Тема: Турнир Поэтов на стихи ру

Опубликовал: Гонохов Игорь | 12:32:41 02.12.2022

Друзья,  сейчас на сайте стихи ру проходит полуфинал Турнира поэтов, где встречаемся я, Игорь Гонохов, и Ирина Кабачкова. Критик Галина Климова. Запись получилась удачной много различных тем поднимается во время разговора. Сейчас, когда количество конкурсов резко сократилось, мне думается, этот Турнир будет очень интересен. Поэтому прошу высказываться о самом турнире (организации качестве и т д), а также и о самих участниках. Ну и , конечно, все желающие могут проголосовать.

Прошу. https://stihi.ru/tv/turnir2022/19

С огромным уважением ко всем откликнувшимся и не откликнувшимся


Ответы 110

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить ответ.

    • Чуднова Ирина , 03:43:07 05.12.2022

      Кабачкова может победить только в том случае, если за неё…

    Возможно, я плохо выражаю свои мысли, Ирина

    но я не имел в виду конкретных конкурсантов - Гонохова и Кабачкову

    и конечно не имел в виду какую-либо подтасовку результатов

    если в моих словах это читается, то значит меня неверно поняли

    я имел в виду саму атмосферу конкурса, как я ее ощутил несколько лет назад

    тем более, что атмосфера конкурса могла измениться и так далее

    если эта атмосфера не изменилась, то выиграет Кабачкова (на мой взгляд)

    вне зависимости от  того, как я ранжирую ее стихи и стихи Игоря Гонохова

    Доказывать или утверждать что-то не вижу смысла

    Я лично никакого отношения к конкурсу или его элементам не имею

  • Чуднова Ирина , 08:46:02 05.12.2022
    • Тищенко Михаил , 05:59:01 05.12.2022

      да, с компиляцией - вероятно, я погорячился,.. Мысль о компиляции…

    Но ведь и в стихотворении об одуванчиках никакого особенно нового смысла нет,  кто не думал об одуванчиках, как об инопланетном десанте? Это вопрос в актуальности текста данному моменту, тебе не хочется боли (своей много), а кому-то в самый раз – успеть сказать матери что-то такое, может быть, просто "взяться за веник". 


    Ира в каждом туре играет как в последний раз, подборки набивает стихами под завязку. Игорь на четвертьфинал экономил силы, это было видно, я голосовала за его соперника, молодого автора, который внезапно сделал очень сильную подборку. А Игорь воспользовался тем, что он на Стихире в своих стенах, и приберёг сильные тексты на следующие этапы. 


     Я не в упрёк,  на своём поле так поступать разумно. Ирина вообще не стихирская, у неё и раздела там не было до Турнира. 


    По сути, наиболее сильная сторона Игоря –– пресловутая понятность народу. Я же ценю в текстах понимаемость, когда нужно приложить к стихам себя, а не чтобы стихи всё за тебя сделали. 

  • Тищенко Михаил , 05:59:01 05.12.2022
    • Чуднова Ирина , 05:01:33 05.12.2022

      Прости, это ты обвинил Кабачкову в компилировании, тебе и доказывать.…

    да, с компиляцией - вероятно, я погорячился,.. Мысль о компиляции мне пришла в голову  после прочтения ее стихотворения об убитом ангеле. Где взят определенный набор образов и смыслов, скомпилирован, а финал развернут "наизнанку". 

    У Ирины Кабачковой много оригинальных метафор, под компиляцией я имел в виду не образы, а их смыслы - они не приводят меня к чему-то новому принципиально. Впрочем, новое в стихах на уровне смыслов - вообще редкость. (Оно кстати есть в приведенных мною стихах Игоря).

    Я понимаю твою привязанность  к Кабачковой, стихотворение, которое ты привела - пронзительное. Страдательное. Болючее.

    Она передает свою боль и причиняет ее мне. Ее там больше, чем катарсиса. На мой взгляд.

    Я не мазохист. Я не могу проголосовать за это стихотворение, хотя оно мне нравится.

    У меня своих болей хватает, я ищу в поэзии гармонию и новые горизонты.

    Но автор она несомненно хороший, пронзительный, я послушал ее стихи, некоторые - заслушаешься.

