Тема: Читатель или писатель?

Опубликовал: Тищенко Михаил | 13:36:57 30.11.2022

          Как показывает опыт, поэты, которые умеют писать стихи, часто не умеют писать комментариев. Я это, сознаюсь, тоже проходил. Начинаешь писать - и попадаешь во власть клише: если пишешь, например, "нравится", то к нему клеится "очень", начинаешь критиковать - получается либо резко, либо вовсе не критика и т.д. 

      Подумал я над этим феноменом и осознал, что в школе нас всех научили четко разделять мир на "наших" и "ненаших", причем одних хвалить, а других гнобить. И по-другому мы плохо умеем.

      Потом я еще подумал о том, что, пожалуй, тут дело не только в школе, но и во всем обществе: надо поддерживать друзей, спортивные команды, свою партию, идею и т.д. Человек оказывается - не винтиком, нет, а голосующим голосом, точнее придатком к нему - к заученным фразам и выражениям -  сопровождающим "за" и "против".

      И нужны сильные личностные качества, чтобы выйти из этой дихотомии, из привычных клише. Или из молчания, когда понятия "наших" и "ненаших" четко не обозначены.

     Дорогие коллеги, неужели большинство из вас "писатели, а не читатели" и вы не умеете корректно высказывать своих мнений, только ждете их от других в свой адрес?

     Последнее время на сайте, слава Богу, заметно оживление в высказываниях и комментариях, давайте учиться их делать, находить точные слова, уметь общаться друг с другом и не обижаться, ведь все мы - абсолютно ненужный, с прагматической точки зрения, элемент в обществе, кто же нам поможет, кто же нас поддержит, если не мы сами?

     Если у вас нет уверенности и практики в этом - тренируйтесь и не обижайтесь друг на друга. Комментарии -  лишь пена слов, а  то, что за ней  кроется - это надо еще и уметь готовить и переваривать,  что, похоже, целая наука, которая не сложней, конечно, поэтической, но нужны практика и желание ей овладеть. 

     Так кто нам мешает это сделать?

Ответы 80

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить ответ.

    • Гойхман Феликс , 04:09:26 01.12.2022

      Привет, Игорь!

      Вспоминается предисловие Набокова к русскому переводу Лолиты. Там он…

    Здравствуйте, Феликс

    Вопросы по устройству языков в целом решил Витгенштейн,

    показав, как и почему язык действует не так, как машинный код

    Сравнивать языки "по точности" бессмысленно, они все абсолютно неточные

    Речь внутри одного языка тоже построена на предположении,

    что оппонент, обладая схожей информационной базой, понимает слова точно

    это заблуждение

    И лично настаиваю (изучал вопрос), что автор не способен понимать чужие тексты,

    в отличие от неангажированного читателя

    Отчасти это объяснил Дашевский, указав, что восприятие стихов

    как направленных лично на приемника информации, невозможно

    но поговорить полезно

    • Тищенко Михаил , 03:09:47 01.12.2022

      Игорь,

      критика у вас очень качественная, советы - умные.

      Но не обязательно…

    Сами по себе разговоры эти важные, хотя точки зрения

    у всех будут несхожие, так устроено современное сознание

    оно разбито буквально на атомы

    Тут речь полагаю не о том, чтобы договориться о чем-то

    я точно знаю, что то, что я знаю, отсутствует в чужом опыте

    а тогда как это принять?

    логика и аргументы работают в сократовской сфере

    а нынче все - софисты, досократики

    Хотелось бы, чтобы высказалось как можно больше участников

  • Тищенко Михаил , 05:07:01 01.12.2022
    • Гойхман Феликс , 04:33:26 01.12.2022

      Была такая 'вредная' передача на ЦТ, называлась Взгляд. Обсуждение пока…

    Феликс,

    о, как редко можно найти новую мысль, а глубокую -  реже, чем праздники!

    Сейчас я переформулирую более простым языком, то что я понял и чем восхищен:


    Автор не видит свой текст, он видит то, что хотел сказать своим текстом.

    Читатель зачастую не видит, что хотел сказать автор, а видит определенный текст.

    Отсюда и вытекает взаимонепонимание.


    И  возникают вопросы:

    - как автору научиться предавать то, что он хочет сказать таким образом, чтобы читающие видели не только текст, но и то, ради чего этот текст написан?

    - как умный и доброжелательный читатель может помочь подкорректировать автору текст таким образом, чтобы и читатель понимал то, что автор хотел сказать?


