили издать свои книги в Новокузнецком полиграфкомбинате (2020…

    Думаю, у нас, (кто "мы" - отдельный вопрос) есть глубинные пожелания

    Вы реализовали, видимо, что-то глубинное

    тогда и о цене реализации говорить не стоит

    реализация своих подсознательных стремлений бесценна

    • Тищенко Михаил , 16:58:53 30.11.2023

      Сайт готов издавать за свой счет бумажные и электронные книги…

    Михаил!
    У Вас конкретное и деловое предложение!
    Сразу видно Ваше высокое ресурсное состояние, как руководителя и размах менеджмента!

    Предлагаю издавать сборники рекомендованных произведений.
    Это поспособствует  сплочению и станет дополнительным связующим звеном членов нашего клуба.
    Кроме всего прочего, такой шаг не вызовет обид и каких-либо кривотолков на нашем Сайте!
    С уважением, Александр Бочаров.

    • Пахомова Викторова Ирина , 09:08:54 01.12.2023

      Александр, только не надо обижаться, я же не про Ваше…

    Ирочка!
    Я не обижаюсь!
    Просто у меня строгий командирский голос!
    С уважением, Александр Бочаров.

    • Белавин Игорь Песни , 14:45:42 30.11.2023

      Во-первых,  если Вам, Александр, предложило издать книгу некое издательство,

      то это…

    Игорь Олегович!
    Мне предложили издать свои книги в Новокузнецком полиграфкомбинате (2020 г.) и в издательстве ФилинЪ, Москва (2019 г.), что я и сделал.

    Сейчас я ничего не хочу что-то доказывать себе и обществу.
    Почему?
    Всё это довольно трудно и неподъёмно!
    Благодарю Вас за проявленный интерес к опубликованной теме и за пожелание успеха

    С уважением, Александр Бочаров.

    • Бочаров Александр 55 , 08:22:21 01.12.2023

      Ирина!
      Как понимать, если Вы пишите:
      "... и такое количество страниц Вам…

    Александр, только не надо обижаться, я же не про Ваше творчество, с которым я недостаточно знакома. Я про покупательную способность книги. Держу в руках заявленный Вами формат - Пушкин А.С. , т.1 -М., "Худ. лит" , 1986. Да, толщина 3 см. Но есть еще высота и вес. Понимаете, сейчас человек покупает книгу в двух случаях - если любит писателя и если ему надо что-то в дорогу: в поезд, самолет, на отдых, на пляж, до работы... Хотя все чаще обходятся телефоном. Так вот: для вышеозначенных целей это очень большой формат.  Не зря в свое время появилось понятие "pocket book" .  Но дело Ваше, конечно.

    • Сева , 14:13:12 30.11.2023
      Александр, а вам обязательно надо продавать книгу? Ежели нет то…

    Сева!
    Свои книги я не продаю, а раздаю!
    Что-то мне не попадались районные типографии, которые могли бы издать мою книгу в три раза дешевле.
    Остается только один вопрос:
    "Какую сумму они будут делить на три?!
    От какой суммы надо плясать мне?"
    С уважением, Александр Бочаров.

    • Пахомова Викторова Ирина , 13:51:41 30.11.2023

      Александр,  удешевить проект можно, если убрать твердую обложку, поменять на…

    Ирина!
    Как понимать, если Вы пишите:
    "... и такое количество страниц Вам просто не нужно".
    В предыдущей книге у меня 447 страниц типографского шрифта и вместе с двумя твердыми обложками толщина книги получилась  не более трёх сантиметров.
    Куда ещё меньше?!
    С Международным стандартным книжным номером (ISBN) — (уникальный номером книжного издания) я уже знаком.
    Благодарю Вас за информацию!

  • Тищенко Михаил , 16:58:53 30.11.2023

    Сайт готов издавать за свой счет бумажные и электронные книги своих постоянных авторов с регулярностью, примерно, 1 книгу/автора каждые 2 месяца. Плюс, хотелось ьы издавать сборники рекомендованного. И сделать библиотеку таких книг, в электронном виде, на сайте. В настоящие время есть финансовая составляющая, но нет редактора, который бы этим занимался. Если есть предположения или идеи - пишите мне в личных сообщениях или сюда.

  • Во-первых,  если Вам, Александр, предложило издать книгу некое издательство,

    то это в любом случае успех. Издательство обязано (так в договоре) заняться продажей,

    то есть, разместить анонс у себя на сайте, а книгу - в каких-никаких магазинах,

    с которыми у оного издательства договор. Книга (100 экз.) все равно не окупится,

    но зато моральное удовлетворение (а оно тоже денег стоит) будет налицо.

    В любом другом случае надо посмотреть, с кем Вы имеете дело. Издать книгу и

    дарить знакомым - одно. Издать книгу в электронном виде (это намного дешевле)

    совсем другое. Важно, что Вы лично хотите доказать себе и обществу.

    А литературное творчество теперь (за редкими исключениями) не имеет

    коммерческой составляющей.

    Успеха!


  • Сева , 14:13:12 30.11.2023
    Александр, а вам обязательно надо продавать книгу? Ежели нет то многие районные типографии будут рады издать вашу книгу раза в 3 дешевле.Только не будет у неё уникального книжного номера.А вам это надо? Если очень-то издайте книгу в электронном виде.
  • Александр,  удешевить проект можно, если убрать твердую обложку, поменять на мягкую, бумагу сделать 70 гр, и такое количество страниц Вам просто не нужно.

    Обязательно проверьте, присвоит ли издательство  изданию международный знак - Международный стандартный книжный номер (ISBN) — уникальный номер книжного издания, иначе окажется, что это не книга, и в продажу не возьмут.