    И она очень симпатичная))



    С уважением,

    МТ

  • Чуднова Ирина , 05:01:33 05.12.2022
    • Тищенко Михаил , 04:24:10 05.12.2022

      Ну, если ты цитируешь Брюсова, ты вообще отправляешься в 19в))

      Я…

    Прости, это ты обвинил Кабачкову в компилировании, тебе и доказывать. Обвинение гораздо обиднее и серьёзнее, чем моё "поэтика 20-го века" в отношении стихов Игоря. Поэтика 20-го века, это не плохо само по себе, просто родовая особенность, а то, что меня это не насыщает – моё личное отношение. А вот обвинение в компилировании – это серьёзно. Откуда она что накомпилировала? 


    Хотя бы это стихотворение: 


    ПОДМЕСТИ


                    #мать. гдабвызнали,изкакогосо.временнаяпоэ

                                 

                    черновик 

                    - да возьмись ты уже за дело, Господи!

                    не сиди сложа руки! смотреть на тебя тошно!

                    

                    - отвернись!


    сгущаются слова.. и понемножку 

    вокабула стекает Неба. - 

    кошкой -

    на берег подоконника. - в окошко.

    спеши - налью в чернила молока!.

    такого.. как мятущиеся зимы.

    промятые до чёрной сердцевины..


    Мать двор метёт.. ... исшаркав. .. 

    холодина

    у Бога в невнимательных зрачках.. ... .. 


       ;            

     

    нам не видать \ ему не видно с кручи

    мурлычет Небо    

    мельче мульчи        

    лучше

    отдай мне веник посиди послушай!

    последний лист лимонный. как порез.

    кап-кап

    оставь-оставь

    на понедельник 

    труды-заботы - 

    с деньгами \ без денег .. .


    скребет бугры. щербины.. цифры. веник

    в промокшем до костей календаре. .. 


    отдай-отдай - не век же мне лениться!

    я вымету страницу-ростовщицу.

    смурчится небо \ сгладится \ продлится

    когда его придётся подмести

    отца и мужа \ не дождавшись \ встретить.


    мету.. - ложбины.. складки. боль отметин...


    и между мной

     метущейся  

    и этим

    пришедшим Небом - 

    дудочки мотив!

     

                   чистовик


    74й, 75й, 76й, 77й, 78Й


    Я навсегда - твоя маленькая девочка. 

    Куколка. Кисонька. Кровиночка. 

    Шорк-шорк.


    И сейчас подолгу прислушиваюсь. 

    Особенно ночами. 

    Особенно, когда пишу.

    Пока я пишу.


    -


    Пока я писала, ты мела и мела двор, тщательно растушёвывая углы. 

    Не пеняла, не заморачивалась.

    Ты всегда сочувствовала мне, пока я сострадала героям 

                    фильмов, 

                    книг и 

                    собственных фантазий. 

    Ты всегда скребла этот двор до фанатизма, 

    оставаясь даже в моих снах этим шорк-шорк - 

                    в самой потаённой глухомани подсознания. - 

    Изогнутое акварельное пятно 

    порыжелого листа абрикоса 

    на индевелой трещине в бетоне. 


    И это не упрёк. 

    Шорк-шорк. 

    Я тоже взялась за веник, мама.


    Боюсь, графика истортится. 

    Это из её подборки на Полфинал. 

    https://stihi.ru/2022/11/30/7861

    Это безусловно не 20-й век. 

  • Тищенко Михаил , 04:24:10 05.12.2022
    • Чуднова Ирина , 00:14:04 05.12.2022

      Подобное меня не насыщает. Не то,  чтобы плохо, вполне хорошо,…

    Ну, если ты цитируешь Брюсова, ты вообще отправляешься в 19в))

    Я никого задеть не хочу, поэмбукоская поэзия - это поэзия, насколько я вижу, компиляционного типа. Разумеется, отдельные авторы отличаются от общей тенденции..

    Ира, я думаю, ты просто не видишь то, что не соответствует твоей манере и защищаешь то, что ей близко.