    С уважением,

    МТ


    С уважением


  • Гойхман Феликс , 04:33:26 01.12.2022

    Была такая 'вредная' передача на ЦТ, называлась Взгляд. Обсуждение пока небольшое, но уже предложено несколько терминов, определяющих объект обсуждения. Я предлагаю ещё один, взгляд. Автор в момент сочинения не 'смотрит', поскольку смотреть ещё не на что. Он и потом не смотрит, он видит. Может быть, поэтому часто возникает ощущение зрительных обманов. Это когда мы смотрим на одно и то же, а видим разное. В отличие от автора, смотрит, направляет взгляд читатель, и в процессе смотрения он начинает, или нет, видеть. Хочу добавить к этому давнюю свою заморочку.  Как относиться к чужому художественном тексту, как данности или, как к заданности? Заданность предполагает преднамеренность и произвол. Другое дело, данность. И тут вступают две силы: уважение и взгляд, конечно если ты можешь им похвастаться.)))))

  • Гойхман Феликс , 04:09:26 01.12.2022
    • Белавин Игорь Песни , 16:23:59 30.11.2022

      Рад Михаил, что вы поддерживаете толерантность на сайте

      Если ваш пост…

    Привет, Игорь!

    Вспоминается предисловие Набокова к русскому переводу Лолиты. Там он рассуждает о достоинствах и недостатках двух языков, как художественного средства. Я, в отличие, от Набокова - не билингва, но и мне приходится натыкаться на некоторую неточность русского языка. Вот например, глагол 'читать'. Что он означает, скольжение глазами по строчках или процесс овладения текстом? Вы пишите, авторы ожидают, чтобы читали, а не критиковали.  Слово критика тоже кстати отражает только малую часть того процесса, который она определяет. Мне думается, что Михаил имел в виду другое.

  • Тищенко Михаил , 03:09:47 01.12.2022
    • Белавин Игорь Песни , 22:03:47 30.11.2022

      Согласен с Александро Бочаровым, что обсуждение

      этой казалось бы простой темы…

    Игорь,

    критика у вас очень качественная, советы - умные.

    Но не обязательно вам следовать: чтобы писать комментарии, как вы, думаю, нужен опыт многих десятилетий...

    Стилей и возможностей для написания комментариев - бесконечное количество.

    И я не согласен с вашим взглядом на то, что пишущие не могут быть читателями.

    Наблюдение за другими стилями и авторами, даже и без глубокого анализа, очень обогащает собственную палитру, сознание, а практика в написании комментариев - дает дополнительную гибкость и яркость языку.

    Так мне кажется.


    С уважеием,

    МТ

  • Тищенко Михаил , 03:05:28 01.12.2022
    • Бочаров Александр 55 , 21:37:47 30.11.2022

      Добрый вечер, господа-товарищи!
      Думаю, что будет довольно интересно при обсуждении данной…

    Александр,

    если подходить академечески к вопросу, то это так.

    Но реально комментарии могут быть разными, в том числе  и высказываниями о том, что понравилось, а что нет,, что зацепило, заставило задуматься, есть ли оригинальные образы, видение, мысль, выражено ли и насколько удачно чувство...

    Я кстати хочу попросить программиста вставить в редактор смайлики, и это тоже может быть комментарием.

    Каждый может выбрать тот стиль, какой ему нравится, главное - не проходить безучастно мимо.

    Да, и нажимать на фонарик. если стих понравился.


    С уважением,

    МТ

    • Тищенко Михаил , 20:26:05 30.11.2022

      Ну, мне кажется, что нельзя противопоставлять чтение и критику.

      А на…

    Согласен с Александро Бочаровым, что обсуждение

    этой казалось бы простой темы интересно

    О резком уменьшении количества читателей говорил еще Кирилл Ковальджи

    лет 20 назад (это был свое время один из руководителей "Юности")

    Но могут ли получиться из авторов - не обязательно этого сайта - читатели?

    Мне кажется, что вряд ли, слишком разные у всех взгляды на творчество

    да и на литературный язык

    Автор пишет на особом языке, чувствует этот язык, а соседнего может просто не знать

     Критика - вообще особое дело, я пожалуй здесь не критик, а исследователь

    хожу по своим делам, стучусь в дверки, чаще всего напрасно



  • Добрый вечер, господа-товарищи!
    Думаю, что будет довольно интересно при обсуждении данной Темы, если немного углубиться в содержание любого комментария, как в аналитический жанр ... журналистики, т.е. в небольшое самостоятельное произведение, которое отображает мнение автора по какому-либо произведению.
    Таким образом этот жанр дает оперативное и наглядное представление о произведении через мировоззрение автора, пишущего этот самый комментарий.
    А что такое комментировать?
    Не ошибусь, если скажу, что комментировать, значит:
    толковать,
    рассуждать,
    освещать или объяснять.
    Это я привел синонимы, чтобы вам было более понятно моё рассуждение.
    Тогда кто такой комментатор?
    А здесь ответ вообще простой!
    Комментатор — это автор комментария.
    Им может быть, как эксперт в какой-либо области, так и обычный человек, т.е. писатель, читатель и т.д.
    Однако здесь, на нашем Сайте, количество экспертов намного меньше, чем могло бы быть.
    Почему?
    А так ли это?!
    Да, это видно из 47 396 комментариев, написанных на сегодняшний день.
    Ведь можно провести анализ и предоставить факты.
    На нашем Сайте, в подавляющем большинстве случаях, пишут не комментарии, хотя и они бывают за редким исключением, а ... отрывки из переписки (отзывы, отклики, краткие или скупые реплики и т.п.)
    У вас возникают какие-то мысли по этому поводу?
    Вы либо согласны, либо нет.
    Или же думаете, что они дураки и им больше не чем заняться.
    В общем, у вас возникают какие-то мысли по этому поводу.

    Но обычно, первые мысли являются эмоциональными.

    Если это интересно, то потом вы начинаете вникать, думать и рассуждать.
    Также вас вероятнее всего заинтересуют не просто голые факты, а мнения людей, известных или нет, но умных по данной тематике, то есть специалистов, таких, как Белавин Игорь Песни.
    Бывают и более обширные литературные комментарии, которые пишутся о произведениях литературы.
    Они имеют своей целью проанализировать работу за пределами слов, которые наблюдаются с первого взгляда.

    Например, можно написать комментарий о том, как сюжет рассказа или стихотворения раскрывает социальную ситуацию той или иной эпохи или как подтверждается описанная жизнь в опубликованном тексте.
    Комментарий может быть основан на одном элементе литературного произведения или могут быть проанализированы общие черты.
    В любом случае выбор будет зависеть от человека, который пишет комментарий.
    Как и любой другой письменный текст, литературный комментарий должен содержать:

    - введение, в котором указан тезис (идея для разработки);

    - развитие, в котором работа комментируется, анализируется или критикуется;

    - заключение, в котором вы можете обобщить наиболее важные элементы комментария и подтвердить или опровергнуть тезис.
    Вот, как-то так выразился по этой Теме ...
    С уважением, Александр Бочаров.

  • Тищенко Михаил , 20:26:05 30.11.2022
    • Белавин Игорь Песни , 16:23:59 30.11.2022

      Рад Михаил, что вы поддерживаете толерантность на сайте

      Если ваш пост…

    Ну, мне кажется, что нельзя противопоставлять чтение и критику.

    А на профессиональном сайте мнение коллег всегда полезно.

    И дело не только в толерантности, сегодня поэтам грозит та же участь, как и интеллигенции в годы революции  - вымирать каждому в одиноком углу. Мне кажется, в компании - это гораздо продуктивнее))


    С уваженрем,

    МТ

  • Тищенко Михаил , 20:21:52 30.11.2022
    • Тюренков Василий , 15:03:36 30.11.2022


      Ага, пииты – вредный элемент, их скоро в распыл пускать…

    Вася, 

    думаю, это временный эффект, обычно это свойственно временам катаклизмов в относительно развитых культурах))


    С уважением,

    МТ

  • Тищенко Михаил , 20:20:36 30.11.2022
    • Михаил Эндин , 14:52:40 30.11.2022

      Михаил, я сам люблю анекдоты, могу их рассказать в хорошей…

    Михаил,

    полностью согласен, 

    благодарю, 

    увлекся красноречием((


    С уважением,

    МТ

  • Рад Михаил, что вы поддерживаете толерантность на сайте

    Если ваш пост об этом, то я бы согласился с Михаилом Эндины м

    и поменял бы название поста, выбрав поточнее

    Как высказать критическую мысль, чтобы форма высказывания

    не была бы обидной для автора?

    К сожалению, это крайне сложно - как для критикуемого, так и для "критика"

    Автор ведь хочет, чтобы его произведения читали, а не критиковали!

  • Тюренков Василий , 15:03:36 30.11.2022


    Ага, пииты – вредный элемент, их скоро в распыл пускать будут. И правильно, а то на планете наблюдается их явный переизбыток.)

  • Михаил Эндин , 14:52:40 30.11.2022

    Михаил, я сам люблю анекдоты, могу их рассказать в хорошей компании и про евреев, и про чукчей, и про русских, но я очень чувствителен к любому публичному выставлению любой национальности в виде обобщения. Прекрасно помню этот анекдот,  прекрасно понимаю отсутствие у Вас какой-либо задней мысли, но, мне кажется, что было бы неплохо изменить заголовок Вашей темы.