    Я вообще не понимаю, как можно доказывать, что что-то лучше или хуже, можно только высказать свое мнение и его подтвердить текстами

    Я привел стихи Игоря, которые мне нравятся и которые ты обозвала 20 веком, старьем. Я не буду настаивать, насколько такой подход субъективен и резок. Ты даже не привела примера текста, который считаешь "новьем", так и осталась на уровне голословных заявлений.

    Покажи нам, на примере, на конкретных текстах, что замечательно в стихах Кабачковой, кроме ее несомненного таланта, который есть здесь практически у каждого.

    Мы же не знакомы так хорошо, как ты, с ее поэзией...


    С уважением,

    МТ

  • Чуднова Ирина , 03:43:07 05.12.2022
    • Белавин Игорь Песни , 20:18:51 04.12.2022

      Я ничего не утверждаю, ибо "утверждать" это ваще не мое.

      Я…

    Кабачкова может победить только в том случае, если за неё проголосует большинство. Как бы там "всё" не было устроено. Критики к её стихам отнеслись требовательно –– только Валерия Пустовая восприняла их вполне комплиментарно, а остальные, более старшие по возрасту, в основном подошли с повышенными требованиями, мол, вот раз вы талантливы, то и спросим-ка с вас так, чтобы шкура затрещала. Но она ведь и вправду талантливая, и невероятно работоспособная, и поэзию видит. Ей бы глаза поздоровее, она бы и критику писала бы и публицистику на околопоэтические темы. с этим (со здоровьем) связаны и некоторые эмоциональные всплески, увы, но бывают. Но при этом реально ведь заряженые тексты. Стреляют. 

    У той же Климовой претензия –– у вас каждая строчка как стихотворение –– тоже мне, недостаток! Да к этому и надо стремиться, чтобы плотность текста была максимальной. 

    Если выиграет –– не на пустом месте. 


    Есть и забавное –– Игорь пед имени Крупской, Ира –– пед имени Герцена. Странно, что их об этом в подводке не спросили )

  • Чуднова Ирина , 03:31:39 05.12.2022
    • Гонохов Игорь , 20:35:52 04.12.2022

      Но это не поэзия, а почти пропаганда, обслуживание чьих-то политических…

    Это правда, но сами они этого не видят. 

  • Чуднова Ирина , 00:23:34 05.12.2022
    • Тищенко Михаил , 20:50:02 04.12.2022

      Кстати, Ира Чуднова, давай пригласим сюда Иру Кабачкову,…

    Я говорила с Ириной, у неё плохое зрение, скотома, осталось процентов пять или около того, поэтому она неохотно идёт куда-то. На Стихире поиграет в ТП и не будет там особенно активничать, максимально троллей и прочего поднимают выпуски ТП со стихирского дна. 

    Я её разумеется, приглашу ещё раз на Фонари, человек она знающий, хотя спорим мы в личном общении до размолвок, но это очень содержательные споры. 

  • Чуднова Ирина , 00:14:04 05.12.2022
    • Тищенко Михаил , 20:29:12 04.12.2022

      Ира, дело не в "катренчиках":

      Кабачкова пользуется чужими достижениями, она компилирует.

      Как,…

    Подобное меня не насыщает. Не то,  чтобы плохо, вполне хорошо, но мне недостаточно.  Это вполне в традиции 20-го века, но для меня 20-й век уже закончился. 


    Мне вообще непонятно, причём тут поэмбуковская, как ты выразился, поэзия? И я, и Кабачкова, и Гонохов присутствуем на Поэмбуке. В кого ты целился, пытаясь задеть? В меня или в Кабачкову? Большинство авторов на сайтах со свободной публикацией не дотягивают до уровня, с которого есть, о чём говорить. Ну, так на той же Стихире таких авторов и в сотни раз больше, ибо Стихира и существует дольше и агрегирует максимально. 

  • Это еще Лев Толстой говорил. Ну примерно так:

    "Много ли человеку земли надо? Ну так... Два на  три , не больше"

  • Тищенко Михаил , 20:50:02 04.12.2022

    Кстати, Ира Чуднова, давай пригласим сюда Иру Кабачкову, она, несомненно, интересный автор))


    С уважением,

    МТ

  • Гонохов Игорь , 20:42:21 04.12.2022
    • Чуднова Ирина , 20:13:26 04.12.2022

      Катренчики –– упаковка, форма, которая не менее важна, а в…

    Как укладывается, как любая вселенная под названием человек укладывается  в примерно одну форму: две руки, две ноги, одна голова.

  • Гонохов Игорь , 20:35:52 04.12.2022
    • Чуднова Ирина , 20:20:38 04.12.2022

      Ну, почему же, Z-поэтам собирают залы, нагоняют студентов и не…

    Но это не поэзия, а почти пропаганда, обслуживание чьих-то политических интересов. Тогда уж газетная статья честнее.

  • Тищенко Михаил , 20:29:12 04.12.2022
    • Чуднова Ирина , 20:13:26 04.12.2022

      Катренчики –– упаковка, форма, которая не менее важна, а в…

    Ира, дело не в "катренчиках":

    Кабачкова пользуется чужими достижениями, она компилирует.

    Как, прости, и большинство поэмбуковских авторов.

    И у Игоря есть свой стиль, манера и видение - не скокпилированные, а свои.

    Вот такого уровня я у Кабачковой не нашел стихов. По крайней мере пока:


    В шлемах прозрачно-молочных,

    средь комариных засад,

    пять одуванчиков – точно

    инопланетный десант.


    Луг – мотыльковое чудо –

    острая, тонкая стать.

    Хоть и домой, но отсюда

    так нелегко улетать.


    Странно и тихо землянам.

    Пятеро эти… они –

    словно фужеры с туманом,

    словно печальные дни.


    В сумерках неторопливо

    белым просеяло высь.

    – О, – встрепенулась крапива, –

    телепортировались…


    Или вот, совсем другого типа, смысла и охвата:


    Я с этим днём до мелочи согласен.

    Не то чтоб с этой жизнью –

    с этим днём.

    В дымину пьян седой алкаш Карасик.

    И мы за голубятней тоже пьём.


    Начало марта. Двор уже бесснежен.

    Своих ребят я знаю целый век.

    Но чудится: любой меня зарежет,

    а тот, что справа, тот – не человек.


    Нет, вовсе не маньяки, не бандиты.

    При них, что наболело, можно вслух.

    Но чудится: вот-вот в стакан налитый

    опустится неспешный птичий пух.


    И будто бы – чем ближе пух, тем хуже,

    И будто бы – за ним придёт война,

    и что-то чёрное вдруг вырвется наружу

    из всех, с кем выпил я сейчас вина.


    Ну, а пока день подлинно прекрасен.

    Пройдёт ли миг, пройдёт ли сотня лет.

    Блаженствует расхристанный Карасик.

    Двор, голубятня, воздух, солнца свет...


    Пух, падая, на месте остаётся.

    Пока мы здесь, мы злу не по зубам.

    А тот, что справа, щурится от солнца,

    и улыбается летящим голубям.


    Извини, это уже не поэмбуковская, а настоящая поэзия))


    С уважением,

    МТ

  • Чуднова Ирина , 20:20:38 04.12.2022
    • Гонохов Игорь , 20:10:14 04.12.2022

      Игорь, я вас умоляю, тут промелькнуло слово "слава". Какая слава,…

    Ну, почему же, Z-поэтам собирают залы, нагоняют студентов и не только. Да многие и сами приходят. Тема эта скользская, но если последить за ключевыми именами того крыла, то там есть и площади, и большие залы, и госпиталя, и много чего ещё. 


    Правда, платить за это приходится, как минимум, опрощением своих текстов до речёвок и прочей элементарности. Но это каждый вбирает по себе. Любой пропагандистский дискурс скатывается до писания простых текстов на заданную тему, что практически полностью изгоняет поэзию из текстов, ей больше не на чем поселиться. 

    • Чуднова Ирина , 20:07:59 04.12.2022

      Игорь, как вы можете так уверенно утверждать? А если ошибётесь?…

    Я ничего не утверждаю, ибо "утверждать" это ваще не мое.

    Я порой провоцирую, порой пытаюсь анализировать. Это - усе!

    Но, с другой стороны, общую кухню понимаю хорошо.

    Почти уверен, что победит именно Кабачкова, Беда ли это для литературы?

    Нет, просто "так все устроено"

    Повторюсь, никто не куплен, просто все ангажированы.

    Рад, Ирина, что вы за долгое время вступили в деловой разговор.

    Рад!!!


  • Тищенко Михаил , 20:15:42 04.12.2022
    • Чуднова Ирина , 19:40:21 04.12.2022

      У Кабачковой очень много стихов, она строит конкурсные подборки в…

    Ира, ну, видишь, ты  таки не удержалась и начала принижать мнения тех, кто с тобой не согласен.

    Это в  тебе говорит желание заступиться за "наших", в данном случае поэмбуковских

    Что  немножко примитивно и грустно, и совсем  не соответствует уровню  редактора сайта...


    С уважением,

    МТ

  • Дегтярёв Олег , 20:15:13 04.12.2022
    Слушай Пьеро, а тебе не кажется,что ты должен завтра обязательно  выступить в центральном доме литераторов,ведь там состоится финал поэтического конкурса «Золотой микрофон»-сказал Буратино и неторопливо закурил сигарету.
     - Сейчас,как раз опять мода пошла на любовную лирику,прочтёшь всем своё знаменитое..Как это там у тебя..."Пропала, пропала Мальвина моя
     Она убежала в чужие края.
     И плачу, и плачу, куда мне деваться?!
     Не лучше ли с кукольной жизнью расстаться......Сколько раз читаю, а мурашки по спине до сих пор ползают!Какая  необыкновенная экспрессия,какая богатейшая палитра звуков и образов,кроме тебя и Антипа  Светлячкова ,  так никто не напишет,если только ещё -Ипат Козявкин.
     -Или эту нетленку... "Мальвина осталась в кроватке лежать,

     Как жаль, никогда не сумеет узнать,

     Что два храбреца в эту ночь за неё"

     Отважно сломали их жизни копьё!.....
    .Просто шедевр,это поэзия на все века.-
     -Да уж,эти строчки вошли в жемчужный фонд Русской поэзии,за них меня  наградили орденом   Демьяна Бедного

     и присвоили звание "Народным поэт"- ответил Пьеро и добавил -Было бы конечно неплохо выступить перед публикой,а то ведь забывать стали,на передачу  "Вечерние стихи " не зовут,рецензий почти не пишут.
     -Значит решено,выступишь ,ведь в этом есть что-то даже символическое,у меня  Золотой ключик имеется, а у тебя будет Золотой микрофон.-
     -Да не из золота он, самый обыкновенный микрофон,да и то, к нему ещё надо умудриться пробраться..Поэты нынче злые стали..нервные,даже те,кто для детей пишет,всем славы и признания хочется,а премий мало , знаешь,какие столичные поэтессы коварные,они запросто подножку подставят,я уж про провинциалок и не говорю, те просто в глаз засветят и всё...Помнится мне,как-то раз они одного поэта прямо со сцены в больничку на три месяца отправили..с микрофоном во рту,бедняга одно  лишь хокку  успел прочитать...Да ну эту глупую затею,я лучше дома посижу,пивка с рыбкой попью,футбол посмотрю,как раз завтра Россия-Монголия играть будут за дополнительную путёвку на чемпионат-
     -Зря отказываешься,тебе ведь в следующем году опять народного дадут, да и   с самим   Дуремаром я договорился,он мне по жизни должен -
     -А причём здесь Дуремар?-неудоменно спросил Пьеро.
     -Так ведь он теперь председатель поэтического жюри.-
     -Не может быть...-оторопел Пьеро-
     -В нашей жизни всё может быть-философски заметил Буратино и загадочно улыбнулся.

    Всем добрый вечер! С уважением,


    • Гонохов Игорь , 20:10:14 04.12.2022

      Игорь, я вас умоляю, тут промелькнуло слово "слава". Какая слава,…

    Мы ведь говорим о конкурсной "славе", верно?

    А есть и слава местная, сайтовая, тем не менее

    бошки за нее многие готовы поотшибать

    у конкурентов

  • Чуднова Ирина , 20:13:26 04.12.2022
    • Гонохов Игорь , 19:54:28 04.12.2022

      В действительности сложная архитектоника стиха никакого преимущества перед катренами не…

    Катренчики –– упаковка, форма, которая не менее важна, а в поэзии форма о многом говорит, приведу одну из любимых цитат Брюсова: 


    "Творчество истинного поэта идет от слов к образам и мыслям, т.е., по обычной терминологии (неправильной), от формы к содержанию. Ложное творчество пытается облечь в словесную форму уже данное содержание. Поэт, знающий заранее, что он напишет, никогда не может создать истинно поэтического произведения. В истинном творчестве "содержание" (опять-таки в общепринятом смысле слова) всегда - искомое, выясняющееся в самом процессе творчества. Вряд ли возможно к данному содержанию подобрать вполне адекватную поэтическую форму; вот почему все "стихотворения на тему" страдают несоответствием формы и содержания (пример: вся "поэзия" Надсона). Напротив того, содержание, рождающееся из словесных сочетаний, по существу дела, всегда облечено в единственно возможную для него форму."   

    "Miscellanea" 

    Валерий Брюсов 


    Если стихи являются пересборкой прежде виденного, то катренчики не хуже остального, но если идёт работа по Брюсову, то это звоночек задуматься, как это, что бы я ни искал, у меня всё укладывает в тот же самый кирпичик –– не прокрустово ли это ложе? 

  • Гонохов Игорь , 20:10:14 04.12.2022
    • Белавин Игорь Песни , 19:57:40 04.12.2022

      если мы все хотим, чтобы сайт был интересный

      и привлекательный для…

    Игорь, я вас умоляю, тут промелькнуло слово "слава". Какая слава, не шестидесятые на дворе. Сейчас на сцену в Политехе  как Евтушенко, Рождественский, Светлов и другие не поднимешься, целый зал студентов не соберёшь. Это каждый разумный поэт понимает, думаю и вы. Даже нынешние корифеи такие как Кабанов, Воденников и остальные ушли на задний план в о время боевых действий. Собственно вся поэзия ушла в туман. И сейчас не один поэт не грохнется с небоскрёба славы, если только в психиатрии. И это печально.

  • Чуднова Ирина , 20:07:59 04.12.2022
    • Белавин Игорь Песни , 15:43:17 04.12.2022
      Нет никаких непредвзятых "конкурсных критиков"...Или вы верите в утопию? Ну-ну...спорить…

    Игорь, как вы можете так уверенно утверждать? А если ошибётесь? Я болею за Ирину, но я знаю, что ничего не известно, голосование продолжается, и что Игорь очень ресурсный автор, так как давно на стихирской площадке пребывает, у него там много поклонников и сторонников, как среди экспертов, так и среди зрителей. 


    Я не первый год довольно внимательно слежу за этим турниром и вижу, что он не построен на заранее предопределённых установках. Более того, я сама участвовала однажды, и не помню, чтобы что-то было известно заранее, всё более-менее нормально сделано и народу с каждым годом передача привлекает всё больше. Это видно по просмотрам. Пандемия и удалённый формат сильно расширили круг людей, которые поучаствовали в турнире, в последний год возможности участвовать, напротив, сузились, но формат всё ещё остаётся достаточно интересным. 

    Именно тот факт, что видеоформат добавляет объёма –– выводит на сцену автора, а не только даёт возможность познакомиться с текстами, плюс соревновательность, элемент шоу, это и привлекает народ к нему. 


    Кабачкова –– автор для Стихиры новый, её вообще не было на сайте до участия в Турнире, и тот факт, что она дошла, как минимум, до Полуфинала, говорит о силе её слова, о заряженности её стихов энергией. 

  • если мы все хотим, чтобы сайт был интересный

    и привлекательный для масс

    то давайте поработаем над смысловыми эффектами

    Я, наверное, не прав, употребив слово "свежачок", для многих невнятное

    вот, Кашежева, возникшая когда-то из комсомольского ниоткуда

    "Нарьян Мар мой, нарьян Мар..."

    никакой философии, модернизма, неоакмеизма, никакого Парщикова или Драгомощенко

    а народ на нее клевал мама не горюй!

    дальше судьба была так себе, а на пике славы - ну я вас умоляю!

    чего тут непонятного?

    Я не осуждаю конкурсантов как таковых, для этого домишко узковат

  • Гонохов Игорь , 19:56:05 04.12.2022
    • , 03:00:00 01.01.1970

    Лина, А мне показалось что Игорь Белавин считает, что я непременно выиграю.

  • Гонохов Игорь , 19:54:28 04.12.2022
    • Чуднова Ирина , 19:40:21 04.12.2022

      У Кабачковой очень много стихов, она строит конкурсные подборки в…

    В действительности сложная архитектоника стиха никакого преимущества перед катренами не имеет как и катрены перед сложностью. И в принципе, значения не имеет сложные или простые стихи, 15 лет поэту или 150 ( в Индии, говорят такие проживали). Это всё искусственные разделения придуманные на конкурсе. Поэт вне гендерных, возрастных различий и особенностей восприятия действительности, то есть ничто не мешает ему быть поэтом. Нет поэтическому расизму.

  • Гонохов Игорь , 19:42:38 04.12.2022
    • Чуднова Ирина , 19:29:59 04.12.2022

      Вы позволяете? как мило!  

      :) 


    Вы сами понимаете, что я этого не мел ввиду. Просто так говорят.

    :)

  • Чуднова Ирина , 19:40:21 04.12.2022
    • Тищенко Михаил , 13:57:28 04.12.2022

      Интересно, что у Ирины Кабачковой, как и У Игоря, стихи…

    У Кабачковой очень много стихов, она строит конкурсные подборки в основном на том, что у неё в оперативной памяти, то есть, на в основном недавно написанном. Конечно, не только, но это значит, что стихи каким-то образом подмонтировались к последнему.  

    Да, суггестивность, чувство, но поэзия во многом и строится на чувстве, хотя я не могу сказать, что со смыслами у Ирины что-то не так, она как раз умеет и производить их и насыщать ими тексты. У нас у всех есть соблазн сказать ещё раз о тех смыслах, которые нас когда-то поразили, и человеческая психика больше любит уже знакомое, чем иное, поэтому я понимаю, почему многие предпочитают ровные катренчики более свободным формам и более сложной архитектонике текста, но тут уж зависит и от того, как устроено восприятие, на что именно оно натренировано. 

  • Чуднова Ирина , 19:29:59 04.12.2022
    • Гонохов Игорь , 10:17:27 04.12.2022

      Ваше право

    Вы позволяете? как мило!  

    :) 


    • , 03:00:00 01.01.1970

    Это крайне смешной вопрос

    ничуть не странно, что его задали именно Вы

    засим позвольте

    Ваш Игорь Белавин


    • Гонохов Игорь , 15:50:14 04.12.2022

      Конкурсные критики в голосовании не участвуют. Они только принимают участие…

    Для меня ваша реакция, тезка, довольно странная

    Я начал  с того, что пояснил, что сам участвовал в конкурсе

    понаблюдал за происходящим

    а затем еще поучаствовал (несколько лет) в жизни БЛК

    не буду объяснять, чем БЛК родственен конкурсу

    то есть, как ни странно, я туда вхож (но не на... %, а как

    сторонний исподволь-участник)

    чено тут странного?

    собственно, я не о конкурсе, а так, погулять вышел

    Удачи!

  • Гонохов Игорь , 15:50:14 04.12.2022
    • Белавин Игорь Песни , 15:43:17 04.12.2022
      Нет никаких непредвзятых "конкурсных критиков"...Или вы верите в утопию? Ну-ну...спорить…

    Конкурсные критики в голосовании не участвуют. Они только принимают участие в передаче.

  • Тищенко Михаил , 15:48:51 04.12.2022
    • Гонохов Игорь , 16:31:55 03.12.2022

      Приветствую Михаил.  Ещё же финал будет, всё самое лучшее сразу…

    Советовать, что выставить, не возьмусь ни за что - сужу не я, а мои вкусы сильно отличаются и от вкусов сегодняшней публики и  большинства из членов жюри.  И возможно, то, что я у вас считаю лучшим, остальные и не отметят((


    С уважением,

    МТ

    • Гонохов Игорь , 15:36:26 04.12.2022

      Приветствую Тёзка!  Во первых конкурсным критикам не всегда "свежачок" нравится.…

    Нет никаких непредвзятых "конкурсных критиков"...Или вы верите в утопию? Ну-ну...спорить не буду, ибо смысла ни в спорах, ни в конкурсах (на мой взгляд)вообще никакого, кроме развлекаловки для досужей публикиваш проигрыш был предопределен задолго дои не тем, кто кто-то кого-то недооценил или взятку дала просто самим устройством конкурса
  • Гонохов Игорь , 15:36:26 04.12.2022
    • Белавин Игорь Песни , 14:49:48 04.12.2022

      Я бы поставил вопрос о столкновении интересов

      Интерес конкурса (насколько советует…

    Приветствую Тёзка!  Во первых конкурсным критикам не всегда "свежачок" нравится. У критиков свои вкусы. В во вторых победитель общестихирским голосованием решается. И организаторы конкурса в голосование не вмешиваются. Это правда. В третьих в нашей паре "свежачка" нет, оба потёртые пряники.

  • Я бы поставил вопрос о столкновении интересов

    Интерес конкурса (насколько советует мой опыт участия,

    было это давно, но я послеживал за ситуацией и позже)

    заключается в пропаганде авторов, которых в советские времена

    называли "свежачками"

    Игорь Гонохов - автор опытный, с бекграундом

    пообвивший  себе бока

    галанты конкурса сопоставляют автора с бекграундом

    с автором="свежачком"

    победитель известен

    но кому - что...


  • Тищенко Михаил , 13:57:28 04.12.2022
    • Чуднова Ирина , 23:51:13 03.12.2022

      Я считаю иначе и буду голосовать за Ирину Кабачкову. У…

    Интересно, что у Ирины Кабачковой, как и У Игоря, стихи в подборке не самые лучшие, я почитал остальные и не могу не согласиться с Ирой - яркая метафорика, широта тем.

    И все-таки от своего выбора не отказываюсь -  Игорь.

    В живописи до века импрессионистов было явное противостояние приверженцев линии и цвета.

    В поэзии - есть тоже такая оппозиция: - смысла и чувства.

    И Ирины ведет чувство. у Игоря - смысл. Как  и полагается - женское и мужское начала.

    Причем чувства, конечно, в принципе разнообразнее и шире, чем смыслы.

    Но лично мне уютнее в смыслах Игоря, чем в чувствах у Ирины.

    По крайней мере сегодня.

    Ира, спасибо, что подтолкнула почитать остальные стихи твоей тезки))


    С уважением,

    МТ

  • Гонохов Игорь , 10:17:27 04.12.2022
    • Чуднова Ирина , 23:51:13 03.12.2022

      Я считаю иначе и буду голосовать за Ирину Кабачкову. У…

    Ваше право

  • Чуднова Ирина , 23:51:13 03.12.2022
    • Тищенко Михаил , 14:02:40 03.12.2022

      Игорь,

      я за вас проголосовал, ваш профессиональный уровень несравненно выше, чем…

    Я считаю иначе и буду голосовать за Ирину Кабачкову. У неё шире темы, интереснее подача и богаче метафорика.  

  • Гонохов Игорь , 16:31:55 03.12.2022
    • Тищенко Михаил , 14:02:40 03.12.2022

      Игорь,

      я за вас проголосовал, ваш профессиональный уровень несравненно выше, чем…

    Приветствую Михаил.  Ещё же финал будет, всё самое лучшее сразу выставлять было бы неразумным. Поэтому я с удовольствием приму совет, что, по вашему мнению, стоило бы поставить в финале.  А двух других претендентов я знаю, не стоит их недооценивать, это очень сильные поэты.

  • Тищенко Михаил , 14:02:40 03.12.2022

    Игорь,

    я за вас проголосовал, ваш профессиональный уровень несравненно выше, чем у вашей соперницы в полуфинале, а среди двоих других возможных финалистов вы - единственный, кого я бы выбрал.

    Но, как мы знаем, конкурсы - это соревнование еще и связей, отношений, тенденций - поэтому поэзия там давно не самое главное.

    Кстати, я бы выбрал вас по стихам, которые я знаю многие из которых - лучше, чем подборка для конкурса. 

    Хотя, пожалуй, вам виднее, что стоит показывать




    С уважением,


    МТ